И у учащихся ценностные ориентиры гуманистической направленности, таких, как права человека, его свобода. Оборудование: Тексты Декларации прав человека, Конституция РФ. Тип урок

Вид материалаУрок

Содержание


III. Изучение нового материала
В чем же суть проблемы?
2. Свобода совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ, ст. 18 Всеобщей Декларации прав человека).
В тетради
Право на участие в управлении делами государства
Право на свободу мирных собраний и ассоциаций
IV. Закрепление изученного
О свободе и счастье писателя
Подобный материал:


















Цель:

Раскрыть содержание статей Всеобщей Декларации прав человека и у учащихся ценностные ориентиры гуманистической направленности, таких, как права человека, его свобода.

Оборудование: Тексты Декларации прав человека, Конституция РФ.

Тип урока: Изучение нового материала.


Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
  1. Терминологическая цепочка
  2. Работа у доски: составление схемы государственной власти РФ
  3. Что такое свобода человека? Право человека?
  4. Назовите международный документ, принятый ООН (1948 г.), в котором были сформулированы и рекомендованы для осуществления во всех странах основные права и свободы человека Какая глава Конституции РФ посвящена правам и свободам человека?
  • Эта глава самая сильная, отработанная, бесспорная


^ III. Изучение нового материала

Задание: гл. 2 Конституции РФ, ст. 28,29, 30,31,32.

Попытайтесь по содержанию статей определить, о чем сегодня пойдет речь на уроке. Какие права считаются политическими?

Цель урока: раскрыть содержание (суть) политических прав человека, работать с Конституцией.

План (записывается в тетради):
  • Свобода личности и слова ( ст. 29)
  • Свобода совести и вероисповедания (ст.28)
  • Право на участие в управлении делами государства (ст. 32)
  • Право на свободу мирных собраний и ассоциаций (ст. 31)
  1. Свобода мысли и слова

Работа с документами:
    • ст. 18 Всеобщей Декларации прав человека;
    • ст. 29 Конституции РФ.

Познавательное задание: Сказка Г.Х. Андерсена «Новое платье для короля».

Двое обманщиков, выдав себя за ткачей, взялись изготовить для короля наряд из чудной ткани необыкновенно красивого рисунка и расцветки, становившейся невидимой для всякого, кто не на своем месте или непроходимо глуп. Боясь признаться в том, что король был совершенно не одет, все придворные и собравшиеся на улице люди громко расхваливали «роскошный наряд», пока один мальчик не закричал: « А король-то голый!» И все люди стали повторять это.

«И королю стало жутко: ему казалось, что они правы, но надо же было довести церемонию до конца! И он выступал под своим балдахином еще величавее…»

Вот так удачно для себя удалось двоим мошенникам воспользоваться своим правом распространять свои мысли и убеждения среди других людей.

^ В чем же суть проблемы? (Не в самой свободе мысли, слова, а в праве выражать свои мысли и поступать в соответствии со своей совестью. Именно этого не могли себе позволить ни король, ни придворные.)

Работа с документом «О свободе и счастье писателя»(Приложение №1).

Задание: Какое отношение имеет содержание документа к праву человека на свободу мысли? В чем вред единомыслия в обществе?




^ 2. Свобода совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ, ст. 18 Всеобщей Декларации прав человека).

Никто в точности не знает, почему многие люди испытывают потребность верить в некую высшую, непостижимую власть.

^ В тетради: Религиозное верование – внутреннее убеждение в существовании высшей силы (Бога).

Все живущие на земле делятся на тех, кто верит в Бога и тех, кто во все это не верит (атеисты).

Тест «Религиозен ли я?»

Да – 2 балла.

Не знаю – 1 балл.

Нет – 0 баллов.
  1. Человек создан Богом. Согласны ли вы с этим?
  2. Верите ли вы в конец мира?
  3. Верите ли вы в вечную жизнь души?
  4. Нужно ли любить ближнего своего как самого себя?
  5. Существует ли душа?
  6. Существует ли грех человека перед Богом?
  7. Можно ли быть безгрешным?
  8. Верите ли вы, что человеческий разум единственный на земле?
  9. Состоится ли страшный суд?
  10. Верите ли вы, что цель жизни состоит в достижении духовного блага?

Обработка теста:

0 -7 баллов – атеистический характер взглядов.

19 и более – религиозное мировоззрение.


Сегодня после запретов начался немного суетливый религиозный бум:
  • выступления с телеэкрана, репортажи различных богослужений;
  • освещение строек, кафе и т.д.;
  • строительство храмов;
  • мода на религиозность как средство нравственного воспитания.

Вопрос: Как вы относитесь к изучению в школе священного писания и введению других предметов?

Пример: По некоторым религиозным верованиям людям запрещается прикасаться к оружию. Если человек является приверженцем такого вероучения, то он не может служить в армии. Если он начнет военную службу, это будет означать, что он нарушил предписания веры.

Вопрос: Каким образом вы бы предложили решить данный вопрос? (нет воинской обязанности, есть профессиональная армия)

Вывод: в решении вопроса о праве выбора исповедовать религию или нет следует проявить максимум ответственности и мудрости.

  1. ^ Право на участие в управлении делами государства

Это одно из важнейших политических прав.

Ст.21 - Всеобщая Декларация прав человека.

Ст.32 – Конституция РФ.

Вопросы для беседы:

Как вы понимаете статью Декларации и это политическое право?

С какого возраста граждане РФ имеют это право?

Что значит непосредственное участие в управлении?

Практикум:

Референдум – это обращение к мнению народа с целью принятия окончательного решения по внутри- и внешнеполитическим вопросам.

Вопрос референдума: стоит ли начинать занятия в школе с 9.00ч?
  • Да
  • Нет


Вопрос:

Как вы понимаете осуществление права участия в управлении страной через своих представителей?

Практикум:

Иванов (ЛДПР)

Петров (КПРФ)

Сидоров (Выбор России)

Смирнова (Яблоко)

Против всех

Зачеркните фамилии тех депутатов, которых вы не поддерживаете, оставьте только одного. Итоги подведет счетная комиссия (заранее выбирается из числа учащихся).

  1. ^ Право на свободу мирных собраний и ассоциаций

Ст. 20 – Всеобщая Декларация прав человека.

Ст. 31 – Конституция РФ.

Вопрос:

Для чего это нужно человеку, обществу? (выразить свои мысли, убеждения, коллективно заявить о своих правах)


^ IV. Закрепление изученного

Вопросы группам:

1 группа –

Определить, что относится к личным правам, а что к политическим (приложение №2).

2 группа –

Вопрос на размышление (приложение №3).

Рефлексия

Беседа:

- что вы взяли сегодня для себя с урока?

- дайте оценку своей деятельности, деятельности товарищей.

Домашнее задание: §19, термины, вопросы №2 и №3.


ПРАКТИКУМ

Всеобщая Декларация прав человека (1948г.)

Ст. 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию как единолично, так и сообща…

Ст. 20. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

Ст. 21. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство избранных представителей.




Приложение №2

Определите, что относится к личным правам, а что к политическим:
  • Соседка подглядывала в замочную скважину чужой квартиры.
  • Разогнали митинг протеста.
  • Старейшины спартанцев решили сбросить слабого новорожденного в пропасть.
  • В избирательный бюллетень внесли единственного кандидата.
  • Запретили публикацию статьи с критикой правительства.
  • Человека насильно выслали из страны.

Приложение №3

Задание:

Представьте себе, что в наши дни в соответствии с каким-либо религиозным верованием приверженцы веры принесли в жертву своим богам живого человека. Означает ли это , что они поступили в соответствии со своим правом на свободу вероисповедания, а законы не должны этому мешать?

^ О свободе и счастье писателя

Все Горбачева ругают. А я готов ему в ноги кланяться. Именно он помог мне ощутить себя счастливым и свободным человеком. Что я писал до Горбачева? Все, что заказывали. И всегда это делал с оглядкой на строгого дядю-цензора, которому большие деньги платили за «предварительный просмотр рукописей». А редактор старательно вырезал все «сомнительное». Он любил говаривать: «Если нас не поймет читатель, - это не беда. Лишь бы нас там поняли…» И многозначительно тыкал пальцем вверх.

Я был рад каждой напечатанной статье. Но счастлив не был никогда. Чувствовал, что пишу «не свое». А однажды дочь, пробежав текст глазами, как-то странно на меня посмотрела. Видимо, хотела убедиться, что я – это я.

Когда не стало цензуры, первые же статьи, написанные от души, пошли нарасхват. Еле успевал выполнять заказы. Гонорары не тратил. Подкопил деньжат. На свои кровные, никому не кланяясь, напечатал маленькую книжку. Расхватали. Повторил тираж. И опять книжка ушла. А за ней большая книга.

Вот когда я почувствовал, что счастлив. Свобода – это счастье. А счастье – это когда можешь воспользоваться свободой.

(по П. Кудлаеву)

О замалчивании правды

Бессмертна правда лишь одна,

И колет всем глаза она.

Черни меня, порочь ее,

А правда сделает свое…