Апгрейд человека. Страницы 7-8

yurii Авг 05, 2016

регуляторов, электронных систем и датчиков, выполняющих функции отдельных органов и способных с помощью специальных программ контролировать и оптимизировать функции организма вплоть до отдельной клетки, более того – корректировать психологические свойства личности, так как вполне мыслимы программы, исключающие некоторые поступки.

Споры среди философов на эту тему возможности изменения природы человека не прекращаются. Наиболее полно возможности апгрейда человека рассматриваются в рамках трансгуманизма. Сторонники этого направления обсуждают радикальные проекты преобразования человека, в результате которых человек не будет нуждаться в теле с ограниченными возможностями, не будет нуждаться в пище и воздухе, опасаться радиации и сможет обрести бессмертие.

Один из создателей Всемирной ассоциации трансгуманистов Ник Бостром определяет трансгуманизм как радикально новый подход к размышлениям о будущем, основанный на предположении, что человеческий вид не является концом нашей эволюции, но скорее, ее началом. Один из основателей этого движения Fereidoun M. Esfandiary выделяет такие признаки трансчеловечности, как улучшение тела имплантантами, бесполость, искусственное размножение и распределенная индивидуальность.

Таким образом, трансгуманизм — движение, утверждающее возможность и желательность фундаментальных изменений в природе человека с помощью достижений разума, особенно с использованием технологий, чтобы ликвидировать старение и значительно усилить умственные, физические и психологические возможности человека.

Трансгуманисты считают, что многочисленные научные разработки, ведущие к изменению человеческой природы, служат во благо, так как они способствуют открытию новых границ и возможностей для человека. Участники трансгуманистического движения утверждают, что постчеловеческое время — это время господства все более могущественных молекулярно­биологических, наномедицинских, нейронных, геномных, информационно-медийных и компьютерно-сетевых, и других сверхтехнологий.

Трансгуманизм – это рациональное и культурное движение, утверждающее возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью достижений разума, особенно с использованием технологий, чтобы ликвидировать старение и значительно усилить умственные, физические и психологические возможности человека.

Постчеловек (posthuman) — это потомок человека, модифицированный до такой степени, что уже не является человеком.[1] Идеал постчеловека в описании трансгуманистов – это человек обладающий умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого немодифицированного человека. Постчеловек будет умнее, чем любой гений, и будете обладать намного более совершенной памятью. Тело постчеловека не будет подвержено заболеваниям и не будет стареть, что обеспечит новому человеку неограниченную молодость и энергию. В итоге постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интеллекте) или результатом большого числа изменений и улучшений биологии человека или трансчеловека.[2]

Постчеловечество – это будущий этап развития человечества, когда современные технологии приведут к улучшению положения человека, огромному расширению его возможностей. Человек должен пройти в своем развитии от собственно человека в современном понимании этого слова через состояние трансчеловека к постчеловеку – существу с невиданно расширенными физическими, психическими и интеллектуальными возможностями.

[1] Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культу- ры // Проблема человека в западной философии: Сб. переводов / Сост. и послесл. П. С. Гуревича; общ. ред. Ю. Н. Попова. М., 1988. 28—29.

[2] Луков Вал. А., Луков Вл. А. Гуманитарное знание: тезаурусный подход // Ве- стник Международной Академии Наук (Русская секция). 2006. № 1. 69—74.

Поделиться этим