Преддипломная практика судебные приставы. Страница 5-6

yurii Авг 04, 2016

которые должен совершить судебный пристав-исполнитель на этой стадии, зависит от предмета исполнения, содержащегося в исполнительном документе, а именно является ли требование исполнительногоㅤ документа имущественным или неимущественным.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона об исполнительномㅤ производстве лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершенияㅤ исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммойㅤ телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебныйㅤ пристав-исполнитель поручает их доставить.ㅤ Таким образом, непременным условием подготовки судебного пристава-исполнителя к принудительному исполнению является факт надлежащего извещения должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства, что обусловливаетㅤ возможность последующего применения к нему мер принудительного исполнения.ㅤ Установление должнику срока для добровольного исполнения исполнительного документаㅤ является важнейшей структурной частью подготовки к принудительному исполнениюㅤ судебного пристава-исполнителя. Закона об исполнительном производстве в ч. 2 ст. 68 предусматривает, что если в устанавливаетсяㅤ срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительномㅤ документе, то меры принудительного исполнения применяются после истеченияㅤ такого срока.ㅤ Следовательно, обязательной предпосылкой принудительного исполнения является установление срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.ㅤ Если в срок, установленный для добровольного исполнения содержащихсяㅤ в исполнительном документе требований должником он их не выполнит, то с него будет взысканы предусмотренные ст. ст. 112 и 116 Закона об исполнительном производствеㅤ расходы по совершению исполнительных действий и исполнительский сбор.ㅤ[1] Срок для добровольного исполнения не может превышать пяти дней (ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительномㅤ производстве) со дня получения должником постановления о возбужденииㅤ исполнительного производства.ㅤ Срок для добровольного исполнения, устанавливемый судебным приставом-исполнителем долженㅤ быть достаточным и соразмерным для исполнения требований исполнительногоㅤ документа.

Для обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель может применять наложение ареста на имущество должника, организовывать его хранение и охрану.ㅤ Реализация такой меры, как арест, может быть осуществленаㅤ либо по собственному усмотрению судебного пристава-исполнителя, либо по заявлению взыскателя.ㅤ Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие

[1] Исаенкова О.В. Проблемы исполнительного права в гражданской юрисдикции, Саратов, 2003.

Поделиться этим