Разработка и внедрение системы мотивации МТГ. Страница 58-59

yurii Авг 05, 2016

Рисунок  25 — Распределение ответов на вопрос: «По Вашему мнению, очевиден ли разрыв между методами мотивации руководителей компании  и его персонала?»

Руководители и отчасти служащие не склонны драматизировать разрыв между методами мотивации руководителей компании и его персонала. Между тем как подавляющая часть менеджеров им обеспокоена.

Не все категории персонала едины в стремлении изменить действующую на предприятии систему мотивации. Большинство менеджеров предпочло бы, чтобы новая система строилась преимущественно на экономических методах мотивации, однако руководители и специалисты уверены, что систему менять не надо. Но тем не менее все единодушно отмечают значение моральной мотивации. Очевидно, что моральным фактором при конструировании новой системы мотивации также должен присутствовать.

В приложении 3 представлен вопросник к тесту «Мотивационный профиль». Определим мотивационный профиль трех категорий сотрудников: менеджеров по продажам (10 человек), менеджеров отдела снабжения (10 человек) и специалистов (16 человек). Целью данного теста является выявление факторы мотивации, которые высоко оцениваются работником, а также тех факторов, которым сотрудник придает мало значения как потенциальным источникам удовлетворения выполняемой работой. Тест позволит выявить потребности и стремления работника. На рисунках 28-30 представлены результаты тестирования трех сотрудников.

баллы

Факторы

Рисунок  26- Мотивационный профиль сотрудника отдела продаж

баллы

Факторы

Рисунок  27 — Мотивационный профиль менеджера отдела снабжения

Факторы

Рисунок  28 — Мотивационный профиль спецпиалиста

Анализ тестирования мотивационного профиля сотрудников ООО «МаксиТехГрупп ВП» представлен в таблице 13.

Поделиться этим