Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран — страница 27-28

yurii Авг 30, 2016

В настоящее время одной из острых является проблема расширения внутреннего спроса. Для её решения увеличивают расходы на улучшение жизни людей, всячески стимулируют и расширяют потребление, повышают уровень заработной платы, совершенствуют систему субсидий и дотаций населению с низкими доходами, как в городе, так и на селе.

Важным источником средств для развития промышленности Китая являются иностранные инвестиции. Среди источников иностранного капитала первое место занимают прямые инвестиции в совместные и полностью иностранные предприятия. В 2009 г. они составили 90 млрд. долл. (общий итог фактического использования иностранных инвестиций — 91,8 млрд. долл.).

Рис. 2.3. Динамика прямых иностранных инвестиций КНР, млн. долл.

Инвестиционная политика в отношении ПИИ меняется в 2-х основных направлениях, имеющих непосредственное отношение к структурным преобразованиям промышленности Китая:

  • переносятся акценты с количественных параметров на качественные показатели привлекаемого иностранного капитала, главным становится заимствование передовых технологий и управленческого опыта и подготовка кадров международного уровня;
  • меняются отраслевые акценты иностранного предпринимательства — с традиционных трудоёмких и энергоёмких отраслей обрабатывающей промышленности на инновационные техноёмкие, энергосберегающие и экологически чистые отрасли.

Политика технологического импорта рассматривается как часть промышленной политики и как важный фактор совершенствования промышленной структуры. Глобализация открыла новые возможности в этой сфере. В настоящее время руководство Китая активно поддерживает предприятия в ускорении технической реконструкции, т.к. выполнение данной задачи сопряжено с усилением протекционистских тенденций в мировой экономике. В настоящее время главными способами привлечения технологии в КНР являются: контракты по импорту технологий, контракты по передаче ноу-хау и соглашения об оказании технических и консультативных услуг. В общей стоимости контрактов их доля составляет 80%[1].

За годы реформ в Китае произошла существенная трансформация отраслевой структуры промышленности, которая стала качественно иной. Доля добывающих отраслей сократилась с 80,2% в 1978 г. до 45,9% в 2009 г., а удельный вес обрабатывающих отраслей увеличился с 19,8% в 1978 г. до 54,1% в 2009 г. (см. рисунок). Среди обрабатывающих отраслей наибольшее развитие получила чёрная металлургия (25,8%), производство стройматериалов (23,4%), химическая и нефтехимическая промышленность (3,1%).

К локомотивам экономического роста в Китае относятся машиностроение и металлообработка. В 1978 г. производство этих отраслей составило: металлорежущих станков (41,1%), производство тракторов (25,5%), производство автотранспорта (33,5%), а производство автомобилей просто отсутствовало.  В 2009 г. ситуация изменилась, удельный вес этих отраслей соответственно составил — 2,6; 1,7; 62,0; 33,7%. Всё это говорит о том, что в Китае формируется более сбалансированный тип экономического развития.

Ключевым фактором структурных сдвигов в промышленности Китая стали изменения направлений и объёмов инвестиций в основные производственные фонды. Капитальные вложения выросли в 210 раз и составили в 2009 г. 22,5 трлн. юаней.

[1] Борисов О.И. Благоприятный налоговый климат для инновационной деятельности как антикризисная мера в России и зарубежных странах // Налоги. 2011. N 3. С. 37 — 44.

Поделиться этим