Разработка мероприятий по регулированию численности персонала «Сервис-продукт»

yurii Июл 06, 2016

Во второй главе дипломной работы был проведен анализ кадровой политики предприятия, который показал что структура персонала компании «Сервис-продукт» не является оптимальной. В частности наблюдается недостаток руководящего звена и избыток технических специалистов. В связи с этим руководству предприятия необходимо принять меру по устранению этих недостатков в кадровой политике. Для решения этих проблем можно использовать два метода регулирования численности: прием на работу и сокращение работников нужных категорий.
В настоящее время сокращение персонала в компании «Сервис-продукт» идет по двум направлениям. Первое – это расторжение трудовых договоров по соглашению сторон, второе – сокращение в соответствии с действующим трудовым законодательством. Недостатки этих методов уже были рассмотрены в первой части третьей главы. Для того чтобы высвобождение работников не снизало эффективность деятельности работников необходимо использовать положительный зарубежный опыт в этой сфере.
Прежде чем производить высвобождение, необходимо определить оптимальную для предприятия численность технических работников. С этой целью воспользуемся методом, основанным на определении доли участия каждого работника в бизнес-процессах.
Этот метод легко может быть применен в компании с несложной нерегламентированной структурой бизнес-процессов, какой и является «Сервис-продукт».
Каждое подразделение и каждая должность/сотрудник вносят вклад в реализацию бизнес-процессов компании.
Суть метода заключается в том, что:
 зная перечень бизнес процессов,
 зная (оценив) вклад каждого подразделения,
 определив объем работы каждого отдела по вкладу в бизнес-процессы,
 можно определить профессиональные компетенции, необходимые подразделению для выполнения (квалификацию сотрудников),
 и объем работы, приходящийся на сотрудника каждой квалификации.
Таким образом, становится понятной необходимая численность персонала разной квалификации при существующих бизнес-процессах.
Дополнительно этот метод дает потом возможность решить вопросы оптимизации организационной структуры и должностных инструкций под бизнес-процессы и их потребности.
Система позволяет рассчитывать необходимое количество персонала определенной квалификации в зависимости от бизнес-процессов. При их изменении или применении к другим бизнес-процессам происходит простой пересчет.
Минусами данной системы расчета является не точное отражение потребности бизнеса, если бизнес-процессы компании носят скорее формальный характер, часты отклонения от них, нет возможности при изменениях в реальном бизнесе вносить изменения в бизнес-процессы.
Ресурсами для выполнения проекта является
проведение интервью с руководителями отделов для заполнения матрицы вклада разных сотрудников и отделов в их реализацию. Интервью с сотрудниками кадрового отдела для определения структуры работы отделов. Заполнение опросных форм с целью определения временных затрат на выполнение работ.

Поделиться этим