Кейс — кофе. Страницы 3-4

yurii Авг 24, 2016

Острая фаза валютного кризиса ознаменовалась  колебаниями курса доллара, который к концу января 2015 года колеблется около отметки 70 рублей за доллар, что составило исторический рекорд. Возникла даже паника в сфере реализации крупных товаров, автомобилей, обанкротился банк «Траст», входящий в тридцатку крупнейших.

В 2014 г. цена на нефть Urals снизилась более чем в два раза (c 110 до 47 долл./барр.), но при этом именно рубль дешевел более чем другие валюты сырьевых стран – нефтеэкспортеров, которые колеблются в пределах 15-20%.

Ситуация в экономической сфере продолжает ухудшаться, высок внешний долг российских компаний (867 млрд долл. По оценке ЦБ РФ) при затрудненности доступа к его рефинансированию, будет оказывать давление на финансовый рынок.

Эта ситуация с точки зрения точного прогноза – явно непредсказуема. Но общие тенденции – зависимость курса рубля от цены на нефть и притока валютной выручки – все это ясно указывает на риски, существовавшие в экономической и финансовой сфере. Поэтому необходимо диверсифицировать деятельность в надежде диверсифицировать и риски и тем самым снизить негативное воздействие их на компанию.

 

2          Какую стратегию развития компании выбрать по каждому направлению. Оцените конкурентную позицию и стратегические перспективы с применением, например SWOT – анализа, пяти сил конкуренции по Портеру.

Проведем анализ конкуренции в отрасли. На первом этапе следует дать оценку степени конкуренции на рынке красоты и здоровья; на втором этапе — выделить основные компании-конкуренты и проведен анализ их деятельности. Степень подверженности рынка процессам конкуренции базируется на анализе основных факторов, выделенных М. Портером. Методика оценки влияния факторов базируется на экспертной оценке. Каждый из рассматриваемых факторов по каждой из пяти сил конкуренции оценивался по бальной шкале (диапазон оценок от 1 до 3 баллов):

  • «1» балл — соответствовал отсутствию проявления фактора;
  • «2» балл — соответствовал слабому проявлению данного фактора;
  • «3» балл — соответствовал значительному проявлению данного фактора.

Кроме того, осуществляется прогноз развития конкуренции на рынке кофе. Прогноз изменения факторов строился на ближайшие 3-4 года. Прогнозная оценка изменения действия факторов соответствовала следующим балльным оценкам:

  • «+1», если действие фактора, по мнению эксперта, будет усиливаться в будущем;
  • «0», если действие фактора останется стабильным (не изменится);
  • «-1», если действие фактора, по мнению эксперта, будет ослабевать.

Таблица 1

Анализ интенсивности конкуренции на рынке кофе по методу М. Портера

? п/п Факторы конкуренции Экспертная оценка Прогноз изменения фактора
1 2 3 4
1. Ситуация в отрасли
1.1 Число и мощность фирм, конкурирующих на рынке 3 +1
1.2 Изменение платежеспособного спроса 2 +1
1.3 Степень стандартизации товара, предлагаемого на рынке 2 0
1.4 Издержки переключения клиента с одного производителя на другого 2 0
1.5 Унифицированность сервисных услуг по товару в отрасли 2 0
1.6 Барьеры ухода с рынка (затраты фирмы на перепрофилирование) 3 0
1.7 Барьеры проникновения на рынок 2 +1
1.8 Ситуация на смежных товарных рынках (рынки товаров с близкими технологиями и сферами применения) 3 +1
1.9 Стратегии конкурирующих фирм (поведение) 2 +1
Поделиться этим