Выбор предприятием перспективного целевого рынка — страница 59-60

yurii Окт 16, 2016

Финансовый кризис отразился на книгоиздательском рынке. Сократился выпуск переводных изданий, практически прекратилось печатание тиражей на зарубежных полиграфбазах, что снизило общий уровень качества книг.

Следует отметить, что перемещение рекламной базы в Интернет существенно сказалось на издательстве, так как сократился выпуск полиграфической продукции для обеспечения маркетинговых потребностей бизнеса. Однако, следует отметить, что имеющиеся мощности издательства позволяют в короткие сроки переориентироваться и дополнительно к печатной продукции создавать электронные версии. Как показывают предварительные исследования- данная продукция будет широко востребована на рынке и имеет большой потенциал для развития.

 

 

 

 

 

Глава 1               Рекомендации по разработке перспективного целевого рынка организации

1.1         Характеристика целевых  групп покупателей целевого рынка

На сегодняшний день рыночная ситуация для издательств с точки зрения потребителя достаточно противоречива. С одной стороны, сегодняшний покупатель стремится к приобретению хорошей литературы, что объясняется нехваткой денег государственных библиотек на приобретение новой литературы, а если что и приобретается, то в единственном экземпляре. Это не позволяет всем желающим прочитать эти книги. Так как издательство пользуется услугами типографий, которые используют отечественную бумагу и краску для печати, что снижает влияние курса доллара на цену продукции. Но влияние он все-таки имеет, так как отечественные производители устанавливают цены на свой продукт в зависимости не только от состояния отечественной экономики, но и в соответствии с «поведением» курса доллара.

С другой стороны, финансовый кризис сказался на покупательной способности россиян. Товары первой необходимости стали вытеснять книги и печатную продукцию их потребительской корзины.

Конкуренция на данный момент высокая, но, к сожалению, многие отечественные издательства сейчас выпускают книги с некачественным содержанием.

Совершенствование деятельности, прежде всего, означает необходимость формирования новых концепций и подходов к практике ведения бизнеса, а также механизмов управления бизнес-процессами, способных обеспечить эффективность финансовой деятельности.

Эффективность традиционной системы сбыта снижается, развитие рынка приводит к увеличению стоимости услуг в данной области. Для перехода на новый качественный уровень издательской деятельности необходимо, учитывая специфику товара и отрасли, в которой работает издательство «Бриз», отдавать предпочтения наиболее эффективным формам, видам и технологиям ведения бизнеса.

Поделиться этим