Кейс — кофе. Страницы 1-2

yurii Авг 24, 2016

1          Проанализируйте, стоит ли компании оставаться на всех 3-х рынках или с учетом существующей ситуации стоит сократить ассортимент и сфокусироваться на одном, двух направлениях

Данный вопрос стоит рассмотреть с точки зрения складывающейся ситуации на рынке и перспектив его развития в России.

Рассмотрим состояние доходности по направлениям.

Как видно из диаграммы, направление с низкой маржинальностью занимает около двух третей оборота и дает более трети всего дохода компании. Два высокомаржинальных направления –по пятой части оборота и около трети прибыли каждое.

В этих условиях нет возможности сократить какое либо направление без ущерба как для оборота, который свидетельствует о динамике развития компании, ни для доходности, которая говорит о финансовой эффективности компании.

С точки зрения политической и финансовой ситуации в 2015 году, о которой говорил Генеральный директор Александр М., следует вскользь упомянуть о том, что мы сейчас имеем с этой точки зрения и было ли это прогнозируемо в момент обсуждения.

В декабре 2014 года российская финансовая система столкнулась с острым валютным кризисом. В результате серьезно изменился экономический фон деятельности предприятий.  Учетная ставка ЦБ РФ выросла до 17%, что поставило на пересмотр ставки по кредитам компаниям. Ситуация в финансовой сфере частично обусловлена низкими ценами на нефть, а частично общей мировой напряженностью вокруг Украины.

Поделиться этим