PEST-анализ. Страницы 25-26

yurii Авг 12, 2016

Рис. 4. Динамика оборота розничной торговли

Резкое ухудшение внешнеэкономических условий, отток капитала и сокращение прироста банковского кредита привели к значительному сокращению инвестиционной активности и спаду в промышленности по итогам 2014 года[1]. К концу года негативное влияние на экономическую динамику стало оказывать существенное замедление потребительского сегмента. Замедление темпов роста реальных доходов населения в ноябре до 101,5% (против 109,1% в ноябре 2013 г.) и реальных зарплат – до 104,8% (106,7%) усугублялось свертыванием бума потребительского кредитования в силу возросшей задолженности домохозяйств перед банками[2].

Для деятельности ООО «Грациелла» имеет значение динамика российского ювелирного рынка. По данным Федеральной службы государственной статистики общий объем ювелирного рынка занимает целых 1,3% в объеме ВВП в денежном эквиваленте. В общем обороте розничной торговли за 2014 год удельный вес сектора ювелирных украшений составляет 0,8%, что превосходит  показатели продаж телевизоров  и мобильных телефонов.

Рис. 5. Динамика рынка ювелирных украшений[3]

Активный докризисный рост рынка ювелирных украшений в настоящее время значительно замедлился. Тем не менее рынок ювелирных украшений все еще показывает рост больший, чем рост всей экономики России. Российские эксперты считают, что основной удар кризиса 2008 года приняли на себя ювелирные компании в среднем ценовом сегменте. В плане продаж наименее всего пострадал сегмент дешевых украшений от 1000 до 5000 рублей. Тем стагнации и в сегменте  и самых дорогих украшений от 100 000 рублей. Проблемой, в том числе и для компании ООО «Грациелла» является снижение показателей с сегменте, который предпочитает так называемый средний класс.

Несмотря на все финансовые проблемы среднего класса рынок ювелирных украшений остается привлекательным для покупки украшений как средства инвестирования, для чего используются драгоценные украшения класса luxury  в ценовом диапазоне от  500 000 рублей, которые пользуются большим спросом у инвесторов. Многие бизнесмены считают украшения как безопасный способ вложения денег в условиях кризиса. Пятая доля опрошенных (20%) считает самым благонадежным вложением в период кризиса покупку золота или

[1] Обзор макроэкономической ситуации URL: http://www.icss.ac.ru/userfiles/file/public_pdf1594.pdf

[2] Затраты на рабочую силу и заработная плата URL:  http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_costs/#

[3] Торговля в России — 2013 г. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_58/Main.htm

Поделиться этим