Гражданство и его значение в международных отношениях. Страницы 5-6

yurii Авг 23, 2016

Государство, однако, не только контролирует выполнение гражданином своих обязанностей, но и обеспечивает его права.

Государства обеспечивает гражданину дипломатическую защиту за рубежом, а он, в свою очередь, должен соблюдать определенные законы своего государства. Многие межгосударственные договоры предусматривают предоставление гражданам договаривающихся государств определенных привилегии и права.

Но все страны понимают гражданства как равное состояние всех граждан. Существуют различные виды гражданства. В Нидерландах, к примеру, лица, родившиеся в голландских владениях (т.е. в колониях), обладают статусом голландских подданных в отличие от полноправных граждан, нидерландцев. Аналогичное положение существует и в Великобритании. В некоторых федерациях, например в США, помимо федерального гражданства существует и гражданство субъектов. А в Швейцарии кроме федерального гражданства имеются гражданства кантона и общины. В международном плане существует только федеральное гражданство.

Гражданство субъектов Федерации существует и в России. Такое гражданство носит внутригосударственный характер, означая правовую связь человека с соответствующей частью государства. Международного значения оно лишено[1].

Новым институтом является гражданство интеграционного союза государств. Маастрихтский договор об учреждении Европейского союза 1992 г. предусматривает гражданство Союза для граждан государств-членов[2]. Гражданство означает связь с государством. Союз не является даже конфедерацией. Поэтому в данном случае речь идет о гражданстве особого рода. Гражданин Союза обладает правом свободного передвижения и пребывания в пределах территории государств-членов. Он может избирать и быть избранным в местные органы власти. В целом гражданство Союза имеет внутрисоюзное, а не международное значение. В международном плане учитывается лишь гражданство соответствующего государства-члена. На это положение не влияет и то обстоятельство, что гражданин Союза имеет право на дипломатическую защиту со стороны любого государства-члена в стране, где его государство не представлено (ст. 20). По соглашению государств такая защита может предоставляться без всякого союзного гражданства. И в том и в другом случае необходимо получить на это согласие страны пребывания. Эта модель гражданства воспринята Союзом Белоруссии и России[3]. Каждый гражданин участвующих государств «является одновременно гражданином Союза». Гражданин Союза обладает правом на свободное передвижение и постоянное проживание в пределах территории участников. Постоянное проживание в другом государстве дает право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Предусмотрено и право на дипломатическую защиту в третьей стране.

 

[1] 2.          Галушкин А. А. Институт гражданства и государственный суверенитет: организационно-правовой аспект // Вестник Московского университета МВД России.2012. № 10.

[2] Топорнин Б.Н. Европейское право. -М., 1998. С. 157, 227; Калиниченко П.А. О гражданстве Европейского союза // МЖМП. 2000. N 3.

[3] Косилкин С.В. Институт гражданства Союза Беларуси и России — проблемы и перспективы // МЖМП. 2000. N 3.

Поделиться этим