Выбор предприятием перспективного целевого рынка — страница 57-58

yurii Окт 16, 2016

Книгоиздательский бизнес исчерпал или исчерпывает резервы саморазвития. Связано это прежде всего с неразвитостью книготорговых сетей и сформировавшейся в России системой ценообразования на книги. Государство по-прежнему является владельцем большей части книготорговых площадей и инфраструктур, особенно в регионах. Данные статистики свидетельствуют о том, что только 4% фирм издательского рынка принадлежит частным лицам (рис. 2.5).  Причем следует отметить, что государство является весьма неэффективным владельцем.

Рис. 2.11. Структура издательского рынка по форме собственности

За редким исключением, региональные книготорги ориентированы на зарабатывание денег не с продажи книг, а со сдачи в аренду торговых площадей. В условиях отсутствия у издателей средств на развитие альтернативных книготорговых структур, происходит фактическое навязывание услуг со стороны плохо работающих государственных книготоргов и библиотечных коллекторов. Закончившиеся неудачей попытки весьма крупных издательских структур построить систему торговли через «книгу-почтой» и «книжные клубы», лишь утвердили это положение. Все уперлось в невозможность обойти монополию государственной почты и банковских структур, ее обслуживающих.

Определенные надежды несет начавшийся процесс формирования розничных книготорговых сетей, принадлежащих частным структурам. Однако медленность роста этих сетей не позволяет остановить  отрицательные тенденции в  издательском  бизнесе. Неустойчивыми чаще всего являются  мелкие и средние издательства, выживают лишь крупные субъекты рынка. В то время как интерес к чтению все больше приобретает утилитарный характер.

В условиях концентрации и относительной малобюджетности книгоиздательского бизнеса надвигающиеся обстоятельства создают угрозу повышения степени монополизации российского книгоиздания.[1]

Серьезным фактором развития издательского бизнеса в этот период стало возрастающее развитие и применение новых информационных технологий. Правовые и экономические аспекты книжного дела получили научно-технологическую основу, что позволило буквально за несколько лет проделать путь, на преодоление которого раньше понадобились бы десятилетия.

Наконец, формированию новой издательской системы России в значительной степени способствовала глобализация информационного пространства, встраивание отечественного книгоиздания в мировое издательское сообщество. Это позволяло изучать богатый международный опыт и более продуктивно использовать его в отечественной практике.

Подавляющую часть всех издательских организаций составляют средние и преимущественно мелкие предприятия, что является отражением более обшей тенденции развития современного предпринимательства. При этом необходимо иметь в виду, что наряду с ростом числа небольших издательств и их постоянной ротацией отчетливо проявляется и противоположная тенденция концентрации книгоиздания в нескольких крупных структурах, определяющих главные направления книжного бизнеса. В руках нескольких десятков издательских домов сегодня сконцентрированы основные массы книгопроизводства и книгораспространения, причем их удельный вес как в ассортименте, так и в тиражах постоянно растет.

[1] Андрей Ильницкий. Книгоиздание в современной России. // WWW:

 

Поделиться этим