Содержание процедуры внешнего управления — продолжение 2

yurii Фев 16, 2016

Возможность управляющего самостоятельно определять требования кредиторов, подлежащие внесению в реестр требований кредиторов, единолично созывать и проводить собрания кредиторов, исполнять обязанности руководителя должника в период наблюдения, управлять имуществом должника в угоду отдельным кредиторам нередко использовалась в противоправных целях и приводила в конечном счете к криминальному переделу собственности в стране. Действующий Закон о банкротстве 2002 г. устранил имевшиеся ранее перекосы и определил ролевую сущность арбитражного управления, заключающуюся в организации исполнения решений собрания (комитета) кредиторов с учетом мнения должника по отдельным вопросам.

Деятельность арбитражного управляющего происходит в нескольких направлениях:

  • организация деятельности кредиторов в рамках дела о банкротстве;
  • координация взаимодействия участников дела о банкротстве;
  • организация деятельности должника.

Первое направление предполагает организацию учета требований кредиторов (выявление кредиторов и ведение реестра требований кредиторов), организацию и проведение собрания кредиторов, созыв комитета кредиторов, организацию направления уведомлений, сообщений в адрес кредиторов и ознакомления их с документами (уведомление о введении наблюдения, о ходатайстве должника, его учредителей или третьих лиц о введении финансового оздоровления, о внесении изменений в график погашения задолженности и пр.), организацию расчетов с кредиторами (уточнение реквизитов, порядка погашения задолженности).

В рамках второго направления арбитражный управляющий организует взаимодействие кредиторов, должника, его органов управления, третьих лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления (при банкротстве градообразующих организаций), федеральных органов исполнительной власти (при банкротстве отдельных категорий должников — юридических лиц).

Организация деятельности должника осуществляется арбитражным управляющим в основном в процедурах внешнего управления и конкурсного производства, под контролем собрания (комитета кредиторов) и проявляется как:

1) оптимизация структуры управления предприятием должника в ходе процедуры внешнего управления, которая выражается в приведении структуры предприятия, его взаимодействий с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий. Оптимизация корректирует методы обработки рынка, устраняет противоречия и дублирование во внутренних взаимодействиях, снимает проблемы, возникшие из-за несовершенства структуры, в связи с чем происходит:

  • сокращение непроизводительных расходов;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • перегруппировка персонала;
  • улучшение методов взаимодействия со старыми клиентами, прекращение их потерь;
  • повышение эффективности работы с новыми клиентами, рост валовых поступлений;
  • высвобождение руководства от рутинной работы для решения стратегических задач;
  • более эффективное распределение капитала, ускорение оборачиваемости средств;

2) осуществление мероприятий по выполнению плана внешнего управления.

В зависимости от предусмотренных планом внешнего управления мер по восстановлению платежеспособности внешний управляющий организует:

  • перепрофилирование производства;
  • проведение торгов при продаже предприятия должника, части имущества должника, прав требования должника;
  • размещение дополнительных акций должника и регистрацию отчета о выпуске дополнительных акций;
  • создание одного или нескольких открытых акционерных обществ на базе имущества должника;
  • реализацию иных мер по восстановлению платежеспособности должника;

3) осуществление мероприятий по организации расчетов с кредиторами в ходе внешнего производства и конкурсного управления;

4) осуществление организационных мероприятий в ходе конкурсного производства посредством:

  • инвентаризации и оценки имущества должника;
  • формирования конкурсной массы;
  • продажи (передачи) социально значимых объектов органам местного самоуправления;
  • продажи имущества должника и прав требования должника;
  • замещения активов должника;
  • увольнения работников, передачи на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению, исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц и пр.

По итогам ведения каждой процедуры банкротства арбитражный управляющий осуществляет функцию отчетности о результатах ее проведения (функцию сбора и обработки информации по результатам деятельности).

Внешний управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов отчет внешнего управляющего:

  • по результатам проведения внешнего управления;
  • при наличии оснований для досрочного прекращения внешнего управления;
  • по требованию лиц, имеющих право на созыв собрания;
  • в случае накопления денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Как видно, кредиторы вправе потребовать отчет у внешнего управляющего не только по завершении процедуры внешнего управления, но и в ходе ее проведения, что свидетельствует о более широком осуществлении функции отчетности управляющего наряду с усилением функции контроля со стороны кредиторов (собрания, комитета кредиторов) над деятельностью внешнего управляющего.

Прекращение производства по делу о банкротстве или принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства влечет за собой прекращение полномочий внешнего управляющего.

В случае если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника.

Внешний управляющий обязан созвать орган управления должника, к полномочиям которого в соответствии с Законом о банкротстве и учредительными документами должника относится рассмотрение вопроса об избрании (назначении) руководителя должника, для рассмотрения данного вопроса.

Полномочия иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия восстанавливаются.

В случае если арбитражный суд принял решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утвердил конкурсным управляющим другое лицо или если невозможно утвердить конкурсного управляющего одновременно с принятием такого решения, до даты утверждения конкурсного управляющего внешний управляющий исполняет его обязанности.

Внешний управляющий обязан передать дела конкурсному управляющему не позднее чем через три рабочих дня после утверждения последнего.

Поделиться этим