Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран — страница 29-30

yurii Авг 30, 2016

Ключевым фактором структурных сдвигов в промышленности Китая стали изменения направлений и объёмов инвестиций в основные производственные фонды. Капитальные вложения выросли в 210 раз и составили в 2009 г. 22,5 трлн. юаней. Изменились их приоритеты. В начале реформ инвестиции, в основном, направлялись в добывающую, тяжёлую промышленность, в энергетику. Этим самым повышался промышленный потенциал КНР, и создавались основы современного производства. Вместе с тем, общее состояние промышленности оставалось тяжёлым и противоречивым, существовали межотраслевые и внутриотраслевые диспропорции, не хватало квалифицированных кадров, техники и технологий.

В настоящее время главные приоритеты инвестиционной и структурной политики Китая — экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность и отрасли, обеспечивающие улучшение качества жизни населения Китая.

Энергетика является одним из основополагающих факторов развития экономики и условием формирования новой качественной структуры промышленности. Потребности в энергии в Китае постоянно растут. Темпы роста инвестиций в производство электричества, газа и воды ускоряются.

Главным итогом отраслевой трансформации промышленности Китая за годы реформ стало создание и развитие блока высокотехнологичных отраслей: информационной промышленности, наноиндустрии, авиационной промышленности, атомной энергетики и биотехнологической отрасли. Именно эти отрасли станут для Китая мостиком в информационное общество. В качестве одной из приоритетных отраслей этого блока на долгосрочную перспективу определена национальная информационная промышленность. Для её развития широко привлекаются зарубежные компании.

Структурные преобразования промышленности Китая увязаны с развитием нанотехнологий. Они кардинально улучшают отраслевую структуру промышленности и делают её более качественной. Наноиндустрия развивается быстрыми темпами, принося высокие доходы, которые в свою очередь направляются на решение социальных проблем. Основными направлениями развития являются: наноматериалы, наноэлектроника и нанобиотехнологии (составляют 70% от оборота всех нанопродуктов, произведенных в Китае). Научные исследования в данной области включены в список отраслей приоритетного финансирования. По результативности в наноисследованиях КНР догоняет США и страны ЕС. Здесь большое значение имеет международное сотрудничество.

В территориальной структуре промышленности Китая ещё не преодолены диспропорции в размещении отраслей по районам. Промышленность Китая концентрируется в 3-х зонах: приморской, центральной и западной. Наиболее развитая — приморская зона, которая стала центром технологической модернизации и структурной перестройки промышленности КНР. Упор на первоначальное создание льготного инвестиционного климата в приморских районах с дальнейшим распространением его в центр материка стало одним из главных направлений политики размещения производительных сил КНР. Приморские районы стали центром технологической модернизации и структурной перестройки промышленности КНР. Ключевую роль при этом сыграли свободные экономические зоны. Центральная зона приближена к побережью и в настоящее время активно развивается. В ней сосредоточены богатые природные ресурсы и относительно развита транспортная сеть. Отдельные районы этой зоны имеют хороший промышленный потенциал. Наименее развитой в индустриальном отношении является западная зона, которую в перспективе предполагается постепенно освоить.

1.1.     Латиноамериканская модель экономического развития

В отличие от Юго-Восточной Азии Латиноамериканский регион сохраняет пока еще черты внутренней политической нестабильности, оппозиционные настроения части населения, переходящие в военное противостояние (например, Эквадор, Перу, Чили и др.), частые смены правительств и т. д.

Поделиться этим