Содержание процедуры внешнего управления — продолжение 1

yurii Фев 16, 2016

План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства, установленных ст. 3 Закона о банкротстве.

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • продажа части имущества должника;
  • уступка прав требования должника;
  • исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;
  • увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;
  • размещение дополнительных обыкновенных акций должника;
  • продажа предприятия должника;
  • замещение активов должника;
  • иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего суд выносит одно из следующих решений, которое оформляется определением:

  • о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
  • о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами.

При наличии ходатайства конкурсных кредиторов, а также в случае неутверждения арбитражным судом отчета внешнего управляющего арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В случае признания должника банкротом вводится конкурсное производство.

Следовательно, по окончании наблюдения цель восстановления платежеспособности должника может быть достигнута как с помощью процедуры финансового оздоровления, так и внешнего управления. Временный управляющий, проанализировав внутренние резервы должника и убедившись в их недостаточности, как правило, предлагает собранию кредиторов переход к процедуре внешнего управления. Между тем должник, учредители должника или третьи лица вправе обратиться с ходатайством к собранию кредиторов и арбитражному суду о введении финансового оздоровления вопреки мнению временного управляющего. Таким образом, выработка решения, направленного на достижение цели, как составляющая функции планирования ставится в зависимость от воли иных лиц. Решение управляющего претерпевает изменение. Аналогично складывается ситуация и в случае принятия решения собранием кредиторов об открытии конкурсного производства вопреки мнению управляющего о необходимости введения процедуры внешнего управления.

Процесс планирования в рамках финансового оздоровления осуществляется должником, функция управляющего проявляется лишь на стадии выработки решения по завершении диагностики финансового состояния и представления его собранию кредиторов и суду. Напротив, при внешнем управлении управляющий активно планирует меры по восстановлению платежеспособности и предлагает их для утверждения собранию кредиторов. Вместе с тем и на этом этапе деятельности внешнего управляющего его воля производна от воли собрания кредиторов, поскольку собрание кредиторов может не утвердить план, либо отказавшись от внешнего управления, либо потребовав внести в план изменения. Выбор отдельных мер по восстановлению платежеспособности зависит и от решения органов управления должника.

Реализация функции планирования при внешнем управлении требует от управляющего использования экономических методов и подходов, профессионального владения основами экономической теории и хозяйственной деятельности. Специфической особенностью плана внешнего управления, по мнению Т.П. Прудниковой, является «одновременный учет как требований закона, так и требований, предъявляемых к плану хозяйственной деятельности должника — юридического лица, важнейшие из которых — обоснованность и взаимоувязанность приводимых в плане показателей, характеристик и расчетов»[1].

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предписывает конкурсному управляющему составление какого-либо плана действий, однако на практике управляющий планирует последовательность мероприятий: инвентаризации имущества должника, его оценки, продажи имущества, поступления выручки и расчетов с кредиторами.

Функция планирования последовательно «перетекает» в функцию организации деятельности для выполнения принятого решения (организационная функция). Указанная функция является одной из основных функций арбитражного управления[2].

Конструктивно Закон о банкротстве 2002 г. построен таким образом, что система «сдержек и противовесов» позволяет иметь достаточный механизм, обеспечивающий баланс интересов основных участников: должника и кредиторов. Практика применения ныне не действующего Закона о банкротстве 1998 г. выявила перекосы в балансе сил, влияющих на ход процесса банкротства. Арбитражный управляющий, имевший возможность произвольно управлять бизнесом должника и его имуществом, зачастую оказывался простой марионеткой в руках отдельных недобросовестных кредиторов. Особенно это проявлялось в период введения наблюдения, когда после принятия заявления о признании должника банкротом суд по заявлению временного управляющего отстранял руководителя должника, назначая на эту должность самого управляющего.

[1] Прудникова Т.П. План внешнего управления // Вестник ВАС РФ. 1999. N 7. С. 57.

[2] Мухачев И.Ю. Арбитражный управляющий и его функции // Правовые проблемы несостоятельности (банкротства): Сб. статей / Под ред. С.А. Карелиной. М., 2011. С. 45.

Поделиться этим