Правовое регулирование его цели, пределы, стадии, субъекты. Страницы 17-18

yurii Авг 17, 2016

В-третьих, это случаи правонарушения и привлечения субъектов права к юридической ответственности, что также невозможно без решения компетентного органа (суда, инспектора ГИБДД и т.д.).

Таким образом, следует подчеркнуть, что правовое регулирование может осуществляться непосредственно (без привлечения каких-либо дополнительных механизмов, например компетентных органов государства) либо опосредованно с привлечением правоприменения (властного решения компетентного органа).

Правовое регулирование, его стадии должны соответствовать действующему законодательству, т.е. быть законными. Поэтому принцип законности важная неотъемлемая составляющая механизма создания и реализации права. Последствия, возникшие в результате это действия, образуют определенный правовой порядок, как неотъемлемое свойство цивилизованного общества. Правопорядок также составной элемент механизма правового регулирования, его результат.

Для понимания сущности правового регулирования важно понимание сущности отношений между гражданином и властью. В ее основе лежат публичные и частные интересы, выражаемые сторонами этих отношений, и социальные роли, которые они играют.

Граждане, обладая конституционным статусом, реализуют его с помощью специальных правовых статусов. Их виды и со-держание определяются важнейшими отраслевыми законами, что позволяет вести речь о профессиональном статусе (в рамках Трудового кодекса), о предпринимательском статусе (в рамках ГК), об образовательном, медицинском, научном и иных статусах (в рамках соответствующих законов, о статусе налогоплательщика, потребителе услуг). Каждый предметно-отраслевой статус предполагает закрепление конкретных прав и обязанностей за гражданином и соответствующих публичных обязанностей и ответственность государственных и муниципальных органов и их служащих за обеспечение реализации прав и законных интересов людей. Соответственно должны формироваться поведение и правомерные действия участников отношений.

Реализация статусов властных структур и граждан в процессе правового регулирования связана, естественно, с возникновением между ними правоотношений. Для первых властеотношения могут быть разделены на несколько групп по критерию субъекта-адресата. Вполне очевидно, что отношения между органами публичной власти отличаются от их отношений с населением в целом и с разными слоями и отдельными гражданами. Направленность и содержание таких властеотношений, как свидетельствует анализ общественной практики, зависят:

  • от правовых оснований их возникновения;
  • от совпадения ценностей, целей и мотивов представителей властных структур и населения и соответствующих действий. Таковы отношения послушания и исполнительства правовых решений, их поддержки, инициативных обращений и стимулирования;
  • конфликтные властеотношения выражаются в несовпадении взглядов и позиций сторон и соответственно в действиях типа отчуждения, протестов и открытого противоборства. Подобные действия завершаются изменением публичного поведения власти и граждан и использованием либо первой, либо второй модели.

Государство в процессе осуществления правового регулирования играет много ролей: оно выступает:

  • познающим субъектом, который изучает динамику процессов в обществе,
  • субъектом, формирующим формально-определенные обязательные правила и допускающим и поддерживающим жизнь других норм (корпо-ративных, муниципальных, традиций и обычаев),

субъектом, обязанным реализовывать правовые принцип

Поделиться этим