Значение связей с общественностью в продвижении турпродукта (на примере туристического агентства ООО Простор — страница 62-64

yurii Июл 21, 2016

Рис. 2.14. Статистика численности клиентов за 2011 год

В таблице 2.4 рассчитаем какую выручку получила турфирма в 2011 году при том,  что средняя стоимость одного тура равна 25595.

Таблица 3

Распределение выручки турфирмы за 2011 год

Месяц Число клиентов Средняя выручка в месяц, тыс. руб.
январь 75 1920
февраль 31 793
март 40 1024
апрель 60 1536
май 133 3404
июнь 152 3890
июль 156 3993
август 160 4095
сентябрь 126 3225
октябрь 44 1126
ноябрь 38 973
декабрь 35 896
Итого за 2011 г. 1050 26875

Анализ данных свидетельствует, что пик продаж приходится на летние месяцы, что говорит о необходимости концентрации мероприятий  связей с общественностью в этот период.

1.1        Действующие инструменты и технологии PR –деятельности ООО «Простор»

Проведем анализ рекламной деятельности и PR деятельности туристической компании «Простор». Основными средствами рекламной деятельности туристической компании  являются интернет-реклама, реклама в специализированных печатных изданиях, на стендах, каталоги.

Фирма имеет рекламный стенд,  расположенный в 50 метров от компании, в котором дана информация об основных направлениях туризма компании и ее адрес.  Кроме того «Простор» занимается распространением цветных брошюр по организациям, печатает объявление в печатных СМИ.

Но основные рекламные мероприятия фирмы сконцентрированы в сети Интернет. Турфирма не имеет свой собственный сайт. ООО «Простор» зарегистрирован во многих интернет-каталогах, специализирующихся на продаже туристических услуг, однако в качестве адреса отсутствует ссылка на сайт а есть только контактные данные: телефон и адрес. Во время повального увлечения интернетом это является серьезным упущением.

Так фирма зарегистрирована на сайтах http://firms.turizm.ru, www.traveldigest.ru, http://tourfirms.spb.ru, http://osmbusc.forever.kz, http://allprikol.ru, tourshow.ru, http://www.poiskturov.ru, http://www.wia.ru  и т.д. Общее количество каталогов, в которых числиться фирма около шестидесяти.

Кроме рекламы с помощью сайта и регистрации в интернет – каталогах,  фирма осуществляет е-мейл рассылку на электронную почту клиентов из собственной базы данных с целью уведомления их о новых выгодных приглашениях и скидках.

Главной ошибкой  руководства компании в проведении рекламной компании является то, что руководство  не делает ставку на конкретных потребителей (не выделяет целевую аудиторию), приглашая в воспользоваться услугами турфирмы  всех желающих. А  для того, чтобы проводимая политика в области развития туризма позволяла значительно пополнять бюджет и заставляла возвращаться потребителей снова и снова, определение границ целевой аудитории необходимо.

Выявление целевой аудитории является важнейшей составляющей успеха разрабатываемой и проводимой рекламной кампании. Турфирма не проводит целенаправленную рекламную  кампанию об этом свидетельствует то, что использование рекламных  медиа средств не учитывает фактора сезонности.

Рассмотрим с использованием каких средств проводилась рекламная кампания в промежутке август-декабрь 2011 года. В данном плане не учитываем стендер, рекламу в Интернете, т.е. статические  рекламные источники.

Август

Печать рекламных объявлений в журналах «Вояж», «Туризм и отдых», «Отдохни», аудитория которых составляет около 200 тыс. чел.

Рассылка буклетов и брошюр в 156 организаций.

Наружная реклама в виде плакатов — 40 шт.

Регистрация в каталоге «Российский туризм».

Сентябрь

Печать рекламных объявлений в журналах «Туризм и отдых», «Отдохни», в газете «Туринфо» 4 раза в неделю.

Рассылка буклетов и брошюр в 41 организацию.

Наружная реклама в виде плакатов — 34 шт.

Октябрь

Печать рекламных объявлений в журналах «Туризм и отдых», «Отдохни», в газете «Туринфо» 4 раза в неделю.

Рассылка буклетов и брошюр в 31 организацию.

Наружная реклама в виде плакатов — 34 шт.

Ноябрь

Печать рекламных объявлений в журналах «Туризм и отдых», «Отдохни», в газете «Туринфо» 3 раза в неделю.

Рассылка буклетов и брошюр в 98 организаций.

Поделиться этим