Выбор предприятием перспективного целевого рынка — страница 3-4

yurii Окт 15, 2016

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований и разработок в области формирования и реализации стратегии выхода предприятия на перспективные целевые рынки выявило необходимость исследования проблем совершенствования методических и практических вопросов управления, чему и посвящена данная дипломная работа.

Цель дипломной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений по управлению выбором перспективных целевых рынков для предприятия в сфере издательской деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • систематизировать существующую теоретическую базу по вопросам стратегического планирования выхода предприятия на перспективные целевые рынки;
  • уточнить последовательность разработки стратегии выхода предприятия на перспективные целевые рынки;
  • разработать методические рекомендации по применению подходов и методов формирования стратегии выхода издательства «Бриз» на перспективные целевые рынки для увеличения стоимости бизнеса.

Объектом дипломной работы являются предприятия в сфере книгоиздания.

Предметом дипломной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и реализацией стратегии выхода предприятия на перспективные целевые рынки.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили современные теоретические и методологические положения в области стратегического планирования, разработки и реализации стратегии предприятия; теория экономического анализа; теория разработки управленческих решений и экономико-математического моделирования.

В ходе дипломной работе использованы методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также методы статистической обработки данных.

Информационной базой дипломной работы являются данные публичной и внутренней отчетности издательства «Бриз»; статистические данные отечественных и зарубежных агентств; материалы конференций; статистическая отчетность Росстата.

Практическая значимость дипломной работы определяется потребностью в решении методических и организационных задач по диагностике ситуации на перспективных целевых рынках и применения перспективных методов формирования стратегий предприятий, ориентированных присутствие предприятия на перспективных рынках. Материалы исследования могут быть использованы при формирования стратегии издательства «Бриз».

Поделиться этим