Создание и публикация романа И. Гончарова «Обломов»

yurii Ноя 16, 2017

Обломов — это второй роман русского писателя Ивана Гончарова, впервые опубликованный в 1859 году. Илья Ильич Обломов является центральным персонажем романа, изображаемый как окончательное воплощение лишнего человека, символического персонажа русской литературы 19-го века.

Обломов — молодой, щедрый дворянин, который, похоже, неспособен принять важные решения или предпринять какие-либо значительные действия самостоятельно. Во всем романе он редко покидает свою комнату или кровать. На первых 50 страницах ему удается только переместиться с постели на стул.

Книга считалась сатирой на русскую знать, социальная и экономическая функция которой все чаще подвергалась сомнению в России середины XIX века. Говорят, что никакой другой роман не использовался для описания столь неуловимого «русского менталитета» или «русской души» так часто, как Обломов.

Когда роман только вышел – он был очень популярен и некоторые его персонажи и ситуации отпечатались в русской культуре и языке, например — слово «обломовщина».

Гончаров сначала обдумывал сюжет Обломова в середине 1840-х годов, вскоре после публикации своего первого романа «Обыкновенная история». В 1849 году он написал эпизод Сон Обломова, главу из незавершенного романа, которая была опубликована в литературном журнале «Современник». В этот момент Гончаров только начал писать свой роман, и роман Обломов был опубликован десять лет спустя.

Характер, который стал позже Обломовым, первоначально появился в 1838 году в заметках Гончарова в рукописном журнале Майкова. Никон Устинович Тяжеленко или предобломовский персонаж был ленивым, но довольно симпатичным человеком, имя его вызывает на русском языке ассоциацию со словом «тяжелый» и выражением «медленно двигаться».

Работа над Обломовым продолжалась несколько лет после публикации набросков романа, но была сначала прервана смертью матери Гончарова, а затем его решением присоединиться к кругосветному плаванию морского судна фрегат «Паллада». Когда Фрегат «Паллада», наконец, завершил свое путешествие в августе 1854 года на Дальнем Востоке России, Гончаров провел еще полгода, познакомившись с Сибирью в своем путешествии с Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Хотя Гончаров не работал над Обломовым во время своего долгого путешествия, похоже, он думал о книге, так как Обломов появляется во многих его письмах домой. Когда он попытался начать писать снова в феврале 1855 года, он объяснил задержки неспособностью писать из-за нервного истощения, потере импульса и новой и более требовательной работы в качестве цензора.

Лето 1857 года, наконец, Гончаров провел в одиночестве в Мариенбаде, полностью поглощенный работой над Обломовым. К концу августа роман был завершен. В следующем году он пересматривал и переписывал роман, пока, наконец, 14 января 1859 года «Обломов» не был опубликован в «Отечественных записках».

Поделиться этим