Мировая экономика- контрольная работа. Страницы 17-18

yurii Сен 01, 2016

реформ, а также благоприятными внешними условиями. При этом благоприятные внешние факторы, включая положительный шок условий торговли и значительные увеличения денежных переводов мигрантов, составляли приблизительно 2 п.п. ежегодного роста в СНГ в 2001—2006 гг. Поскольку среднегодовые темпы роста стран Содружества в этот период составляли 8%, вклад внешних факторов составлял V всего прироста экономики. Однако в исследовании МВФ слабо учитывалось влияние внешних инвестиций и кредитов, стимулирующих внутренний спрос. Кроме того, в большинстве стран региона в 2006 г. закончился восстановительный рост, а интеграция СНГ в международные экономические связи впоследствии/

Экономический рост в странах СНГ не сопровождался качественными структурными изменениями экономики, масштабным обновлением их производственной части и, как следствие, существенным повышением глобальной конкурентоспособности. По сути, экономический подъем обеспечивался благоприятной конъюнктурой на мировых рынках биржевых товаров, капитала и рабочей силы, что резко повышало потенциальную уязвимость стран СНГ в условиях глобальной нестабильности и воздействия внешних шоков. С одной стороны, произошло усиление специализации стран СНГ как поставщиков углеводородов и сырья для рынков ЕС и Китая, а с другой — повысилась зависимость государств Содружества от потоков капитала из этих стран и регионов.

4          Внешнеэкономические связи постсоциалистических стран

При создании СНГ предполагалось сохранить сложившееся экономическое, гуманитарное, информационное пространство без образования единого управляющего органа.

За первый год суверенного существования объем взаимной торговли сократился в 6—7 раз и далее в течение 1990-х гг. он практически топтался на месте (60—65 млрд долл.), в то время как внешняя торговля с третьими странами за счет экспорта устойчиво увеличивалась. Если в 1990 г. в межреспубликанский обмен в границах бывшего СССР была вовлечена примерно четверть совокупного ВВП нынешних стран СНГ, то в конце 1990-х гг. — только одна десятая его часть[1].

У всех стран СНГ доля взаимных связей в их общем объеме сильно сократилась: за 1991—2000 гг. — с 60 до 28,5%,

в т.ч — в экспорте с 71,8 до 20,2%, а в импорте — с 50,6 до 45,4%. Большинство государств Содружества (и прежде всего Россия) переориентировали свои внешнеэкономические связи на третьи страны. Доля стран СНГ во внешней торговле РФ снизилась с 54,6% в 1991 г. до 18,6% в 2000 г., а объем торговли России с партнерами по Содружеству сократился за указанный период с 138,1 млрд долл. до 25,5 млрд долл.

Свертывание взаимных торгово-экономических связей было обусловлено также глубоким трансформационным спадом. Действие этого фактора продолжалось все 1990-е гг. до завершения первого этапа реформ. Соотношение геополитического и трансформационного факторов в уменьшении межреспубликанских связей трудно достоверно определить, тем более что, сложившись, они дали больший негативный эффект, чем если бы действовали порознь. По имеющимся оценкам, нарушением взаимных экономических связей в результате распада единого государства было вызвано в 1992—1993 гг. от 30 до 60% уменьшения ВВП стран Содружества

Серьезный удар по взаимной торговле стран СНГ нанес мировой финансовый кризис 2008—2009 гг., вызвавший в 2009 г. резкое (на 35%) уменьшение ее объема[2].

Постсоветские страны в среднем значительно сильнее пострадали от финансово-экономического кризиса, чем мир в целом В ноябре 2009 г. руководители Белоруссии, Казахстана и России подписали пакет документов, предусматриваю­щих запуск с 1 января 2010 г. Таможенного союза. В период

[1] 10 лет Содружества Независимых Государств (1991—2000). Стат. сб. Межгосударственный статистический комитет СНГ. М., 2001. С. 63—64.

[2] Интеграционные процессы в странах СНГ: тенденции, проблемы и перспективы. М., 2008. С. 34.

Поделиться этим