Разрушение природной среды под воздействием техногенных факторов. Страницы 1-2

yurii Авг 19, 2016

Оглавление

 

Введение. 2

Глава 1     Теоретические аспекты воздействия на природную среду техногенных факторов  4

1.1                        Понятие техногенных факторов. 4

1.2                        Особенности динамики антропогенного воздействия на природную среду  14

Глава 2          Основные каналы техногенного загрязнения и дестабилизации природной среды   18

2.1                        Глобальные экологические проблемы.. 18

2.2                        Направления приостановления воздействия разрушения природной среды техногенными факторами. 24

Заключение. 34

Список литературы.. 35

Приложение. 38

 

 

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что антропогенное воздействие на окружающую природную среду создает условия, опасные для существования растительного, животного мира и человека. Это обстоятельство вынуждает решать вопросы защиты окружающей среды (среды обитания человека) от вредных техногенных факторов, существенно влияющих на здоровье.

Уникальность России заключается в разнообразии природно-климатических условий, значительном промышленном потенциале, наличии большого числа источников повышенной опасности. На территории России расположены гидроэлектростанции, малые гидротехнические сооружения, потенциально опасные промышленные объекты, железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы.

С повышением в последние годы инвестиционной активности реализуются масштабные проекты. При планировании и строительстве промышленных объектов и коммуникаций возникают вопросы о возможных угрозах как со стороны природной среды, так и со стороны создаваемой техносферы. С учетом этого актуальной становится задача оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Теоретические и практические аспекты анализа опасностей и оценки риска промышленных аварий и катастроф содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых, в числе которых В.А Алымов, А.А. Бакланов, А.Ф. Берман, М.В. Бесчастнов, Д.Я. Вишняков, Б.Е. Гельфанд, С. Грейвинг, А.Н. Елохин, Б.В. Замышляев, И.В. Измалков, О.М. Ковалевич, В. И. Ларионов, А.М. Лепихин, В. Маршалл, Н.А. Махутов, В.В. Москвичев, А.Н. Проценко, С.А. Тимашев,  А. А. Швыряев и др.

Цель работы изучение  проблем разрушения природной среды под воздействием техногенных факторов.

Задачи работы:

Поделиться этим