Системы власти — пункт 1.3 Демократический режим

yurii Мар 21, 2016

Демократия (греч.) — власть народа, т.е. сообщества полноправных граждан. Демократический режим — это политический режим гражданского общества.

Такое общество провозглашает и признает следующие принципы:

Личность и законные интересы человека представляют собой самую высокую ценность. Стремление человека реализовать себя как личность должно быть защищено.

Гражданин является субъектом, т.е. обладателем прав, а также имеет обязанности. Он может быть ограничен в правах только судом.

Гражданин подчинен закону, а не произволу должностных лиц.

Граждане равны перед законом.

В обществе сосуществуют различные социальные и индивидуальные интересы, которые не всегда и не во всем совпадают. Граждане имеют право объединяться по интересам, в том числе политическим, если такое объединение не посягает на конституционный порядок и общественную мораль.

Чтобы эти принципы действовали, необходимо наличие таких характеристик гражданского общества:

а) экономика свободных производителей-собственников, развивающаяся по естественным законам рынка. Это не исключает, а предполагает регулирующую роль государства в деловом мире. Государство должно защищать законные права и устанавливать общие для всех субъектов хозяйственной жизни правила, а также гарантировать их соблюдение;

б) политический плюрализм. Это — концепция власти, признающая: множественность, многообразие социальных групп и интересов; демократические выборы в рамках закона как единственно правомерный способ борьбы за власть;

в) консенсус, т.е. согласие общества по некоторым основополагающим вопросам: признание Конституции, уважение прав человека, патриотизм;

г) правовое государство, в котором существует приоритет (первенство) закона. Правовое государство служит человеку, а не наоборот. Цель государства — всеобщее благо, т.е. совокупность социальных условий, позволяющих всем людям реализовать себя как личность в законных пределах;

д) принцип дополнительности. Народ строит свое государство на договорных началах, выбирает политическую власть на основе Конституции. Кроме того, граждане создают социальные объединения (горизонтальные структуры: партии, профсоюзы, различные общественные организации, движения). Эти объединения, конечно, не могут быть полностью независимы от государства, но не обязаны во всем подчиняться воле государственных должностных лиц. Общественные объединения автономны, самоуправляемы. Все, что не запрещено законом, разрешено. В государственных структурах действуют повелительные нормы права, нормы административного права. В горизонтальных социальных объединениях, в деловом мире действуют уполномочивающие нормы права: как граждане договорились между собой, так пусть и будет, лишь бы соглашение не противоречило закону и морали.

Названные выше характеристики гражданского общества определяют демократический режим. Основные признаки демократии:

Власть исходит от народа. Иначе говоря, народ является творцом своей политической власти и правовых норм. Президент США (1861—1865 гг.) А. Линкольн так определил демократию: «Правление народа, избранное народом и для народа».

  • Органы политической власти формируются посредством выборов, в которых могут принимать участие все полноправные дееспособные граждане. В государствах современной демократии голосование является тайным. Выборы проводятся по принципу «один человек — один голос».
  • Полноправные и дееспособные граждане имеют право быть избранными в органы политической власти.
  • В обществе реально существуют политические свободы. Государство признает и защищает права гражданина как субъекта политики. Есть гарантии свободы слова, печати, собраний.
  • Осуществление принципа разделения властей посредством систем сдержек и противовесов.
  • Демократия бывает прямой (непосредственной) и представительной.

Прямая демократия осуществляется народными сходами, собраниями (в современных странах — на уровне местного самоуправления); референдумами — всенародными голосованиями, результаты которых обязательны к выполнению. Иногда проводятся плебисциты — народные голосования, не имеющие правовой силы, но важные для учета общественного мнения.

Представительная демократия проявляется в том, что народ посредством честных и справедливых выборов делегирует (поручает) властные полномочия своим депутатам и должностным лицам, которые осуществляют управление в интересах и под контролем общества.

Обе формы демократии имеют многовековую историю. Демократические порядки существовали в городах-государствах Древней Греции, отчасти в Древнем Риме. Были элементы народовластия и в средневековой Европе, особенно в период сословно-представительной монархии (XIV—XVI вв.). Но только в результате становления зрелого гражданского общества, признавшего суверенную (свободную и самостоятельную) личность высшей ценностью, народам удалось построить современную передовую демократию.

Эта демократия по своей социальной природе является буржуазной. В то же время, в отличие от раннебуржуазной демократии, она может быть названа всенародной. Субъектом политической власти выступают собственники. В развитых капиталистических странах они составляют большинство народа.

Поделиться этим