Критерии оценки качества действия сотрудников полиции при проведении задержания с применением табельного оружия. Страницы 9-10

yurii Авг 17, 2016
  1. обстоятельства происшедшего должны давать сотруднику полиции достаточные основания полагать, что данное лицо только что совершило, совершает или покушается на совершение не просто преступления, а именно тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности.

Следует отметить, что  тяжкими преступлениями соответствии с частями 4, 5 статьи 15 УК РФ признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. При этом возможность применения сотрудниками полиции оружия связана не только с преступлениями, предусмотренными главами 16 и 21 УК РФ, но и с иными преступлениями, где жизнь, здоровье или собственность выступают в качестве дополнительных объектов посягательства (например, изнасилование (статья 131 УК РФ), террористический акт (статья 205 УК РФ) и др.

Очевидно, что основания применения огнестрельного оружия в Законе «О полиции» требуют от сотрудника полиции очень детальных знаний о квалификации преступлений, так как в ситуации задержания, требующей мгновенного принятия решения, сделать это правильно очень трудно. Тем не менее закон не дает скидки на то, что сотрудник полиции, решаясь применить оружие в отношении лица, застигнутого им, по его мнению, при совершении тяжкого преступления и пытающегося скрыться, не мог произвести правильную оценку ситуации из-за сложности оперативной обстановки.

К теме работы относится и положения пункта 5 части 1 статьи 23 Закона «О полиции»,в соответствии с которым сотрудники полиции вправе применять огнестрельное оружие для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ.

Чаще всего вооруженное сопротивление оказывается сотрудникам полиции во время задержания со стороны задерживаемых лиц. Для применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия на основании пункта 5 части 1 статьи 23 Закона сотрудник полиции огнестрельное оружие может применить на основании оказания задерживаемым вооруженного сопротивления, причем применить оружие он может  с безопасного для себя расстояния.

Часто, условия, предусмотренные пп. 1 и 5 части 1 статьи 23 Закона «О полиции» случаются в совокупности, так как противоправные действия правонарушителя могут быть сопряжены с насилием, опасным для жизни и здоровья сотрудника полиции, то есть в процессе совершения преступления, будучи застигнут сотрудником полиции, преступник с помощью огнестрельного оружия оказывает вооруженное сопротивление, поэтому огнестрельное оружие сотрудниками полиции может быть применено по совокупности оснований, предусмотренных пунктами 1, 5 части 1 статьи 23 Закона о полиции.

Однако, огнестрельное оружие может быть применено и при  невооруженном сопротивлении задерживаемого лица, например, тогда, когда такое невооруженное сопротивление переросло в посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья сотрудника полиции.

В соответствии с пунктом пп. 5 части 1 статьи 23 Закона «О полиции» огнестрельное оружие может применяться сотрудниками полиции и в случае, когда задерживаемое лицо отказывается выполнить законное требование сотрудника полиции о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых и радиоактивных веществ. Указанное поведение правонарушителя считается опасным для жизни сотрудника полиции, так как, например, отказ выполнить требование сотрудников полиции положить оружие на землю и отойти на указанное расстояние, может рассматриваться сотрудниками полиции не иначе как

Поделиться этим