Самопрезентация языковой личности в немецком молодежном чат-дискурсе: собственно молодежное и национально-специфическое 10. 02. 19 Теория языка

Вид материалаПрезентация

Содержание


1. Самопрезентация первого порядка (псевдоним)
Таблица 2. Типы псевдонимов: гендерная самопрезентация первого порядка Мужские псевдонимы
Elselöwin (!) 22
2. Самопрезентация второго порядка (стимулирующие реплики)
«verstehste ja bin die beste!!!!!!»
Ты что не понял! ты мой! баста
3. Самопрезентация третьего порядка (диалогические единства)
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Подобный материал:
1   2   3
^--^….. мяу…

Кошан Иван 21: а вот я твой ^--^…..

Возвращаясь к примеру 2, следует добавить, что коммуниканты Bescheidene Füchsin и Der letze Romantiker 23 в дальнейшем усиливают информативность своего общения посредством увеличения соответствующих речевых актов – репрезентативов (ср. «Interessiere mich fuer Romantik ueberhaupt, musik sowieso», «Aba gefaellt Klassik am besten!»). При этом нормализуются синтаксис, лексика и графика, маркирующие отмеченные речевые акты. Речь чат-коммуникантов в целом приобретает повествовательную направленность.

Количественный подсчет речевых актов, отражающих тактики речевого поведения чаттеров на уровнях второго и третьего порядков самопрезентации в контексте действия комплексного конститутивного признака анонимности/экспрессивности, говорит об увеличении числа тех коммуникантов, речевые действия которых не соответствуют первоначально заявленной тактике (псевдоним): из общего числа тех чаттеров, которые подтвердили свой стереотип посредством стимулирующих реплик, только 57% оказались верны избранной речевой тактике на третьей фазе электронного знакомства в коммуникационном пространстве ICQ.

Эмоциональная составляющая самопрезентации характеризуется тенденцией к снижению использования экспрессивов (около 37% – второй порядок, 24% – третий порядок самопредъявления в немецких чатах; приблизительно 41% и 31% – в русских чатах). Это выражается в снижении использования экспрессивного синтаксиса, эмоционально окрашенной лексики и графики, что обусловливает развитие процесса знакомства в сторону его направленности на обсуждение событийной информации.

Учитывая приведенные количественные характеристики, мы склонны утверждать, что тенденция изменения тактики речевого поведения есть отражение меняющейся прагматики разговора собеседников на уровне диалогических единств: теперь они не нуждаются в более частом «жонглировании» директивными, декларативными или комиссивными речевыми актами, а используют лишь те из них, которые маркируют доминирующую речевую тактику. Уменьшается степень воздействия на процесс самопрезентации конститутивного признака экспрессивности, что свидетельствует о развитии чат-общения в пользу его информативности.

При интерпретации действия конститутивного признака смены гендерных стереотипов на процесс самопрезентации первого, второго и третьего порядков выявляются следующие закономерности.

Содержание