Гражданство и его значение в международных отношениях. Страницы 1-2

yurii Авг 23, 2016

Оглавление

 

 

Введение. 2

1      Понятие гражданства. 3

2      Правовое регулирование гражданства. 7

3      Значение гражданства в международных отношениях. 9

Заключение. 12

Список литературы.. 14

Введение

Актуальность темы связана с открытостью Российской Федерации для граждан других государств (как стран СНГ, так и других стран). Подобные изменения предполагают рост значимости института гражданста в международных отношениях, так как и РФ принимает много граждан других стран, так и граждане России чаще стали посещать другие страны., что по объективным причинам возникает целый комплекс организационноправовых вопросы, связанных с согласованием въезда, свободным перемещением и контролем за выездом как иностранных граждан, так и лиц без гражданства.       Таким образом, значение гражданства в международных отношениях растет с ростом мобильности населения на фоне глобализации мире как доминирующего современного тренда, что существенно влияет на развитие международного права  в целом и института гражанства — в частности. В зависимости от факторов миграции строится и государственная политика, стремящаяся к адекватному правовому регулированию гражданства с учетом положений международного права.

Современный глобализированный мир очень внимательно относится к институту гражданства, правовое регулирование которого всё чаще становится предметом межгосударственного сотрудничества. Международным правом стремится определять не только основные  обязанности и права сторон (гражданин и государство), но и решать проблемы дипломатической защиты, вопросы приобретения, выдачи и прекращения гражданства, а также другие проблемы института гражданства.

В этой связи большую значимость и востребованность  приобретает изучение правового статуса граждан и других вопросов гражданства в международных отношениях.

 

Поделиться этим