Вексель — пункт 2.4 Вексельный рынок

yurii Мар 22, 2016

Первая попытка наладить функционирование вексельного рынка в «новой» России была предпринята государством в 1988-1991 гг. Предполагалось, вексель быстро станет популярным инструментом привлечения инвестиций отечественное производство. Однако этого не произошло по трем основным причинам:

  • В 1992 г. после либерализации цен возник дефицит денежной мае что негативно сказалось на возможностях потенциальных инвесторов
  • Даже субъекты со свободными средствами не спешили «вкладывать незнакомые бумаги.
  • Это главное — спад в экономике, высокая инфляция и неэффективно производственных капиталовложений.

1994-1995 гг. принесли относительную финансовую стабилизацию замедление экономического спада. Начался выпуск векселей и част производственных предприятий, но в данном случае эмитенты стремились ускорению товарооборота, а не к привлечению денежных ресурсов.

1996 г. ознаменовался резким увеличением эмиссии вексельного   рынка Количество эмитентов возросло в несколько раз, число профессионалы; участников этого рынка — финансово-инвестиционных компаний и банкой одной стороны, и предприятий, связанных с производственным процессом эмитентами векселей, с другой стороны, — увеличилось примерно в той степени.  Таким образом, вексель признали удобным средством расчета продукцию  и  кредиты.  Ранее  вексельный рынок  никак  не реагировал происходящие события в мировой экономике и политике. К 1997 г. зависимое ценовой динамики банковских векселей от изменения котировок ГКО став практически стопроцентной. Мировой финансовый кризис (октябрь-декабрь) затронувший весь российский фондовый рынок, не миновал и вексельный, хотя из-за наибольшей его инертности настиг несколько позже. «Сектор долговых обязательств производственных предприятий зависит довольно слабо от общих политико-экономических новостей. Эта зависимость просматривается лишь редких случаях, когда такие новости непосредственно и весомо отражаются на благополучии эмитентов. В качестве примера известно снижение мировых цен на нефть, ставшее отголоском финансового кризиса, и последующее понижение котировок векселей НК «ЛУКОЙЛ». [9,с. 24-25]

Позитивным фактором для рынка векселей какого-либо предприятия является наличие солидных акционеров. Чаще всего это крупные российские банки. «Например, Инкомбанк владеет 10% уставного капитала Магнитогорского металлургического комбината, и этот факт учитывается при купле-продаже векселей последнего». [9,с. 25]

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают ними следующие операции:

  • учет векселей;
  • выдачу ссуд до востребования по специальному ссудному счету п обеспечение векселей;
  • принятие векселей на инкассо для получения платежей и для oroiai векселей в   срок  —  Раздел  II  Письма  ЦБР   от  09.91   №   14-3/1 Рекомендации банкам по работе с векселями.

1) Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продае векселя  банку  по  индоссаменту  до  наступления  срока  платежа получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного  процента от этой  суммы.   Этот процент называете учетным процентом или дисконтом.

  • Инкассирование векселей.    Банки    часто    выполняют    поручения векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Банки берут н себя  ответственность  по   предъявлению   векселей   в   срок   плательщику  и получению причитающихся по ним платежей.
  • Домициляция векселей.    Банк    может    по    поручению    трассанта производить  платежи  в  установленный  срок.  Банк,  в  противоположность инкассированию векселей, является не получателем платежа, а плательщиком Назначение      плательщиком      какого-либо      третьего      лица      называется домициляцией, а такие векселя — домицилированными, внешним признаком го служат слова «уплата» или «платеж в… банке», помещенные под подписью плательщика. Выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакого риска, так как он оплачивает вексель только в том случае, если плательщик внес ему раньше вексельную сумму или если клиент имеет у него на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму и уполномочивает банк списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя.

Так, в декабре 1997 г. основными участниками вексельного рынка были крупные инвестиционные компании и банки. В настоящее время велика значимость вексельного обращения, а, следовательно, и необходимость создания системы регулирования вексельного рынка, повышение стабильности

и надежности операций на нем профессиональных участников. Основной задачей регулирования и надзора на вексельном рынке является создание механизмов, позволяющих участникам оценивать, контролировать риски, возникающие в процессе из деятельности на данном сегменте финансового рынка. Функции регулирования и надзора осуществляются:

  • на государственном уровне — органами государственного надзора;
  • организацией внутреннего   регулирования   и   контроля   в   каждой самостоятельной структуре;
  • на уровне саморегулирования, путем самоорганизации его участников в профессиональную специализированную организацию — Ассоциацию участников вексельного рынка (АУВЕР).
Поделиться этим