Обучение игре на гитаре

yurii Июл 24, 2016

В данный статье проведем краткий экскурс в историю происхождения гитары и рассмотрим причины по которым стоит научиться играть на этом инструменте.

Гитара – это самый популярный и распространённый музыкальный инструмент в мире. Особой популярностью гитара пользуется у людей, которые не являются профессиональными музыкантами. Существует несколько способов обучиться игре на гитаре. Можно научиться играть самостоятельно, но такое обучение занимает много времени. Кроме того, давно известен факт, что переучиваться гораздо тяжелее, чем сразу получить необходимые навыки под руководством профессионалов.  Отличным вариантом приобретения навыка игры на гитаре посещение курсов игры на гитаре:

Обучение в специальных академиях позволит не только получить базовые навыки игры на гитаре, но и получить возможность выступать на сцене клубов, получить опыт импровизации и навыки игры в любых интересующих направлениях.

Гитара относиться к струнно-щипковым инструментам лютневого типа. Первые свидетельства о предшественниках гитары струнных инструментах округлой формы относиться ко 2000 лет до н.э.  В Индии предшественниками гитары стали вина и ситар; в Египте – нефер, пабла и цитра, в Месопотамии – киннора, в Китае – жуань и юэцинь. Латинские и мавританские гитары появилась в Европе около 6 века. В современное время гитару применяют в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента в совершенно разных музыкальных жанрах, стилях и направлениях. Роль гитары ключевая в таких направлениях как рок, фламенко, блюз, кантри и джаз.

Теперь рассмотрим, что дают уроки игры на гитаре. Обучение игре на гитаре развивает целый ряд умений и навыков:

  1. Уроки гитары развивают чувство прекрасного, позволяют воспитывать чувство стиля и вкус;
  2. Игра на гитаре позволит повысить самооценку, уровень уверенности в себе и веру в свои силы. Игра на таком популярном инструменте как гитара позволит повысить социальную значимость человека;
  3. Приобщение к музыке позволяют развивать в человеке чувство гармонии.
  4. Уроки игры на гитаре развивают левое полушарие мозга. А, следовательно, повышают уровень креативности мышления и умению нестандартно мыслить.
Поделиться этим