Анализ подходов к оценке стоимости организации на примере ООО Якорь — стр. 18-21

yurii Июл 10, 2016

При системном подходе к организации значительное место уделяется философии управления, основанной на привлечении персонала к процессам принятия решений, к участию в управлении. Эта философия, характерная для большинства крупных компаний мира, включает в себя следующие компоненты.

Эффективность деятельности компании определяется качеством ресурсов, созданием атмосферы уважения и заинтересованности, поддержки творческой инициативы. На первый план выходят ее главные ценности — человеческие ресурсы.

Конкурентная борьба все больше становится борьбой не ресурсов, а стратегий. Компании все чаще вкладывают инвестиции в создание ключевых компетенций и обеспечение перспектив развития. Большую роль играет инновационный потенциал компании, способность разрабатывать более эффективные стратегии и постоянно развиваться, обновляя структуру и ведущие бизнес-процессы в ответ на вызовы внешней среды[1].

Как отмечает Т. Коупленд[2], в случае, если компанией применяется концепция управления стоимостью, то все ее действия должны базироваться на стоимостном мышлении, которое, в свою очередь, обусловливается наличием двух компонентов — системы измерения стоимости и стоимостной идеологии. Стоимостное мышление во взаимосвязи этих компонентов определяет системы управления эффективностью функционирования бизнеса и управления эффективностью работы персонала. Возникает вопрос измерения стоимости как составной части системы управления стоимостью компании. Ключевым решением при построении эффективной системы измерения стоимости является решение о выборе основного показателя результатов деятельности организации (одного показателя либо комплекса таких показателей). Особая сложность выбора основного показателя эффективности определяется многообразием таких показателей. Принцип максимизации стоимости не определяет направления развития бизнеса и источники роста стоимости компании, но задает единое направление для анализа и оценки результатов деятельности, систему координат для управления как отдельными подсистемами, так и организацией в целом в процессе реализации стратегии.

Ориентация стратегии компании на увеличение ее стоимости предполагает отбор и использование в финансовом анализе наиболее информативных показателей, характеризующих аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; достижение целей компании и способы достижения целей как факторы эффективности.

При этом важно различать стратегические показатели и показатели оперативного анализа и контроля хозяйственной деятельности; запаздывающие (отражающие прошлые события) и опережающие (отражающие прогнозные оценки) индикаторы. Оптимальное количество тех и других позволяет снизить объем избыточной информации и в значительной степени определяет качество анализа и управленческих решений.

Лестница показателей результатов деятельности представлена на рис. 1.2. Однако следует подчеркнуть, что бесконечное моделирование производных показателей, их чрезмерная детализация, наделение показателей не свойственными им характеристиками, расширение объема управленческой информации приводит к увеличению затрат на сбор и обработку информации, ее избыточности и неэффективному использованию.

Фактором стоимости (драйвером стоимости) называется любая переменная, изменение которой влечет за собой изменение стоимости компании. В литературе встречаются различные классификации факторов стоимости в зависимости от решаемых в исследовании задач. В частности, факторы стоимости можно разделить на:

  • количественные и качественные;
  • финансовые и нефинансовые;
  • абсолютные и относительные;
  • валовые и удельные.

 

 

 

Необходимость учитывать долгосрочные перспективы           Ступень 6 Устойчивость создания стоимости
        Ступень 5 Создание стоимости Долгосрочное приращение богатства акционеров:

рост периодических показателей создания стоимости,

прирост ценности капитала (бизнеса)

      Ступень 4 Устойчивый рост Периодические показатели создания богатства акционеров:

остаточная чистая прибыль (RE),

экономическая прибыль (EP),

добавленная экономическая стоимость (EVA),

добавленная денежная стоимость (CVA),

добавленная акционерная стоимость (SVA),

общая отдача акционерам (TSR),

денежная рентабельность инвестиций (CFROI) и др.

  Ступень 3 Самофинансирование Рост чистой прибыли,

рост рентабельности активов (ROA),

рост рентабельности капитала (ROE)

  Ступень 2 Самоокупаемость Чистая прибыль, чистый денежный поток, рентабельность активов (ROA), рентабельность капитала (ROE)
Ступень 1 Выживание Рост операционной прибыли, рост операционного денежного потока, рост рентабельности продаж (ROS)
Валовая прибыль, операционная прибыль, операционный денежный поток, рентабельность продаж (ROS)
Рост капиталоемкости бизнеса

 

Рис. 1.2. Лестница показателей результатов деятельности[3]

 

Абсолютными финансовыми драйверами стоимости являются, например, выручка, EBITDA, чистая прибыль, величина капитальных вложений. К абсолютным нефинансовым (натуральным) драйверам относятся такие характеристики, как количество клиентов, количество новых договоров, число точек продаж, численность персонала и др.

К относительным финансовым драйверам относят три группы коэффициентов:

  1. коэффициенты, отражающие отношение стоимости компании (цену акции) к абсолютным финансовым показателям. Например, EV/EBITDA, P/S;
  2. коэффициенты, отражающие отношение стоимости компании (цену акции) к абсолютным нефинансовым показателям. Например, EV/клиенты;
  3. коэффициенты, отражающие процентное соотношение абсолютных финансовых драйверов. В частности, стандартные показатели эффективности деятельности — EBITDA margin, OIBDA margin, CAPEX/Sales, ROIC;
  4. коэффициенты, отражающие соотношение абсолютных финансовых и нефинансовых драйверов. Наиболее типичными для данной группы факторов являются так называемые удельные показатели, то есть показатели в расчете на одного клиента.

Наиболее сложны в определении нефинансовые драйверы стоимости. Помимо перечисленных выше к ним можно отнести, например, долю рынка, географию присутствия. При этом не все нефинансовые драйверы поддаются количественному учету. Так, к нефинансовым качественным факторам относятся качество клиентской базы, уровень защиты информации. Некоторые авторы выделяют в отдельную группу имиджевые драйверы стоимости ввиду их высокой значимости для отдельных секторов экономики (восприятие бренда, лояльность клиентов, репутация на рынке).

[1] Бекетов Н.В. Концепция управления эффективностью компании // Экономический анализ: теория и практика, 2009, N 4.

[2] Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: Олимп-Бизнес, 2002. С. 83.

[3] Волков Д. Л. Показатели результатов деятельности: использование в управлении стоимостью компании // Российский журнал менеджмента Том 3, № 2, 2005. С. 3.

Поделиться этим