Мировая экономика- контрольная работа. Страницы 19-20

yurii Сен 01, 2016

2101—2011 гг. были запущены институты, обеспечивающие деятельность ТС, — Таможенный кодекс, Единый таможенный тариф, Комиссия ТС. В декабре 2009 г., накануне запуска ТС, президенты стран-участниц договорились перейти в 2012 г. к следую­щему, более высокому этапу интеграции — Единому эконо­мическому пространству (ЕЭП). Была принята Декларация о создании ЕЭП и утвержден пакет документов, обеспе­чивающих между странами свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, функционирование одно­типных механизмов регулирования экономики, основанных на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм. ЕЭП начало функционировать с 1 января 2012 г. после ратификации странами-участницами соответ­ствующих документов. В конце 2011 г. странами «тройки» была подписана Декларация о Евразийском союзе, который может появиться после 2015 г. по завершении создания ЕЭП. Проект Евразийского союза (ЕАС) предполагает созда­ние союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. С лета 2012 г. начнет действовать Евразийская экономическая комиссия — наднациональный орган, организующий работу по созданию ЕЭП, а в дальней­шем ЕАС.

18 октября 2011 г. большинство стран Содружества под­писали Договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), предусматривающий, в частности, резкое — до трех товарных позиций — сокращение изъятий из режима ЗСТ, упорядо­чение использования технических мер для регулирования взаимной торговли, формирование эффективного механизма разрешения торговых споров. По степени влияния взаимного сотрудничества, которое в основном осуществлялось на двусторонней основе, на эконо­мический рост страны Содружества можно разделить на три группы. В меньшей степени от него зависел рост экономики России и Азербайджана, в большей степени — Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины. Остальные страны — Армения, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан — занимали промежуточное положение.

 

5          Контрольное задание

5.1        Рассмотрите динамику экономических процессов постсоциалистических стран (Казахстан)

В экономике различных стран мира наблюдаются восстановительные процессы экономического роста, за счет эффекта проведенных антикризисных мер и роста мировой торговли. По мнению МВФ, прогнозы по развитию развитых стран имеют большую вероятность исполнится со снижением. Темпы роста мировой экономики в 2015 году не будут сильно отличаться от показателей 2014 года. По прогнозам аналитиков МВФ, в 2015 году они составят 3.5% против 3.4% в 2014 году. Несмотря на устойчивый рост ВВП в США – согласно докладу Фонда в 2015 году он составит 3.1%, в Еврозоне и Японии показатель не превысит 1%. Некоторые развивающиеся сраны, в частности Китай, столкнутся с замедлением темпов роста. В Китае они снизятся с 7.4% до 7%. Многие страны СНГ, в особенности Россия, испытают сокращение ВВП. Со спадом производства столкнутся также некоторые страны Латинской Америки, в частности Аргентина и Бразилия, считают эксперты МВФ[1].

Развивающиеся страны стали важным фактором мирового роста, причиной которого, явились растущее экономическое влияние и высокие темпы роста по сравнению с развитыми странами, рост доли развивающихся стран в мировом ВВП был сформировано в результате роста экономического влияния и высокого темпа роста по сравнению с развитыми странами.

Экономика Казахстана снижает рост ВВП относительно высокими темпами. Рост валового внутреннего продукта в 2014 году составил 4,3 % и достиг уровня в 231,9 млрд долл. В 2014 году ВВП на душу населения составил 12476 долл. США и увеличился по сравнению с 2003 годом в 4,3 раза, но, по

[1] Тенденции мировой экономики в 2015 году от МВФ URL: http://thequote.ru/2015/04/imf-global-economy-trends/

Поделиться этим