Правовое регулирование его цели, пределы, стадии, субъекты. Страницы 3-4

yurii Авг 17, 2016

Объект работы — механизме правового регулировани.

Предметом работы является правовое регулирование как теоретико-правовая категория.

Цель работы заключается в общетеоретическоманализе сущности, признаков и содержания правового регулирования общественных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

  • раскрыть сущность правового регулирования и рассмотреть основные подходы к ее понятию;
  • установить и охарактеризовать цели правового регулирования;
  • выявить и охарактеризовать пределы правового регулирования;
  • раскрыть пред;
  • выявить стадии и субъекты правового регулирования.

Нормативной базой работы явилось современное законодательство России.

Эмпирической базой работы явились анализ практики применения нормативных актов и статистические данные.

Методологической основой работы являются общенаучный диалектический метод, а также сравнительно-правовой и логический методы исследования правовой действительности.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения, содержащиеся в работе, способствуют расширению кругозора современного специалиста.

 

Глава 1             Теоретико-методологические и правовое аспекты правового регулирования

1.1      Понятие и цели правового регулирования

Следует заметить, что право является специфической системой регулирования общественных отношений (наряду с моралью, нравственностью, обычаями, религией и другими системами).

И.А. Ильин отмечает, что с глубокой древности люди стали понимать, что поиск справедливого императива в спорах не только устраивает совместную жизнь людей на этот раз, но вселяет в них уверенность, что споры и столкновения вообще могут улаживаться мирно и справедливо[1].

Однако изменение общественной жизни не позволяет сохранить найденные решения универсальными. Постепенно наиболее значимые обычаи стали обобщать. Появилось обычное право в качестве регулятора общественных отношений. Систематизация правил поведения, разработка правовых понятий и конструкций стало инструментом целенаправленного воздействия на общественные отношения.

Правовое регулирование является научной категорией, которую С.С. Алексеев рассматривал в качестве институционного нормативного образования, так как право фактически является регулятором общественной жизни. Ипользование правового регулирования как теоретической конструкции позволяет открыть перспективы нового подхода к праву в целом, так как право благодаря категории «правовое регулирование» рассматривается в действии, в движении сообразно заложенным в нем потенциям и закономерностям, что и позволяет увидеть наиболее существенные стороны логики права[2].

Правовое регулирование по мнению одних авторов представляет собой особую форму воздействия права на общественные отношения с помощью

[1] Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10 т. М.: Русская книга, 1994. Т. 4. С. 53.

[2] Алексеев С.С. Право: азбука — теория — философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 347.

Поделиться этим