Технологии мотивации трудовой деятельности персонала и их развитие. Страница 1-2

yurii Июл 25, 2016

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы технологий мотивации трудовой деятельности 5
1.1 Понятие мотивации трудовой деятельности 5
1.2 Основные пути развития технологий мотивации трудовой деятельности 10
2 Развитие мотивации трудовой деятельности на примере ооо «Вернисаж» 22
2.1 Анализ системы мотивации трудовой деятельности ООО «Вернисаж» 22
2.2 Совершенствование системы мотивации трудовой деятельности 27
Заключение 35
Глоссарий 37
Список использованных источников 38

Введение
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена признанием ведущей роли человека в системе производственных отношений. Очевидно и то, что не любой персонал становится залогом успеха компании, а лишь развитый, способный решать не только рутинные, традиционные, но и новые задачи, высоко мотивированный. Для достижения устойчивых высоких результатов труда в течение длительного времени при принятии кадровых решений важно акцентировать внимание не только на привлечении персонала, но и его сохранении, закреплении и развитии на протяжении всего цикла жизнедеятельности в рамках организации посредством формирования мотивационного механизма управления поведением сотрудников.
В российских организациях развитие системы трудовой мотивации персонала происходит в исключительно сложный период становления рыночной экономики, когда существуют старые и новые экономические отношения, когда остро проявляется противоречие между издержками консервативной рационально-бюрократической системы управления кадрами, сформированной еще в советские времена, и реальными потребностями предприятий, функционирующих в современных условиях рынка.
Переход к рыночной экономике в нашей стране является процессом нелегким и обещает быть очень длительным. В этих условиях формирования новых механизмов хозяйствования ставится задача работать по-новому, в соответствии с законами и требованиями рынка, овладевать новым типом рыночного поведения. Поэтому возрастает роль каждого работника в конечных результатах деятельности предприятия. В связи с этим одной из главных задач современного предприятия является поиск эффективных способов стимулирования труда, которые обеспечивают активизацию человеческих ресурсов.
Существует достаточно широкий спектр литературы как по управлению персоналом. Изучением данного вопроса занимались В. Авдеев, В. Гончаров, Н. Горелов, И. Доронина, В. Иванова, Г. Зайцев, А. Кибанов, М. Магура, Т. Санталайнен, Б. Смирнов, В. Травин, Т. Черняк, С. Шекшня и др.

Поделиться этим