Апгрейд человека. Страницы 5-6

yurii Авг 05, 2016

Современная наука обращаемся к телу и к мозгу человека как к материалу, который подлежит изменению и улучшению, человечество стремится преодолеть ограничения, которые налагает природа.

Выделяют два пути совершенствования человеческого тела. Первый из них заключается в стимуляции скрытых резервов организма, уже заложенных природой. Именно на этом пути медики научились противостоять опасным инфекциям, создавая искусственный иммунитет с помощью специальных вакцин.

Второй путь совершенствования человеческого тела заключается в «дополнении» биологического организма специальными чипами и имплантатами, таким образом преобразуя человека в киборга (кибернетически организованное существо), вплоть до того момента, когда человек полностью сольется с машиной, и даже его разум можно будет «переписать» на более совершенный носитель.

Еще одним путем совершенствования человеческой природы должно стать вмешательство в генетическую программу человека, которое позволит создавать организмы с заранее заданными способностями (например, дышать под водой, видеть в инфракрасном спектре, обходиться без сна и т.п.).[1]

В недалеком будущем технологии позволяют повышать способности человека выше естественных. В ближайшем будущем вполне вероятно появление операций по лазерной коррекции зрения, увеличивающих остроту зрения или улучшающие слух более чем 100%.

Развитие биотехнологий теснейшим образом связано не только с нанотехнологиями, без которых оперирование на уровне биомолекул и отдельных генов было бы немыслимо, но и с развитием информационных и когнитивных технологий.

Когнитивная наука представляет собой междисциплинарный синтез наук: философии, психологии, лингвистики, нейрофизиологии и информатики, связанных единой проблематикой (язык-познание-мозг) и общими методологическими принципами. Объектом когнитивной науки являются познавательные процессы и механизмы, выявленные на стыке наук, с помощью которых осуществляется адекватная адаптация человека к реальности. Когнитивных технологий уже успели себя зарекомендовать в качестве продуктивных средств решения проблем биоинформатики, инженерной психологии и различных видов практической деятельности. Ученые в этой сфере стоят на пороге расшифровки мозговых нейродинамических кодов психических явлений.

Достижения когнитивных технологий связаны с осознанием ключевой роли самоорганизации в процессах принятия решений, распознавания образов и обучения. Конвергенция когнитивных и информационных технологий открывает массу новых возможностей. В когнитивной науке ставится задача разработки технологии получения и применения знаний.

На основе обозначенных достижений когнитивной науки возникают новые технологии в медицине, направленные на улучшение когнитивных способностей. Это препараты для стимуляции памяти и работоспособности, препараты, повышающие качество жизни, помогающие бороться со стрессом, снимающие страх и тревогу, стирающие неприятные воспоминания. Идет разработка зрительных протезов, которые позволят видеть мир зрячим людям. При этом не нужно задействовать глаз и зрительный нерв, сигнал с миниатюрной камеры идет прямо в мозг.[2]

Бурное развитие информационных технологий создало новый тип человеческого общества. И это развитие продолжает ускоряться. На повестке дня квантовые компьютеры и ДНК-компьютеры, создание «мыслящих» роботов, заменяющих человека в самых сложных видах деятельности и молекулярных роботов, которые будут выполнять оздоровительные действия внутри организма. Набирает темпы все более широкое внедрение в организм

[1] Апгрейд человека [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.shans-online.com/articles/2011-11-03/apgreyd_cheloveka/, свободный. — (Дата обращения — 05.02.2014)

[2] Баксанский О.Е. Когнитивная карта и реальность // Эписте­мология и философия науки. — 2006. — № 1. — С. 94-99.

Поделиться этим