Вексель — пункт 3.1 Протест векселя

yurii Мар 22, 2016

Протест векселей, как и все действия с векселями, строго формализован. Суть данной процедуры заключается в том, что это есть официальное удостоверенное требование платежа или акцепта и его неполучение. В случае если векселедержатель надлежащим образом не опротестует вексель неакцепте или в неплатеже, то вексель потеряет вексельную силу (вексель тогда будет иметь статус долговой расписки). Как отмечал в своих работах В.М. Гордо «Вексельный протест является настолько серьезным юридическим фактом  последствиям, из него вытекающим, что отдельные виды его возможны практике лишь тогда, когда допустимость их прямо предусмотрена законом». [12,с. 84] Отказ в платеже по векселю, как уже отмечалось, удостоверяет протестом. К отказу от платежа приравнивается и невозможность найти плательщика по указанному в векселе адресу. Необходимость удостоверения протестом эксцессов вексельного обращения, в частности — фактов неакцепта или неплатежа, диктуется особенностью правовой природы векселя. Beдь векселедержатель может потребовать с любого из векселенадписателей, т.е. только с прямых должников, которым он предъявлял требования об акцепте или платеже и которые отлично знают, было ли это требование действительности выполнено или нет, но и со всех иных должников, частности индоссантов и авалистов. Нотариус, приняв вексель к протесту, в т же день сам должен обратиться к плательщику с требованием оплаты

В случае отказа, а также в случае, когда место нахождения плательщика неизвестно   нотариус   составляет   акт   о   протесте   векселя   в   неплатеже. Протестование векселя близко к протестованию чека и совершается в России нотариусами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, принятым Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. Протест осуществляется нотариусом по месту нахождение плательщика   или   по   месту   нахождения   третьего   лица,   выполняющего поручение   плательщика   (домицилианта).   Как   уже   отмечалось,   нотариус получивший  вексель,  предъявляет  его   плательщику  для   акцепта  или  д. оплаты.  Если  вексель  акцептован,  он  возвращается  векселедержателю без протеста, а если оплачен, то остается у плательщика с распиской в получении платежа. За протест векселя берется госпошлина в размере 1% от протестуемой суммы.    После    совершения    протеста   вексель    должен    быть    возвращен векселедержателю.

Для    совершения    протеста   в    неакцепте    векселя    должны   быть представлены в сроки, предусмотренные Положением о векселях 1937 г. и векселем для предъявления к акцепту. При отсутствии иных указаний в сам векселе предъявление векселя к акцепту имеет характер случайной вексельной принадлежности,    т.е.    не   является    обязательным,    кроме    случая,   когда переводной    вексель    выставлен    сроком    «во    столько-то    времени предъявления».   Такие   векселя   должны   быть   предъявлены   для  получения датированного   акцепта   в   течение   одного   года   со   дня   их   составлен Векселедатель   или   индоссанты   могут   установить   для   векселедержателя обязанность предъявить вексель    к акцепту с назначением срока или такового, могут ограничить его право истечением определенного периода с наступлением определенной даты. Соблюдение всех этих требований обязательно;  в противном случае нотариус имеет право отказаться совершать протест (ст.  23  Положения о векселях).  Если предъявление    к акцепту имело место в последний день срока, а плательщик, руководствуясь правом,  представленным  ст.  24  Положения,  потребовал     предъявить  этот вексель повторно на следующий день, векселедержатель должен дождаться этого   дня   и   предъявить   вексель   повторно.   Только   при   втором   отказе акцептовать вексель у него появляется право совершить протест в неакцепте. В этом случае протест должен быть совершен не позднее 12 часов следующего рабочего  дня.  Тот же  порядок действует  при  представлении  векселя  для совершения протеста в недатировании акцепта.

Для   совершения   протеста   векселей   в   неплатеже   Положением   о векселях установлены следующие сроки:

1)  для векселей сроком «по предъявлении» — в любой день в течение срока, установленного для предъявления векселя, а если предъявление имело место в последний день срока, установленного в векселе или ст. 34 Положения, — до 12 часов следующего рабочего дня;

2)  для векселей сроком «во столько-то времени от предъявления», «во столько-то времени от составления» и «на определенный день» — в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который переводной вексель подлежит оплате. Нужно отметить, что дней, когда вексель подлежит оплате, целых три — день наступления срока платежа и два следующих за ним рабочих дня (ст. 38 Положения). Соответственно, началом отсчета срока для совершения протеста может быть любой из этих трех дней, что зависит от того, когда состоялось предъявление векселя к платежу. Обязанность предоставления векселя для протеста действует только в рабочие дни. Если срок предъявления векселя для совершения протеста приходится на нерабочий день, он удлиняется до следующего ближайшего рабочего дня.

Поделиться этим