Значение связей с общественностью в продвижении турпродукта (на примере туристического агентства ООО Простор — страница 37-39

yurii Июл 21, 2016

Мощнейшим Интернет-ресурсом, аккумулирующим и распространяющим основные туристские информационные потоки в России, является Официальный сайт Федерального агентства по туризму http://www.russiatourism.ru. На сайте представлены отчетные и статистические  данные   по   всем  регионам   и   туристским  направлениям России, законодательные акты, новостную ленту, полезные ссылки, памятки туристу, календарь туристических событий в России, актуальные документы и т.д.

Особое значение в рамках PR-продвижения национального туристского продукта играет представленная на сайте «Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)»[1], включающая план PR-мероприятий по продвижению отечественного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

Одним из наиболее эффективных стратегических способов PR-продвижения национального туристского продукта является участие в крупнейших международных туристских выставках, в рамках которых Федеральное агентство по туризму в течение нескольких лет формирует единую российскую экспозицию с участием российских регионов, туристских компаний, гостиниц, авиа и железнодорожных перевозчиков и музеев.

Значительным успехом пользуются онлайновые туристические конференции, Интернет-форумы туристов, предоставляющие возможность конвертирования впечатлений в социально значимые символы, трансляции их более широкой аудитории[2]. На форумах любой пользователь сети может высказать свое мнение о работе той или иной турфирмы, посоветовать другим, где лучше отдохнуть, спросить у аудитории, как ему лучше поступить в той или иной ситуации при выборе путевки, курорта, турфирмы и т.п. Значительное влияние на выбор турагентства или туроператора оказывают отзывы туристов, воспользовавшихся услугами той или иной компании, являющиеся неформальными и в то же время неуправляемыми PR-проводниками для туристских фирм. Отзывы туристов размещаются в рамках туристических порталов, форумов, сайтов туристических фирм, информационных систем. Крупнейшие сайты, посвященные отзывам туристов, — www.otzyv.ru, www.ayda.ru, www.mahnem.ra, www.kivi.ru, www.forum.travelforlife.ru  и т.д. Особое место занимают туристские сайты, предлагающие базу горящих туров, носящих характер некой виртуальной ярмарки, привлекающие посетителей громкими объявлениями о тотальных распродажах туров. Турист может самостоятельно осуществить выбор подходящего направления и интерактивно связаться с менеджером туристской компании. Примерами могут служить сайты www.cheaptreap.ru  (ярмарка горящих предложений), www.travelone.ru, www.hochuvotpusk.ru.

Значительную роль в виртуальных PR-практиках туристских компаний играют Интернет-премии, конкурсы, хит-парады, рейтинги. Следует отметить престижную премию «Звезда Travel.ru» -первую в России и единственную в своем роде потребительскую премию в туризме. С 2003 года она вручается по результатам онлайн-голосования туристов и путешествующих. Именно потребители называют на сайте Travel.ru лучших из лучших: турфирму, отель, курорт, авиакомпанию, страну, источник информации. Данная премия включает 69 номинаций для награждения. Ежегодно в голосовании участвуют тысячи пользователей Интернета. Цель «Звезды Travel.ru» — популяризация победителей и информирование лауреатов премии о высокой оценке их работы для дальнейшей стимуляции их интереса к российским туристам. «Звезда Travel.ru» — это и социологический опрос, и маркетинговое исследование[3].

Выводы по первой главе:

Развитие информационного общества, характеризующиеся расширением границ туристского бизнеса, международной интеграцией в развитии информационно-коммуникационных технологий, глобальной мобильностью человеческих ресурсов, способствовали актуализации применения PR-технологий в сфере туризма.

PR как актуальная современная коммуникативная технология представляет собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности по организации связей с общественностью, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач туристской фирмы.

Применяемые в деятельности туристских фирм PR-технологии разрабатываются и реализуются с целью достижения взаимопонимания компании со значимыми сегментами социокультурной среды. Сегодня осуществление туристкой профессиональной деятельности и реализация различных видов туристских практик невозможны без использования ресурсов Интернета, новых средств СМИ.

Интернет — не просто канал, а целевая коммуникационная среда для туристских фирм, характеризующаяся интерактивностыо — двухсторонним диалоговым взаимодействием в режиме реального времени, масштабным охватом аудитории, скоростью распространения информации.

[1] Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140852/, свободный. — (Дата обращения — 19.05.2012)

[2] Фенько А. Б. Туризм как показатель социального статуса // Социс, 2007. №2. С.5.

[3] Итоги премии «Звезда Travel.Ru» [Электронный ресурс] — Режим доступа:http://www.nevatravel.ru/about/press/1300, свободный. — (Дата обращения — 19.05.2012)

Поделиться этим