Гражданство и его значение в международных отношениях. Страницы 3-4

yurii Авг 23, 2016

1          Понятие гражданства

Гражданство представляет собой правовую связь человека с государством, определяющую взаимные права и обязанности.

В определении гражданства очень часто подчеркивается наличие взаимных прав и обязанностей у государства и человека. В результате оно принципиально отличается от ранее распространенного определения гражданства как принадлежности к государству человека. Понимание гражданства в обновленном смысленашло отражение в законодательстве и международной практике, включая судебную[1]. В Законе о гражданстве Российской Федерации 2002 г. гражданство РФ определяется как «устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей» (ст. 3)[2]. В Постановлении[3] Конституционного Суда РФ от 20 декабря 1995 г. говорится: «Гражданин и государство в Российской Федерации связаны взаимными правами, ответственностью и обязанностями». Более того, речь идет о праве на гражданство[4]. Вместе с тем принципиальные конституционные положения гражданства Российской Федерации закреплены в ст. 62 Конституции Российской Федерации. Ею, в частности, установлено, что гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) только в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации[5].

Гражданство представляет собой своего рода членство в демократическом государстве, дающее право обеспечивающее гражданину гарантию его прав и право участвовать в управлении государством.

Термин «гражданство» произошел от слов «город», «горожанин». В английском языке — city — citizenship. В немецком языке Burger — это не только гражданин, но и городской житель. Объяснение видится в том, что первые республики заимствовали опыт самоуправляющихся городов.[6]

В документах для обозначения гражданства в настоящее время используется иной термин — nationalite (фр.), nationality (англ.), nazionalita (итал.). эти термины трактуются как принадлежность к государству. Дело в разнице смысла слов в языках, так как термин «nation» в английском, французском и других  иностранных языках понимается не как «национальность» как это имеет место в русском языке в этническом смысле, а «народ», «нация», «государство» — то есть в нем содержится общественно-политический смысл. Это понимание выражено в немецком языке буквально — Staatsangehorigkeit – то есть — государственная принадлежность.

Употребляется и термин «подданство» кроме термина «гражданство». Ранее он был принят для обозначения принадлежности к монархии. При этом в ряде монархий (например, в Испании, Бельгии, Нидерландах) в конституциях и законодательстве вообще данный термин не применяется и заменен термином «гражданство».

В законодательстве государств, в международной практике и мировой литературе принят термин «гражданство юридического лица». В отечественной литературе используется термин «национальность юридического лица». «Под национальностью юридического лица понимается его принадлежность к определенному гражданству». Речь идет, иными словами,  о той же правовой связи, которая в случае с индивидом именуется гражданством. Поэтому термин применяется условно, «в ином смысле, чем он применятся к гражданам»[7].

Гражданин в силу своего статуса пользуется всеми правами, предусмотренными законом, и несет соответствующие обязательства.

[1] В решении Международного Суда ООН по делу Ноттебома гражданство понимается как правовая связь, основанная «на социальном факте реальной связи в существовании, интересах и чувствах наряду с наличием взаимных прав и обязанностей» (ICJ. Reports. 1955. P. 4).

[2] Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) (ред. от 23.06.2014) // Собрание законодательства РФ», 03.06.2002, N 22, ст. 2031.

[3] Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.1995 N 17-П «По делу о проверке конституционности ряда положений пункта «а» статьи 64 Уголовного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова» // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 54.

[4] Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 г. // СЗ РФ. 1996. N 21. Ст. 2579.

[5] Симонян Г.Р. Общегосударственное значение вопросов исключительного ведения Российской Федерации URL: http://www.lawlibrary.ru/article2046038.html

[6] Мосин О.В. Правовой статус человека и гражданина URL http://read.newlibrary.ru/read.php/pdf=19949

[7] Богуславский М.М. Международное частное право. гражданина URL http://fan-5.ru/clear/list-1083-str-39.php

Поделиться этим