Кузьминова Татьяна Владимировна, учитель истории и граждановедения школы №124 г. Самары, исследователь программы «Мозаика граждановедения» методическая разработка
Вид материала | Методическая разработка |
- Г. Г. учитель граждановедения школы №91 г. Самары, исследователь Тема: Выборы в демократическом, 31.17kb.
- 1: Проблема формирования, 125.81kb.
- Будни и праздники проекта «Мозаики» на Брянщине, 127.84kb.
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Роль опроса на уроках истории, 447.32kb.
- Разуваева Галина Алексеевна, учитель истории, учитель Iкатегории, Шумилова Анна Владимировна,, 191.33kb.
- Лебедева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания моу новогоркинская, 20.69kb.
- Цибуля Елена Владимировна, учитель истории и обществознания моу «Гимназия №6» г. Новочебоксарск, 56.36kb.
- За курс основной общей школы методическая разработка Автор: Учитель русского языка, 348.53kb.
- Петухова Марина Владимировна (учитель истории и обществознания муниципального общеобразовательного, 318.82kb.
Кузьминова Татьяна Владимировна, учитель истории и граждановедения школы № 124 г. Самары, исследователь программы «Мозаика граждановедения»
Методическая разработка урока
Тема: Виды уголовных наказаний
Цели и задачи урока: -сформировать у учащихся представление о видах уголовных наказаний в разных странах
- развивать мыслительные способности учащихся (анализировать источники, факты, графические материалы т.д.);
- развивать навыки групповой работы;
- развивать опыт публичных выступлений.
Ресурсы:
Уголловный Кодекс РФ.- М.: 2004
Основы жизненного самоопределения. Под ред. Дмитриевой Э.Я. Учебное пособие для старшеклассников. - Самара:1996.
Граждановедение: Учебное пособие для учащихся 7 классов, их родителей и учителей.- М.: 1999
Ресурсы сети Интернет: rg/docs/rlex/uk/uk9.php">
^ Ход занятия.
Организация урока:
Класс делится на групп 9: одна из которых группа экспертов (учащихся получивших предварительное задание, исследовательского характера: "Виды наказаний в США", "Из истории наказаний ", "Динамика количества заключенных в различных странах мира") и рабочих групп.
^ Вступительное слово учителя.
Сегодня нам предстоит познакомиться с существующим мировым опытом в системе уголовных наказаний, понять тенденции развития данной проблемы в современной ситуации реформирования уголовного законодательства РФ и США и высказать свою точку зрения на эти процессы.
- Наказание сейчас является основным ответом общества на преступление и заключается в ограничении прав и свобод осуждённого.
- Перед вами блок документов других раздаточных материалов. Обратитесь к документу №1.
- Задание 1. Определить с какой целью общество ограничивает права и свободы осужденных. (документ №1)
- Вариант возможного ответа: Общество считает, что наказание достигает следующих целей (ст. 43 УК, ст. 2 УИК) Р.Ф.:
*восстановление социальной справедливости,
*исправление осуждённого,
*предупреждение новых преступлений.)
Задание 2. Заполните графу первую в таблице №1 в соответствии с документом № 2 .
Табдлица1.
Виды наказаний в РФ | Виды наказаний в США | Общее | Различчия |
| | | |
Вариант возможного ответа *штраф,
*лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,
*обязательные работы,
*исправительные работы,
*ограничение свободы,
*арест,
*лишение свободы,
*смертная казнь
Задание 3. Обратитесь к документу № 3. Ответьте на вопрос : "В связи с чем в настоящее время наложен мораторий на смертную казнь в РФ?
Слово учителю : "Интересно посмотреть как с этим вопросом и в целом системой наказаний обстоят дела в странах с давними демократическими традициями, прежде всего в США".
Задание 4. На основании сообщения эксперта заполните второю колонку таблицы №1
^ Слово предоставляется эксперту 1 – ученику, получившему предварительное задание.
Система наказаний в США. Все наказания в Америке делятся на основные и дополнительные. К основным видам наказаний относятся:
*смертная казнь,
*лишение свободы,
*пробация,
*штраф,
К дополнительным причисляют:
* конфискация,
* лишение различных прав,
*обязывание возместить причинённый ущерб (реституция) и т. д.
Задание 5. Заполните таблицу до конца, сделав вывод о сходствах и различиях в системах наказаний РФ и США.
-^ Какой исторический опыт лег в основу существующих систем наказания этих стран?
Учитель предлагает обратиться к истории наказаний.
-Вспомните из курса истории Древней Руси какие виды наказаний тогда использовались.
- Возможный вариант ответа: В древности естественным последствием «преступления» («обиды», «кривды») считалось возмещение вреда и примирение сторон.
- - Как изменялась система наказаний с укреплением государственной власти?
- Возможный вариант ответа:- С укреплением государственной власти, когда преступление становиться «нарушением государственных законов», уголовное право пережило «революцию». Главной задачей становится наказание преступника и устрашение всех. Сравнивая Русскую правду (11 век) с Судебниками1497 и 1550 годов, Соборным Уложением 1649 года, можно увидеть, как штрафы и выплаты заменяются смертной казнью. Пиком ужасов наказаний в России является Артикул воинский 1715 года Петра I. Сожжение, четвертование, разрывание конечностей клещами, дробление тела железом и т. д. по сути и являются смертной казнью.
- Вывод о переходе примирения сторон к наказанию фиксируется в тетрадь, как первая "революция уголовного права".
^ Слово предоставляется эксперту 2 – ученику, получившему предварительное задание.
Смертная казнь существовала в США со времён первых колоний. Вот что рассказывает об этом историк закона, профессор Колумбийского университета Эбен Моглин: В колониях преимущественно судили по английским законам, а в английском законодательстве до 19 века смертную казнь давали за любое серьёзное уголовное преступление. Самым обычным наказанием было повешение. В 17 веке Массачусетсе, который был колонией пуритан, в вопросе о смертной казни законодатели абсолютно точно следовали за Ветхим Заветом. За что казнили в Библии, за то и Массачусетсе. В середине 19 века уже Англия наказывала смертной казнью только за убийство. А в Америке старые законы доползли до середины 20 века. Однако политика «устрашения» и «ликвидации» оказалась не способна даже снизить рост преступности.
Тогда возникает идея исправления преступника. Англичане Д. Говард (1726-1790) и И. Бентам (1748-1832), которые сейчас считаются основоположниками уголовно – исправительной (пенитенциарной) науки. Под влиянием подобных идей в 20 веке совершается вторая «революция» в наказании.
Записывается в тетрадь вывод о второй "революции уголовного права" , сутью которой являются замена жестоких устрашающих наказаний наказаниями "исправительными".
^ Учитель предлагает вспомнить курс отечественной истории советского периода.
-Провидите самые яркие примеры применения исправительных работ в СССР.
Возможный вариант ответа.
Лозунг «исправление трудом» был принят на вооружение и в СССР. Это была система ГУЛАГа. По оценкам В. Шаламова к началу Великой отечественной войны около 20 миллионов человек «перевоспитывались» рабским трудом на лесоповалах, рудниках и стойках ГУЛАГа. Общая численность заключённых ГУЛАГа неуклонно росла. и нужно помнить, что ежегодно до нескольких сотен тысяч человек расстреливали. По оценкам А. Солженицына, в сталинское время уничтожено более 60 миллионов человек, а по данным Н. Крессела (1996) – 61.9 миллиона за весь советский период (с 1917 по 1987 год).
Задание 6
В 20 веке в тюрьмы, колонии, лагеря становятся самыми распространенными видами наказаний по всему миру. Это отражает график, построенный на основании официальных данных.
К
оличество заключённых на 100 000 населения в России (СССР), США, Финляндии и Норвегии в XX-XXI вв.
-Какой вывод на ваш взгляд можно сделать на основании данного графика?
Возможный вариант ответа. СССР был беспрецедентным лидером по количеству заключенных (сравнимым разве что с фашистской Германией).
-Можете ли вы согласиться проанализировав график с мнением К. Дж. Ланг, генерального директора исправительной системы Финляндии, что" количество заключенных имеет очень слабую связь с уровнем преступности. Количество заключенных, скорее, общим уровнем уверенности в обществе и равновесием политических сил."
Задание 7
^ Проанализируйте диаграмму 2.
Возможный вариант ответа. Лидером на 2003 год по числу заключенных являются США. Второю позицию занимает Россия…
Задание 8 Ролевая игра "Парламентские слушания."
На столы рабочих групп выставляются карточки с ролями:
Группа пострадавших граждан.
Группа осужденных.
Группа родственников осужденных.
Представители пенитенциарной системы
Представители СМИ
Представители МВД
Представители комитета по борьбе с терроризмом.
Группа экспертов получает карточку "Депутаты ГД"
Каждая группа должна подготовить ответы на следующие вопросы, в соответствии с обозначенной ролью:
-Следует ли государству идти по пути сохранения увеличения количества заключенных?
-Может ли наказание стать фактором сдерживающим преступность?
- ^ Какие виды наказаний следует заимствовать из опыта других стран?
- Разумно ли разработка путей постепенной замены лишения свободы иными мерами социального воздействия?
Представители групп после обсуждения в группах докладывают свою точку зрения и отвечают затем на вопросы депутатов.
"Депутаты" выносят резолюцию, которая может лечь в основу "реформы" уголовного правосудия.
^ Заключительное слово учителя. Сегодня на уроке вы познакомились с материалами, рассказывающими о видах наказаний и росте числа заключенных в мире, которые позволили вам смоделировать настроение различных общественных групп в отношении роста числа заключенных в современной ситуации реформирования уголовного законодательства РФ и США .
Домашнее задание: найти доказательства в истории мира XXI изменения видов наказаний или ужесточения уголовного наказания в целом в зависимости от политической ситуации.
Средства обучения
Документ 1.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ (с изменениями на 17.11.2001)
Статья 43 УК РФ. Понятие и цели наказания
1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Документ 2.
Статья 44 УК РФ. Виды наказаний.
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.
Документ 3.
В интервью DW генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер сказал : « Вступив в Совет Европы, Россия взяла на себя обязательство в законодательном порядке отменить смертную казнь, а до тех пор, пока это не произойдёт, ввести мораторий на её применение. Если Россия нарушит это одно из важнейших условий для членства в СЕ, то без последствий такое нарушение не останется».