Тема: Отдел Лишайники
Вид материала | Разработка урока |
- План урока: Организационный момент. Изучение нового материала: Отдел лишайники, 259.85kb.
- Тема: «Царство Грибы. Отдел лишайники», 59.23kb.
- Урок №10 Тема: Отдел лишайники, 39.98kb.
- Отдел Лишайники (Lichenophyta Lichenes), 38.22kb.
- Тема урока: Лишайники, 80.66kb.
- Урок по биологии 6класс. Тема: "Лишайники", 53.24kb.
- Положение о проведении конкурса на «Лучшую малую архитектурную форму» Цель и задачи, 13.88kb.
- Птимизации организационно-штатной структуры, в результате которой произошло изменение, 293.87kb.
- Миссионерский отдел в 2008, 112.89kb.
- 1. Используемые понятия и сокращения, 279.92kb.
Разработка урока с использованием учебно-методического комплекта «НАВИГАТОР»
Тема: Отдел Лишайники.
Цель: ознакомить учащихся с особенностями лишайников как симбиотических организмов, их строением, размножением, и практическим значением; продолжить формирование умений узнавать лишайники, обосновывать их принадлежность к данному отделу.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетради к учебнику, УМК «Навигатор».
Ход урока.
- Проверка знаний учащихся:
А) рабочая тетрадь стр.5, вопросы -8,9,10 (6 учащихся)
Б) по тетради для лабораторных работ стр-6, вопросы -1,2 (5 учащихся)
В) по диску «Тест Грибы»(10 учащихся)
2. Изучение нового материала.
А) Лишайники группа симбиотических организмов, особенности строения тела лишайников: накипные, листоватые, кустистые. (Рассказ учителя, демонстрируется объект на диске «Навигатор» оглавление -103.)
Б) Распространение, среда обитания и основные свойства лишайников. (Рассказ учителя, демонстрируется объект на диске «Навигатор» оглавление -109.)
В) Особенности размножения лишайников (Рассказ учителя, демонстрируется объект на диске «Навигатор» оглавление -110.)
Г) Значение лишайников. (Рассказ учителя, демонстрируется объект на диске «Навигатор» оглавление -111, рабочая тетрадь стр10, №20)
3.Закрепление знаний -упражнение и тесты-115
4.Задание на дом: изучить текст стр. 50-54 в учебнике –навигаторе, рабочая тетрадь стр. 9 №16,17.