Каталог некоторых усадеб, имений, владений дворян и помещиков Тульской губернии

Вид материалаЗакон

Петелино –
СМОЛЕНСКОЕ – ГРЕЦОВО тож
Шишлово, троицкое
Одоевский (уезд) район
Сороченка-дмитриевское (
Старая локна
Рахманово, новотроицкое
Покровское –
ТулаУзловский район
Свиридово, воейково, бибиково, торбеевка, хованка, кондрово
Полунино-малое, ламки
Черёмуховка, дубовка, любовка
Синяевка, малая россошка, брусянка
Супонь (супонево)-троицкое
Голина слобода.
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

ПРИЛЕПЫ. В середине XIX в. имение принадлежало генерал-майору от кавалерии Гартунгу Леониду Николаевичу (1832-1877), женатому на дочери Пушкина А.С. Марии. Он ведал Тульским коннозаводческим округом, потому использовал Прилепы, как и другие свои усадьбы, для коневодства. Вскоре владельцем сельца Прилепы стал Добрынин Николай Никитович, Тульский городской голова, член уездной земской управы, мировой судья Тульского округа, директор Тульского Николаевского детского приюта, председатель Попечительского совета Тульской женской гимназии. Здесь в 1866 году им основан конный завод. Он укомплектовал этот завод породистыми лошадьми, которые получили общероссийскую известность при его сыне и наследнике Добрынине Алексее Николаевиче. Добрынинские рысаки вышли на ипподромы, добиваясь значительных результатов и принося славу хозяину. После смерти Алексея Николаевича Прилепами стала владеть его вдова Добрынина Олимпиада Платоновна, которая с 1898-1909 год жила в Прилепах. Она практически не занималась коннозаводством, и к 1905 году хозяйство пришло в упадок и перестало приносить доход. Исходя из архивных документов, можно сделать вывод, что Олимпиада Платоновна заложила имение и не могла погасить долг к 1907 году. Дело слушалось в Тульском окружном суде, который назначил продажу имения с долгов. Имение приобрел херсонский помещик Бутович Яков Иванович, погасив долги Добрыниной по закладным. Несмотря на то, что поместье пришло в упадок, Бутович оценил старое коннозаводское гнездо и знаменитый добрынинский бег (местный ипподром). Бутович создал в Прилепах единственный в России частный музей лошади. В 1916 г. вместо уничтоженного пожаром (1914) построил новое, специально приспособленное для музея здание. После национализации в 1918 г. музея Бутович был назначен его директором. Арестван в 1928 г. и вновь в 1937 г., когда был расстрелян по приговору «тройки», как враг народа. Реабилитирован в 1989 г. После ареста музей был закрыт. [1. Прилепскому конному заводу 135 лет. Редактор Ксенофонтов И.В. – Тула, ГП ИПО «Лев Толстой», 2001. 2. Тульский биографический словарь (В 2-х т.) Т.1-2. / Редкол.: А.Д. Афанасова, В.И. Боть и др. Тула, изд. «Пересвет», 1996. 3. Прилепы: история и легенды. Статья в газете «Слобода». Жилкин Олег, 19-26 декабря 2002 г.]
  • ^ ПЕТЕЛИНО – имение господ Казариных. [Парамонова И. Тула. Хроника XX столетия. Тула, изд. «ШАР», 2003, стр.9.]
  • СЕЛЕЗНЁВО, село – имение князя Волконского Григория Ивановича. Им в 1707 году построен местный храм во имя Св. и Чудотворца Николая. [ Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула , 1895].
  • ХАРИНО связано с декабристом Киреевым И.В.

Новомосковский район

1. ИЛЬИНСКОЕ. Село Ильинское находится в 40 в. от Тулы, в 33-х в. от Богородицка и в 8-ми в. от ст. Узловой Сызрано-Вяземской ж. д. Существующий в приходе деревянный храм, во имя св. пророка Илии, с приделом во имя Рождества Христова, построен в 1794 г. на средства помещика Дебода Петра Карловича. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула , 1895].
    2. ^ СМОЛЕНСКОЕ – ГРЕЦОВО тож (ныне ГРИЦОВО Новомосковский район). Название села «Смоленское» произошло по храму во имя Смоленской Божией Матери, построенному в 1774 г. (?) помещиком, поручиком гвардии Пацковым Николаем Дмитриевичем. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула , 1895].
    3. СПАССКОЕ. Село Венёвского уезда на реке Ольховец, а ныне Новомосковского района. Каменный храм во имя Всемилостивого Спаса выстроен в 1813 году тщанием и иждивением помещика Власова Сергея Михайловича; при нём два придела: во имя Александра Свирского и Дмитрия Ростовского: первый был выстроен одновременно с самим храмом, а второй устроен княгинею Багратион Александрой Ивановной и освящён в 1834 году. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула , 1895].
    4. ОСАНОВО. Село Венёвского уезда, а ныне Новомосковского района. Здесь числится владение Загряжского Николая Александровича – обер-аншефа. [ Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула , 1895].
    5. ХОЛТОБИНО. Село Венёвского уезда, а ныне Новомосковского района. Село расположено на дороге из Венёва в Епифань, в 22 верстах от Венёва. Существующий в селе храм во имя Одигитрии Божией Матери, с приделами во имя св. князя Александра Невского и св. безсребренников Косьмы и Дамиана, построен в 1860 году тщанием и иждивением местного землевладельца Сокольникова Алексея Козьмича.
    6. ^ ШИШЛОВО, ТРОИЦКОЕ тож. Село Венёвского уезда, а ныне Новомосковского района. Село расположено близ дороги из Зарайска на Епифань, в 20 верстах от Венёва. Храм в селе во имя Живоначальной Троицы был построен в 1744 году тщанием княгини Голицыной Дарьи Васильевны.

^ Одоевский (уезд) район

В 1776 г. Одоев назначен уездным городом Калужского наместничества, в следующем 1777 году отчислен к Тульскому наместничеству.

1. АРХАНГЕЛЬСКОЕ-ДУБКИ – имение Ухтомского Дмитрия Васильевича, архитектора. Сохранились аллеи парка, пруд и сад.
    2. ссылка скрыта – усадьба князей Волконских. Сохранность усадьбы: Ильинская церковь 1820-х гг.
    3. ИВИЦЫ – усадьба Берсов. Здесь произошло объяснение в любви Л.Н. Толстого с его будущей женой Берс Софьей Андреевной, гостившей в имении своего деда в августе 1862 года. [«Дорогами Толстого». В. Десятников. Статья в газете «Коммунар», Тула от 03.08.83].
    4. НИКОЛО-ЖУПАНЬ – имение Мирковича нач. XIX в. Миркович Александр Яковлевич (2.2.1792-22.6.1888). Отставной полковник л.-гв. Конного полка. Из дворян Тульской губернии. Отец - статский советник Яков Степанович Миркович, мать - Марья Гавриловна Голова. Воспитывался в Пажеском корпусе. Из камер-пажей поручиком в л.-гв. Конный полк - 2.12.1810, участник Отечественной войны 1812 (Витебск, Смоленск, Бородино - за отличие награжден орденом Анны 4 ст.) и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Дрезден, Кульм - награжден Кульмским крестом, Лейпциг, Фер-Шампенуаз - награжден золотым оружием за храбрость), штабс-ротмистр - 2.3.1813, ротмистр - 1.2.1817, полковник - 18.11.1819, старший адъютант штаба Гвардейского корпуса - 4.4.1820, уволен от службы - 26.1.1823. Член Союза благоденствия. Высочайше повелено оставить без внимания. Вновь поступил на службу чиновником особых поручений при санкт-петербургском генерал-губернаторе Кавелине - 1843, затем перешел в Военное министерство и уволен в отставку генерал-майором - 1854. Умер в Калуге. Это имение в Одоевском районе, как многие другие в Тульской области, постепенно приходило в упадок. После истинных хозяев, здесь были временные: школа крестьянской молодежи, дом отдыха писателей, детский дом, общежитие… Истинные наследники хотят создать в усадьбе действующий культурный центр «Усадьба генерала Мирковича». Один из залов уже превращен в выставочный. Часть экспонатов для него нашли в особняке, часть принесли местные жители.
    5. ТРИЗНОВО, Одоевского уезда, имение Шренка Александра Ивановича (4.2.1816-25.6.1876), путешественника, ученого, автора этнографических трудов по северо-востоку России. [ Край наш Тульский. Путеводитель. Тула, Изд. Дом «Пересвет», 2002, стр. 293].
    6. ЧОГЛОКОВО, деревня Одоевкого уезда – имение Колычева Василия Петровича. [ Глаголева О.Е. Русская провинциальная старина. Очерки культуры и быта Тульской губернии XVIII – первой половины XIX вв. – Тула: 1993. Стр.95.]

Плавский район

1. ЕСИПОВО (село РАЕВКА) – имение Гербеля Николая Васильевича. Могила Гербеля Н.В. и его жены Ольги находится на старинном кладбище у села Бабурино ныне Плавского района. [«Книгоиздатель, поэт, переводчик». Статья в газете «Молодой коммунар», Тула от 18.08.1983.] Николай Васильевич Гербель (ссылка скрыта ссылка скрыта, ссылка скрыта - ссылка скрыта ссылка скрыта, ссылка скрыта) - ссылка скрыта-ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта-ссылка скрыта, ссылка скрыта. Сын командира Шосткинских пороховых заводов генерал-лейтенанта ссылка скрыта. Начиная с ссылка скрыта гг. печатался в различных петербургских ссылка скрыта. В конце ссылка скрыта гг. предпринял издание на ссылка скрыта лучших иностранных ссылка скрыта; к этой работе он привлёк выдающихся деятелей ссылка скрыта того времени; кроме того собрал все лучшие ссылка скрыта классических иностранных поэтов, рассеянные по разным журналам. В ссылка скрыта году появилось собрание сочинений ссылка скрыта в переводе русских писателей, затем были изданы: полные собрания сочинений ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта из лучших произведений немецких, английских и славянских поэтов. В области русской литературы особое значение имеет перевод Гербеля в стихах ссылка скрыта (ссылка скрыта), встреченный весьма благосклонно учёными-ссылка скрыта того времени; Гербель также оставил после себя книги «Русские поэты в биографиях и образцах» (СПб., ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта) и «Немецкие поэты в биографиях и образцах» (СПб., ссылка скрыта).
    2. ВОЕЙКОВО – имение графа Воейкова на реке Локна. Род Воейковых был внесен в 6 часть дворянских родословных книг Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Тамбовской и Тульской губерний. Дворяне Воейковы уже в 1700-1762 владели имениями в Центрально-Черноземном регионе. Один из родственников графа дворянин Яковлев Александр получил в наследство одно из имений, но ведя неправедную жизнь, прожил его. В Тульской губернии известен был Воейков Василий Яковлевич 1735. Жена Абакумова Мария Гавриловна. Дети: Сергей 1762 - до 1840, капитан, Максим, коллежский асессор, Дмитрий ок. 1789, Москва - до 1842. Помещик Одоевского уезда. В 1835-1837 Одоевский уездный судья., Наталья, ум. до 1845, в замужестве Гильд, Татьяна в замужестве Наумова, Екатерина в замужестве Арбузова, Надежда, в замужестве кн. Волконская, Вера. [1. Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895. 2. Всероссийское генеалогическое древо - интернет].
    3. КАМЫНИНО, село на реке Плава – имение Гагариных. Приходский каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы построен в 1786 году на средства князя Гагарина. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    4. КРАСНОГОРЬЕ – село. Деревянный храм во имя Живоначальной Троицы был построен в 1771 году тщанием священника Иакова Ильина, а в 1885 году обложен кирпичом с устроением каменной колокольни вместо деревянной усердием крапивенского мещанина Гололобова Т.М. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    5. ^ КРАСНОЕ – село на реке Плава к северу от Плавска. Одним из помещиков села был гвардии поручик Исленьев, который 1817 году устроил в селе небольшой храм во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1869 году церковь была перестроена благодаря попечению церковного старосты господина Тимофеевского. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    6. КОБЫЛИНКА – имение Сухово-Кобылина Александра Васильевича. [1.Тульский край в литературе и искусстве. Тула: Пересвет, 2001. 2. Милонов Н.А. Писатели Тульского края. Очерки по литературному краеведению. Тульское книжное издательство. 1963, стр. 126, 131].
    7. СЕРГИЕВСКОЕ (ныне Плавск) – имение князей Гагариных. Князь Гагарин Сергей Сергеевич в 1876 году осуществлял строительные работы на храме во имя препод. Сергия Радонежского Чудотворца. Здесь также использовались средства купцов Черёмушкина Бориса Филипповича, Сазонова и др. прихожан. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    8. СИНЯВИНО село по обеим сторонам реки Локны. Владелец села генерал Синявин в 1745 году выстроил деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса. В 1874 году иждивением княжны Гагариной Александры Сергеевны здесь был выстроен каменный храм во имя св. великомученика Пантелиемона. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    9. ^ СОРОЧЕНКА-ДМИТРИЕВСКОЕ (ныне СОРОЧИНКА) село на реке Сорочка, правый приток Плавы. Приходский каменный храм во имя св. великомученика Димитрия Солунского построен в 1793 году тщанием и старанием местных помещиков Михнева Петра Андреевича и Дурасовой Екатерины Никитичны. В 1854 году в храме было устроено два придела: во имя Знамения Божией Матери и во имя Феодосия Тотемского. Последний тщанием помещицы Кавериной Евдокии Сергеевны. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    10. ^ СТАРАЯ ЛОКНА – село на реке Локна. Местный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1785 году тщанием и иждивением графини Санти Елизаветы Евгеньевны. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].
    11. ссылка скрыта – усадьба Бодиско. Здесь находится могила Бодиско Михаила Андреевича (1803 - 1867), декабриста.
    12. ^ РАХМАНОВО, НОВОТРОИЦКОЕ тож, при реке Локне. Здесь в 1799 году иждивением помещицы Рахмановой Параскевы Васильевны и князя Гагарина Сергея Сергеевича был построен храм во имя Св. Живоначальной Троицы. [Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895].

Суворовский район

1. ЗНАМЕНСКОЕ, имение Философовых.
    2. ЖЕЛОБА, имение Улановых.
    3. КРАИНКА. Сохранился регулярный липовый парк. Сейчас - ООПТ регионального значения. Липовый парк бывшей усадьбы Краинка - один из старейших в Тульской области. Он устроен во второй половине XVIII века крепостными умельцами. Имена первых владельцев усадьбы не сохранились. Расположен парк на пологом склоне, ведущем к р. Черепети. Парк делится на 4 участка. Продольные, поперечные и диагональные аллеи, прорезая эти участки, звездой сходятся в центре. На главной аллее, ширина которой 8 м, большая круглая площад­ка, откуда парк просматривается во всех направлениях из конца в конец. Все аллеи - липо­вые, изредка встречаются дуб, береза, рябина. Площадь регулярной части парка составляет около 3 га, а общая площадь - 11 га. Последним владельцем усадьбы Краинка был помещик Яковлев С.А., которому в 1844 году местный уездный врач Стефановский П.Ф. рекомендовал использовать лечебные воды на своих землях. Вблизи парка были построены купальня с бас­сейном и печью для подогрева воды, ванное отделение, гостиница и курортный зал. Офици­альное разрешение на открытие курорта было выдано в 1848 году. Позднее Краинка перешла в государственную собственность и как здравница существует до сих пор. Парк не пострадал и сейчас является частью санаторного комплекса. По обследованию 2003 года флора парка насчитывает 178 видов растений, в основном сорно-рудеральных и приуроченных к смешанным лесам.
    4. КРАСНО-МИХАЙЛОВО, имение Паниных. Сохранился липовый парк XIX в.
    5. МАРКОВО, имение Касаткиных-Ростовских. Сохранился липовый парк XVIII-XIX вв.
    6. ПЕСКОВАТСКОЕ, село, имение Яковлевых.
    7. ПЕСОЧЕНСКИЙ (поселок), имение Криворотова.
    8. ХАНИНО, имение Засыпкиных. Сохранились квадраты липовых насаждений регулярного парка, аллеи и дорожки. Промышленно-усадебный комплекс XIX в. [Энциклопедия городов и районов Тульской области. Тула, «Пересвет», 2000. Стр. 292. ]

Тепло-Огаревский район

1. АЛЕКСЕЕВСКОЕ, село, имение Левицкого П.И.
    2. ^ ПОКРОВСКОЕ – имение Чижовой Прасковьи Матвеевны, матери Чижова Николая Алексеевича – декабриста, поэта, лейтенанта флота, в с. Покровское (в прошлом Чернского уезда). [Гордость земли Тульской. (Замечательные люди нашего края). Т.1. / Сост. С.Д. Ошевский, Н.А. Щеглова. – Тула: Приок. кн. изд-во, 1982, стр. 40].

^ Тула

Узловский район

Застроенный на помещичьих землях посёлок Узловая административ­но подчинялся Супоневской вол. Богородицкого у. Волость состояла из 25 деревень и 2 сел, к которым примыкали поме­щичьи угодья: с. Супонь, деревни ^ СВИРИДОВО, ВОЕЙКОВО, БИБИКОВО, ТОРБЕЕВКА, ХОВАНКА, КОНДРОВО - поместья Н. А. Чеснокова (800 десятин); с. ВЫСОЦКОЕ - хутор князя Долгорукого (200 десятин); ПОЛУНИНО - поместья Ф. Ф. Полунина (200 деся­тин); в деревнях ^ ПОЛУНИНО-МАЛОЕ, ЛАМКИ - поместья О. Я. Го­ликова (300 десятин); в деревнях ОРЕХОВКА, ЧИЖОВКА, СЫЧЁВКА, ГУДАЛОВКА - поместья И. С. Дергановой (300 десятин); в дерев­нях ^ ЧЕРЁМУХОВКА, ДУБОВКА, ЛЮБОВКА - поместья Кузнецова (350 десятин); в деревнях ЗАСЕЦКОЕ, ДАНИЛОВО, ПАШКОВО, ХРУЩЁВО - поместья Денельт (100 десятин); в д. ХИТРОВО - поместья А. А. Заварзина (100 десятин); в деревне ЗАВАРЗИНО - по­местье В. А. Заварзина (200 десятин); в деревнях ^ СИНЯЕВКА, МАЛАЯ РОССОШКА, БРУСЯНКА - поместья А. А. Меньшикова-Дол­горукого (200 десятин). Супоневская вол. насчитывала, по дан­ным 1911 г., 3605 жителей деревень. Село ^ СУПОНЬ (СУПОНЕВО)-ТРОИЦКОЕ свое второе название получило от названия храма, по­строенного в честь Святой Троицы, а Супоневом называлось, вероятно, по имени помещика — владельца села. [Коллектив авторов. Энциклопедия городов и районов Тульской области. Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2000. Стр. 361-362].

1. БУТЫРКИ. Село в прошлом Епифанского уезда, ныне Узловского района. Церковь св. Великомученицы Параскевы была построена в 1783 году тщанием помещика Протопопова Сергея Иоанновича. В селе Бутырки имеют владения: помещик Сергей Петров Троянинов (?), граф Алексей Михайлов Бобринский, господин Хрущёв, господин Игнатьев, господин Дурново. [Клировые ведомости].
    2. ВОЛКОВО. Село в прошлом Епифанского уезда, ныне Узловского района. Каменная церковь во имя Михаила Архангела с такою же колокольнею построена в 1791 году тщанием надворной советницы Екатерины Бакуниной(?). [Клировые ведомости].
    3. ^ ГОЛИНА СЛОБОДА. Село в прошлом Епифанского уезда, ныне Узловского района. Каменная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери с такою же колокольнею была построена в 1873 году тщанием князя Гагарина. [Клировые ведомости].
    4. ОГАРЁВКА. Усадьба баронессы Фредерикс. [Коллектив авторов. Энциклопедия городов и районов Тульской области. Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2000. Стр. 371].
    5. ШАХОВСКОЕ, имение Оболенского Д.Д.