Методические материалы власть занятие. «Что укрепляет и что ослабляет власть?». Автор Иоффе А. Н. Занятие. «Власть и человек». Авторы Г. К. Смирнова, Т. Ю. Иванова
Вид материала | Занятие |
- Власть versus политика б. И. Коваль, М. В. Ильин, 236.04kb.
- Руководство: власть и личное влияние, 546.22kb.
- Тезисы выступления на Ломоносовских педагогических чтениях, 54.37kb.
- Политическая власть как основной объект политической психологии, 1444.16kb.
- Прошлое… настоящее. Будущее?, 80.04kb.
- Ведение в жизнь отдельных властных функций через суд, но суд как самостоятельная власть, 24.33kb.
- Методические указания, планы семинарских занятий, темы докладов Для студентов-историков, 552.46kb.
- И власть, 5510.4kb.
- Испо, к и. н. Типология политических режимов Содержание, 273.36kb.
- Социология и власть: эпизоду советской истории, 334.93kb.
Кировского экономико-правового лицея
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА
(СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕДУРЫ ВЫБОРОВ
ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ, США И ФРГ)
(План-конспект урока)
^ ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Цель: дать сравнительную характеристику процедуры выборов президентов РФ, США и ФРГ
Задачи:
- узнать, от чего зависят особенности выборов президентов;
- Выяснить, в чем особенности выборов Президентов этих стран по их Конституциям;
- Выработать собственную позицию по отношению к процедуре выборов Президента
Умения и навыки:
- Умения анализировать нормативно-правовой акт, работать с Конституциями;
- Умение сравнивать, выделять общее и различное;
- Умение работать в группе;
- Умение вырабатывать собственную точку зрения, отстаивать ее;
- Умение выступать публично;
Отношения, ценности, внутренние установки:
- Выражать свое отношение к процессу выборов президентов, к существующим правилам и ограничениям.
- Выражать свое отношение к устоям демократического общества.
Основные используемые понятия:
Конституция, закон, статья конституции, поправки к Конституции, выборы, президент, ценз.
Виды деятельности на занятии:
- Индивидуальная (выступление ученика-консультанта с вопросом особенностей института президентства в разных странах)
- Групповая (работа в малых группах с нормативно-правовыми актами: Конституцией РФ, Конституцией США, Конституция ФРГ, презентация работ).
^ Опережающее домашнее задание:
- Работа с информацией (подготовка выступления об институте президентства в теории права. Подразумевает использование и проработку литературы: общей, специальной, энциклопедической, привлечение Интернет-ресурсов)
- Проработка понятийного аппарата (форма правления, республика, Президент, Конституция и т.д.)
Ресурсы к занятию:
- Рабочие листы всем членам команды со сравнительной таблицей процедуры выборов Президентов (см. Приложения);
- Аналогичная сравнительная таблица на доску (оформляется мелом);
- Тексты Конституции РФ, Конституция США (фрагменты), Конституция ФРГ (фрагменты).
Последовательность отдельных этапов урока:
- Организация – 1-2 мин.
- Актуализация ЗУН (Песня, Загадки) – 2 мин.
- Новый материал (Выступление ученика-консультанта) – 3-5 мин.
- Работа в группах – 7 мин.
- Заполнение сравнительной таблицы – 5 мин.
- Закрепление (Работа в группах выработке собственного проекта) – 10 мин.
- Презентация проектов – 10 мин.
- Задание на дом – 1-2 мин.
Литература:
- Энциклопедический юридический словарь / Под общ. ред. В.Е.Крутских. – М.: ИНФРА – М, 1999. – С. 253–254.
- Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост проф. В.В.Маклаков. – М.: Издательство БЕК, 2000. – С. 61-113, 339-368.
Этап урока | Учитель | Ученики |
Организация | Приветствие, отметка отсутствующих | |
Актуализация (беседа) Работа с доской (на доске написаны тема урока, задачи урока) | Звучит фрагмент песни из к/ф «Большая перемена» - «Мы выбираем нас выбирают». Ребята, как вы думаете, основываясь на словах песни, о какой юридической процедуре мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно, но не просто о выборах, а о выборах Президента. Почему такая значимость придается именно выборам Президента? Итак, сегодня мы говорим о выборах президента и не только у нас, но и в других странах, а именно в США и ФРГ Я не случайно выбрала эти страны, сегодня наши задачи: - узнать, от чего зависят особенности выборов президентов; - Выяснить, в чем особенности выборов Президентов этих стран по их Конституциям; - Выработать собственную позицию по отношению к процедуре выборов Президента | Ученики отвечают: «О выборах» Потому что Президент это, как правило, глава государства. Первое лицо в государстве. |
Изучение нового материала 1. Выступление докладчика Беседа Работа в группах Беседа | Я попросила одного человека быть в начале урока консультантом и проконсультировать нас об особенностях существования Поста президента в некоторых странах. Вы слушаете внимательно, после окончания рассказа вы должны будете ответить мне на вопросы «От чего зависят особенности выборов президентов?» и «Почему я выбрала для сравнения эти три страны» Разделитесь на три группы, вы получаете тексты Конституций данных стран, а также рабочие листы с таблицами. Ваша задача на основе Конституций выявить особенности выборов Президента РФ, США и ФРГ соответственно. Критерии, по которым нужно найти особенности у вас даны в рабочем листе А теперь давайте попробуем свести вместе все, что у нас получилось Итак, ребята, в чем же главная особенность выборов Президентов в зависимости от формы правления? | 1 человек выступает с заранее подготовленным докладом о значении поста Президента в современном мире, процедуре выборов Президентов в различных странах в зависимости от формы правления После доклада ребята отвечают на заданный ранее вопрос: «Особенности выборов Президентов зависят как правило от формы правления в стране» Эти три страны имеют разные формы правления: РФ – смешанная республика, США – президентская республика, ФРГ – парламентская республика Делятся на три группы по рядам, получают рабочие листы и тексты Конституций. Работают в группах, оформляют таблицу каждый для своей страны. На доске оформляется такая же сравнительная таблица, как у учеников в рабочем листе. Поочередно разбираются критерии для каждой страны и поэтапно составляется таблица. В парламентской республике (ФРГ) Президента избирает Парламент, а в президентской и смешанной республиках Президента избирает население страны: прямо (РФ) или опосредованно, т.е. через выборщиков (США) |
Закрепление (выработка собственных проектов) их обсуждение | Ребята, вы посмотрели 3 различных варианта выборов Президентов, попытайтесь сейчас, используя положения трех Конституций выработать свои основные положения Конституции, касающиеся выборов Президента. Ответьте мне пожалуйста на вопрос «Возможно ли совершенствование системы выборов президента». У вас в рабочем листе есть специальный столбик «Ваш проект», по тем же критериям составьте свой проект, в котором вы попытаетесь усовершенствовать процедуру выборов Президента вообще в абстрактной стране. При этом выступая, вы должны будете объяснить, почему именно это положение вам показалось наиболее приемлемым. Посмотрите, какие параметры вы изменяли чаще? Правильно, а почему нельзя изменить другие параметры Итак, мы сегодня с вами узнали, что особенности выборов президентов стран зависят как правило от формы правления, в разных странах существую свои особенности выборов президентов (так в Германии Президент избирается сроком на 5 лет, в РФ и США на 4 года, разные возрастные цензы, наличие и отсутствие ценза оседлости и т.д.) Мы попробовали найти оптимальный вариант требований к процедуре выборов Президента, и пришли к выводу, что менять можно в основном только требования к кандидатам, а сама процедура выборов является основой демократии и изменять ее нельзя | Составляют свой проект, опираясь на схему, данную в рабочем листе Чаще изменяли параметры 2 и 4. Их нельзя менять, потому что они основа демократии. |
Домашнее задание | Написать эссе (мини-сочинение) на 1-2 листа «Если бы я был Президентом» | |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сравнительная таблица
^ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РФ, США И ФРГ
критерии | РФ | США | ФРГ | Свой проект |
5. Кто из кандидатов становится Президентом? | На 6 лет не более 2-х сроков подряд Населением с 18 лет на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании - Гражданин РФ - с 35 лет - не менее 10 лет проживающий на территории РФ Кто получил наибольшее число избирателей | На 4 года не более 2-х сроков подряд Выборщики от каждого штата - гражданин по рождению - с 35 лет не менее 14 лет должен постоянно проживать на территории США кто получил наибольшее число выборщиков | На 5 лет, не более двух сроков подряд Федеральным собранием (парламентский орган) - Гр-н ФРГ (немец) - с 40 лет Кто поучил наибольшее число голосов членов Федерального собрания | |
Рабочий лист ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РФ, США И ФРГ
критерии | РФ | США | ФРГ | Свой проект |
| | | | |
^ Урок «Источники легитимной власти»1.
Обществознание, 9 (11) класс.
Авторы: Крицкая Н.Ф. (кандидат педагогических наук, учитель истории и обществознания школы № 37), Петухова М.В. (учитель истории и обществознания школы № 37), г. Киров.
^ Целевая аудитория:
В этом уроке формируется (расширяется и углубляется) понятие легитимности, столь важное в политике и управлении государством. В ходе работы участники анализируют исторические справки, документы для определения источников легитимной власти, которые отличаются в разных культурах и периодах истории. Тема может изучаться в курсе политологии (профильный курс, элективный курс), 9 класс, 11 класс – обществознание (профильный уровень). Ориентировочное время занятия - 90 минут.
Актуальность использования данных материалов в современной российской школе определяется наличием следующих положений государственного образовательного стандарта по обществознанию (профильный уровень): «Власть и политика. Типология властных отношений. Легитимация власти. Политическая идеология. Понятие политического лидерства. Типология лидерства». Вопросы, связанные с данной темой были включены и в материалы III всероссийской олимпиады школьников по обществознанию // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. № 1 .
Таким образом, занятие основано на межпредметных связях истории России, зарубежной истории, обществознания, нацелено на более глубокое уяснение не только предметного материала, но и общих закономерностей и особенностей становления политических систем.