Разрушение природной среды под воздействием техногенных факторов. Страницы 3-4

yurii Авг 19, 2016
  • Провести анализ проблем разрушения природной среды под воздействием техногенных факторов.
  • Изучить основные каналы техногенного загрязнения и дестабилизации природной среды.

Объект работы — воздействие техногенных чрезвычайных ситуаций на природную среду.

Предметом работы является опасность разрушения природной среды под воздействием техногенных факторов.

Методы исследования. При выполнении работы использовались: методы системного анализа, экспертной оценки.

 

 

 

Глава 1             Теоретические аспекты воздействия на природную среду техногенных факторов

1.1      Понятие техногенных факторов

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и прежде всего на биосферу. Активная деятельность человека в среде обитания привела к преобра-зованию части биосферы и появлению искусственной среды, называемой техногенной (техносферой).

Техногенная среда (техносфера) как составляющая ок-ружающей среды является производной деятельности человека, которая возникла как результат воздействия антропогенных факторов с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям общества[1].

Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различные производств и т.д.), генерируя в среде обитания техногенные антропогенные опасности. Многообразие и высокие уровни опасностей, действующих на человека, характерны прежде всего для техносферы.

Техногенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом от неустранимости отходов или побочных воздействий производств. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, средств транспорта, жизнь людей и животных. Они поступают в объекты среды обитания в виде выбросов

[1] Зайцева Н. В. Техногенная среда обитания человека: учеб. пособие / М. А. Землянова, О. Ю. Устинова, Р. Р. Махмудов, И. А. Пермяков, Ю. В. Кольдибекова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. — Пермь, 2013. С. 14.

Поделиться этим