Понятие собственности и особенности ее функционирования в рыночной и командной экономиках

yurii Янв 29, 2018

Проблема собственности является центральной проблемой экономической теории и практики. Экономическая структура общества характеризуется соответствующими производственными отношениями, которые основаны на определенном типе собственности.

 

Для их реализации необходимо иметь как минимум предмет и объект, который создает эти отношения.

 

Присвоение — это экономическая связь между людьми, которая определяет их отношение к вещам как собственноcти. Термин «присвоение» включает в себя необходимый элемент, который называется «экспроприация». Можно использовать только те вещи, которые были экспроприированы от другого субъекта, таким образом, присвоение и экспроприация связаны категориями. Отношения экспроприации появляются, когда продукты труда создаются одним человеком и присваиваются другим.

 

Как каждый факт, свойство имеет свою форму и содержание. Контент — это элемент вещей и элементов процесса. Форма — это структура, которая организует контент, который является корреляцией элементов контента. Форма всегда определяется содержанием.

 

Суть свойства отвечает на вопрос: кто присваивает материальные условия и, следовательно, последствия производства. Согласно содержанию есть два вида собственности: труд и прибавочная стоимость (по К.Марксу). Характер свойства определяется его содержимым.

 

Форма собственности показывает, каким образом происходит присвоение денежных прибылей — отдельно (индивидуальное или частное присвоение) или коллективно (коллективное присвоение).

 

Имущество как юридическая (правовая) категория выражается в системе регулирования, удержания и использования. К. Маркс указал, что право является официальным признанием факта. Оно не выражает имущественных отношений само по себе, только отражает их, то есть юридически фиксирует в определенных законах, в Конституции страны. Отношения регулирования имеют самый высокий уровень отношений. Только владелец может регулировать, и это выражается в неограниченном присвоении денежной прибыли. Предприятие является частичным, временным присвоением и регулированием от имени владельца. Отношения использования проявляются в прямом использовании средств производства рабочими-учредителями.

 

Основные особенности третьего этапа в развитии отношений собственности:

 

  • в большинстве стран многие ключевые отрасли промышленности (добыча энергетических ресурсов, металлургическая и цветная металлургия, атомная энергетика и т. д.), военно-промышленные предприятия, центральные банки, общие условия производства (железнодорожный и трубопроводный транспорт, электрические сети), учреждения социальной сферы (здравоохранение, образование и т. д.) стали государственными;
  • общая, совместная собственность (государственная собственность) используется для решения национальных экономических и социальных задач, что представляется невозможным для решения частным и корпоративным капиталом;
  • государство использует свою собственность для обеспечения устойчивого развития национальной экономики и создания нормальных условий жизнедеятельности всех людей.

На современном этапе развития общества в развитых странах есть все три типа собственности. Это: частная собственность (движимая и недвижимая); общий капитал (экономические ассоциации, акционерные общества, промышленные кооперативы, совместные предприятия, корпорации); общегосударственное и муниципальное имущество.

 

Чистый капитализм в его классической форме уже не существует. Ведущие позиции имеет  коллективное имуществу в двух своих типах – государственное и муниципальное, что способствует укреплению общественного порядка для лучшего использования достижений материальной и духовной культуры. В то же время мировой опыт показывает, что частная собственность незаменима для эффективной организации бизнеса, который является исходным механизмом для любой рыночной экономики, мотивации человеческой деятельности.

 

1.1        Денационализация и приватизация: этапы, формы, методы и проблемы.

 

Денационализация и приватизация — это деформация отношений собственности на средства производства. Общая национализация (доля государственного сектора в бывшем СССР превысила 90%) отделила рабочего от собственности и власти. Они были монополистически сосредоточены в государственной собственности. Это вызвало гипертрофированный централизм в регулировании экономики и предоставило властям право решать все вопросы экономического развития: структурную, инвестиционную, финансовую и налоговую политику; регулирование цен и заработной платы, принятие решений о поставщиках и потребителях о том, сколько и сколько продукции. Централизованное принятие решений на всех микро- и макроэкономических уровнях нарушило материальный стимул и привело к усилению противоречий в обществе.

 

Государство, став монополистом в экономических и политических державах, фактически пыталось реализовать не общие, а главным образом ведомственные интересы. Методы управления были также адекватными — методы строгого иерархического подчинения.

 

В этих условиях собственность фактически была только формально общинной. Отношение к общенациональной собственности как к чужой и невозможности заполучить произведенный продукт нарушает интерес к повышению качества труда.

 

Можно избежать негативных влияний в экономической и других сферах жизни, устраняя причины этих явлений, которые скрываются в монопольном положении государства и его институтов, которые стали полноправными владельцами производственных ресурсов и результатами труда общества. Следовательно, необходимость разгосударствления и приватизации собственности создает смешанную экономику, в которой субъекты рынка (государственные, кооперативные, акционерные, частные и коллективные предприятия) будут равны.

 

Денационализация и приватизация взаимосвязаны, но не равны. Денационализация как противоположность национализации должна отражать комплекс мер, направленных на срыв государственной монополии на собственность, сокращение государственного сектора создания смешанной экономики в форсировании процессов саморегулирования экономики. Изменение функций государства в регулировании экономики приводит к тому, что государство не участвует в решении проблем на микроэкономическом уровне, но решает только макроэкономические проблемы.

 

 

Приватизация — это подлежащая оплате или не подлежащая таковой  передача преобладающей части государственного имущества индивидуальным или коллективным частным владельцам. Приватизация не может быть идентифицирована с денационализацией, однако у них есть некоторые общие черты. Денационализация не всегда означает преобразование собственности государства в частную. Государственная собственность может быть разного типа коллективной собственностью. Цели приватизации также различны: возвращение государственной собственности людям, с помощью которых и за средства которых она была создана; передача неэффективных государственных предприятий реальным владельцам, которые рискуют потерять свой капитал и, таким образом, заинтересованы в повышении эффективности его использования; массовое создание реальных субъектов рыночной конкуренции, которые действуют в соответствии с реальным рыночным спросом. Следует подчеркнуть, что приватизация в любом случае не означает полной ликвидации государственной собственности. Основными направлениями приватизации являются «малая» и «большая» приватизация, приватизация земли и приватизация жилья.

 

«Малая» приватизация реализуется либо путем продажи за наличные деньги с использованием тендеров или аукционов отдельным, групповым, частным владельцам государственных предприятий торговли, услуг, не крупных промышленных, транспортных, строительных предприятий, незавершенных сооружений; или путем лизинга с последующим выкупом этого имущества коллективами.

 

«Большая» приватизация реализуется путем включения государственных предприятий в акционерную стоимость. Акционерный вид бизнеса направлен на то, чтобы лишить государство права командовать средствами производства и его результатами, а также сформировать нового владельца и создать коллективного собственника.

Поделиться этим