Роль нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии России — страница 17-18

yurii Сен 19, 2016

Во второй половине 2008 года также не было отмечено фундаментальных факторов, которые могли бы вызвать их снижение до 40 долл. за баррель. Увеличение добычи нефти странами ОПЕК на волне роста цен не приводило к их снижению и стабилизации, а снижение добычи в конце 2008 года не привело к прекращению падения. ОПЕК была вынуждена следовать за ходом событий, несмотря на крайнюю заинтересованность стран-членов в повышении цен.

Кризис обусловлен исчерпанием потенциала развития существующей мировой финансовой системы и изменением баланса между товарной и денежной массой в экономике, одним из проявлений которого был сначала неоправданный бум предложения «дешевых денег» и взрывной рост цен на многие виды активов, включая нефтяные контракты, а затем их падение. Спекулятивный характер формирования мировых цен на нефть делает их крайне чувствительными к общемировым кризисам – кредитным, фондовым, банковским.

В ходе таких кризисов цены могут на продолжительное время опускаться ниже комфортного уровня для стран экспортеров, что приводит к сокращению предложения и отказу от многих инвестиционных проектов, а также росту цен после преодоления кризиса. Между тем потребность в инвестициях, по нашим оценкам, составляет 160 млрд. долл. до 2020 года в мировую нефтедобывающую отрасль и 60 млрд. долл. – в нефтепереработку. Недостаточный уровень инвестиций, который при резком падении цен практически неизбежен, приведет к снижению предложения и в среднесрочной перспективе к новому резкому росту цен.

На рис. 6 видно, что в 1998 году, который памятен для  России прежде всего разразившимся экономическим кризисом, приведшим к значительному политическому кризису. Следовательно, на примере негативного влияния падения цен на нефть можно сделать логичный вывод о значительной взаимосвязи цен на нефть и динамики экономики России. Наиболее высокие темпы роста цен на нефть и нефтепродукты отмечались в 2005 и 2008 гг.

Что касается цены на природный газ на мировом рынке, то они как правило, определяются на основе цен на альтернативные газу энергоносители (главным образом газойль/дизтопливо и мазут), которые зависят от уровня мировых цен на нефть. Поэтому мировые цены на природный газ с определенным лагом следуют за мировыми ценами на нефть. Цена на российский газ на европейском рынке, как и цена на нефть, достигла своего пика в 2008 г., а в 2009 г. также снизилась. В 2010-2011 гг. цена на российский газ росла.

Экспорт нефти из России в 2010 году вырос, но рекордного уровня 2007 года не достиг (см. рис. 7). Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), объем экспорта в физическом выражении составил 233.9 млн. т. По сравнению с 2009 годом он вырос на 3.6%, однако был ниже на 1.9%, чем в 2007 году[1].

Экспорт нефти, нефтепродуктов и природного газа из России в натуральном выражении в 2002–2010 гг. приведен в таблице 2 приложения.

После значительного сокращения экспорта газа в 2009 г., когда из-за уменьшения поставок в Европу экспорт газа снизился на 13,8%, в 2010 г. экспорт газа вырос за счет увеличения его поставок в страны СНГ, однако пока не достиг предкризисного уровня.

При этом удельный вес чистого экспорта в производстве газа снизился с 28,2% в 2008 г. до 25,6% в 2010 г (таблица 3 приложения).

В 2008 г. повышение мировых цен на нефть обусловило значительный рост доходов в нефтяном секторе экономики (рис. 7, 8). Суммарные доходы от экспорта нефти и основных видов нефтепродуктов (автомобильного бензина, дизельного топлива и мазу-та) в 2008 г. достигли 228,9 млрд долл., что является рекордным уровнем за весь пореформенный период. Для сравнения можно отметить, что минимальный уровень доходов от нефтяного экспорта наблюдался в условиях падения мировых цен на нефть в 1998 г., когда экспортная выручка составила лишь 14 млрд долл. В 2009 г. в результате падения мировых цен на нефть экспортные доходы существенно сократились. В 2010 г. рост мировых цен на нефть обусловил существенное увеличение доходов от экспорта.

[1] Таможенная статистика внешней торговли  [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13858&Itemid=2095, свободный. — (Дата обращения — 21.01.2012).

Поделиться этим