Правовое регулирование его цели, пределы, стадии, субъекты. Страницы 19-20

yurii Авг 17, 2016
  • субъектом, обязанным реализовывать правовые принципы и нормы, субъектом, охраняющим право.

Генеральная цель развития процесса правового регулирования состоит в устранении этих недостатков и обеспечение государству роли организатора правообразования и правоприменения.

Все общественные явления и процессы правового регулирования связаны с деятельностью конкретных людей. Их организации и структуры всегда действуют в определенных интересах. Интерес выступает побудителем, своего рода ценностью и установкой действовать или не действовать.

В публичном праве субъект действует преимущественно для выражения и обеспечения не своего, а публичного интереса. Этому служит наделение субъекта публичными функциями и властными полномочиями, отступление от которых или извращение их противоречат природе публичного интереса. Как общего интереса, обеспечивающего и частные интересы. В разных отраслях семьи публичного права применяются различные способы признания обеспечения и охраны публичных интересов.

В конституционном праве получили нормативное признание интересы общества, народа, нации и народности, государства, населения и территории. Очевидно их значение как первичных критериев правообразования и любой деятельности, хотя на практике немало отклонений.

В административном праве публичный интерес выражен весьма определенно. Государственные служащие призваны добросовестно исполнять должностные обязанности, действовать строго в рамках компетенции органа, быть независимыми от каких-либо влияний. Госорганы должны неукоснительно выполнять свои публичные функции и сообразовывать с их характером ведомственные интересы, которые не должны им противопоставляться. Обеспечение служения гражданскому обществу — цель проводимой административной реформы и реформы госслужбы.

В сфере частного права ключевым является вопрос об обеспечении и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Их законный интерес признается и защищается правом и служит легальной основой их деятельности для реализации своего статуса и достижения уставных целей.

В сфере частного права выражение публичных интересов призвано гарантировать права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Правовые формы выражения интересов обеспечивают правильное соотношения между публичными и частными интересами:

  • нормативные дефиниции интересов;
  • непосредственное закрепление приоритетов интересов;
  • опосредованное установление соотношения интересов в виде разной юридической силы правовых актов и различных значений компетенций субъектов права;
  • закрепление определенной последовательности юридических действий, использование временных факторов юридических действий — сроков и т.п.; д) использование способов учета общественного мнения и позиций разных субъектов права;
  • применение разных средств отражения публичных и частных интересов в отраслях законодательства, о чем шла речь выше.

Рис. 1. Основные элементы механизма правового регулирования

Поделиться этим