Глобализация мировой экономики

yurii Янв 24, 2018

 

Со второй половины XX века мировая экономика развивалась под значительным влиянием процесса глобализации. Глобализации дальнейшее преобразование международных отношений в планетарном измерении (на двустороннем и региональном уровнях) в целостную систему.

Укрепление взаимодействия и взаимозависимости в современном обществе является характерной чертой глобализации, благодаря чему «мировому сообществу» формируются. Мировая экономика функционирует как единая система в работе в режиме реального времени и в глобальном масштабе является ядром этого сообщества.

Экономика, как правило, определяется как основа глобализации. Считается, что глобализация не что иное, как проявление современной постиндустриальной стадии развития экономики и общества в отношениях между странами в мире. Это новая степень интернационализации общественной жизни: экономические, политические, социально-культурные, экологические и демографических отношения между народами. Основные глобализационные импульсы идут от экономики. Главный аргумент, подтверждающий объективный характер глобализации как неизбежный и прогрессивный процесс в своей основе, хотя противоречивое, исчезает, не принимая во внимание экономическую составляющую

МВФ определяет мировую торговлю, транснациональные финансовые потоки, передачу технологий, информационные сети и взаимодействие культур, как основное звено глобализации. ЮНКТАД акцентирует внимание на глобализацию производственных процессов на основе международного промышленного сотрудничества.

Кроме чисто экономических проявлений глобализации, следует также определить такую ​​ форму глобализации, как усиление взаимодействия различных культур, формирование глобальной системы социального взаимодействия как основа формирования планетарного общества, увеличение числа государственных и негосударственные государственной международных организаций и уничтожения административные барьеры между странами. Глобализация предстала перед нами как «общим социальным фактом», то есть, как ряд преобразований, затрагивающих всех аспекты общественной жизни: экономических, профессиональных, правовых, культурных, политических и даже геополитические отношений.

Среди основных особенностей глобализации и показателей необходимо отметить растущую взаимозависимость экономик различных стран и большую целостность и единство мирового хозяйства, в основе которой является усиление открытости национальных рынков и интенсификации международного разделения и кооперации труда.

Таким образом, суммируя вышеуказанные особенности глобализации, можно выразить следующее обобщение о его содержании.

Глобализация представляет собой процесс ускорения развития корреляций во всех сферах человеческой деятельности и превращении его в планетарный метасистеме. В качестве основы глобализации выступает интернационализация общественной деятельности, в первую очередь, экономическая, но существенно отличается от нее. Принципиальное отличие заключается в следующем: если интернационализация является укреплением отношений между странами мира при сохранении абсолютного национального суверенитета (межнациональный уровень), то глобализация означает перемещение через национальные границы (наднациональный уровень).

Наиболее важные проявления глобализации, как правило, включают в себя:

  • Быстрое развитие системы массовой информации, формирование единой мировой информационной сети и системы связи;
  • Ускоренный рост важности финансовой сферы в международной экономической деятельности;
  • Распределение деятельности ТНК и укрепление транснационализации мировой экономики;
  • Формирование системы международных организаций, которые образуют вместе с наднациональным механизмом управления мировой экономики и увеличением числа негосударственных субъектов международной жизни;
  • Усиление «открытости» национальных экономик;
  • Роль государства в национальных изменениях управления экономикой в ​​процессе трансформации соотношения «национально — наднациональный»;
  • Появляются тенденции неравномерного развития наиболее развитых и наименее развитых стран;
  • Идет регионализация мировой экономики;
  • Социальные преобразования в планетарном измерении, которое выражается в интеграции отдельных элементов сообщества в глобальные мировые структуры, в ослаблении традиционных отношений и в ориентации на стандартных значений;
  • ускорение взаимодействия культур.

Эти характерные проявления глобализации влияют на мировые экономические процессы и национальной экономической политики в весьма существенным образом; необходимо учитывать их при разработке стратегии экономического развития.

Поделиться этим