Ваш путеводитель по написанию дипломной работы или диссертации по психологии

yurii Окт 28, 2017

Особенности дипломной работы или диссертации по психологии

 

Чтобы сделать дипломную работу или диссертацию по психологии совершенной, нет быстрого и простого способа — в конце концов, средняя бывает объемом 80-100 страниц, а это при том, что вы даже еще не сели за работу? Поскольку это будет кульминацией (надеюсь) продуктивной карьеры студентов, итоговая работа должна продемонстрировать тщательные исследования и обширное планирование на таком уровне, который убедит ваших профессоров и доцентов в том, что они не будут совершать серьезную ошибку, позволяя вам покорить мир своей степенью бакалавра или магистра по психологии. В отличие от эссе, где вы собираете факты в поддержку конкретного аргумента, вы должны выбрать тему, тщательно изучить большой объем литературы, связанной с ней, а затем предоставить новую интерпретацию материала.

 

Выбор темы для дипломной работы или диссертации по психологии

Первым шагом к написанию диссертации является тщательный выбор темы. Поскольку это будет кульминацией карьеры в качестве бакалавра или магистра, обязательно выберите ту тему исследования, где вы сможете легко синтезировать имеющиеся знания, чтобы продемонстрировать свое понимание предмета. Сначала вы решаете, чтобы тема была широкой, поэтому вы просматриваете статьи и книги, связанные, например, с «депрессией» или «социальной динамикой».

После переваривания большей части литературы по «депрессии» вы можете ограничить свое внимание гораздо более узкими рамками. Отмечая, что депрессия, как правило, значительно выше среди проблемных групп населения (т.е. этнических меньшинств, геев / лесбиянок, трудоголиков, бедных или физически непривлекательных людей), вы затем начинаете изучать, как депрессия проявляется в этих конкретных сообществах, и начинаете разрабатывать потенциальные темы. Они могут включать совершенно разные напраления стержневой темы.

 

Сбор источников для вашей дипломной работы или диссертации по психологии

Независимо от того, что вас попросят написать, сбор достоверных источников обогатит содержание вашей статьи. Лучшие места для поиска — это академические базы данных, рецензируемые журнальные статьи и библиотеки. Большинство профессоров предпочли бы, чтобы вы ограничили ваши исходные данные этими источниками. Однако, если есть новости, фильмы или неопубликованные диссертации, относящиеся к вашим исследованиям, то обязательно включите их. Обычно преподаватели хотели бы, чтобы вы воздерживались от использования средств с открытым исходным кодом, таких как Wikipedia, потому что они не были отредактированы соответствующими специалисты, а аргументы из них не считаются окончательным доказательством в большинстве академических кругов.

После выбора темы исследования вы хотите собрать и просмотреть соответствующий исходный материал.

 

Разработка рабочего варианта и составление черновика дипломной работы или диссертации по психологии

Когда вы перейдете на этот этап процесса написания, вы должны убедиться, что объем вашей работы не слишком широк или слишком узким. Однако со многими темами исследований можно найти целый поток информации, а с другими — только несколько статей или книг. Чтобы максимально использовать потенциал источников, необходимо убедиться, что имеется достаточно информации по теме и что она не является настолько общей, что нет никаких указаний на то, что она сообщит нам что-нибудь отличное от другого огромного объема исследований. В любом случае, дипломная работа или диссертация по психологии является вершиной вашей студенческой карьеры, и все, что вы пишете до или после этого момента, должно поддерживать ваш аргумент. Будьте осторожны, чтобы не писать ничего, что не принадлежит вашей теме, поскольку это приводит к путанице. К тому же, нецелесообразно отклоняться от предмета, поскольку он будет разбавлять силу ваших аргументов. Выбирая тему своей диссертации, убедитесь, что эксперты в этой области еще не достигли консенсуса по этому вопросу (например, депрессия является основной причиной самоубийства), и что есть подтверждающие доказательства независимо от того, какую сторону проблемы вы хотите поспорить. После того, как вы сформировали тему работы, было бы разумно создать схему и написать черновик. Грубый проект, по сути, является компиляцией ваших идей. Просто напишите все, что может иметь отношение к вашей работе, так как намного проще обрезать лишнее, чем добавлять новый контент.

Правка и подготовка окончательного проекта

Чтобы создать окончательный вариант дипломной работы или диссертации по психологии, вы должны переписать работу несколько раз, пока не получите требуемый текст. Этот процесс будет включать не только исправление ошибок орфографии, грамматики и пунктуации, но также сокращение ненужных утверждений, источников, которые не имеют отношения к вашим аргументам, и обеспечение того, что вы следовали формату, предложенному вашим профессором.

Если возможно, попросите друга, коллегу или профессора исправить документ, потому что довольно часто вы слишком верите в свою собственную работу, чтобы сократить лишний и отсечь бесполезные аргументы. Иногда вы можете получить отличную работу, которая намного короче. К сожалению, процесс, как правило, занимает больше времени.

 

Ваш профессор укажет формат ссылки в вашем итоговом варианте дипломной работы или диссертации по психологии. В то время как большинство профессоров психологии рекомендовали ссылки в виде квадратных скобок на список литературы по алфавиту, некоторые предпочитают постраничные сноски и библиографию из них.

Независимо от того, какой стиль указан, вы можете найти информацию в справочном разделе библиотеки.

Поделиться этим