Учебно-методический комплекс для студентов отделения заочного обучения специальности
Вид материала | Учебно-методический комплекс |
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «теория и методика преподавания информатики», 378.57kb.
- Н. И. Лобачевского юридический факультет кафедра предпринимательского права "финансовое, 269.01kb.
- А. Б. Тазаян Учебно-методический комплекс дисциплины "Философия права" (для студентов, 524.1kb.
- Учебное пособие к дисциплине для студентов заочной формы обучения по специальности, 1219.34kb.
- Учебно- методический комплекс «физиология человека и животных» Для студентов заочного, 994.69kb.
- Учебно методический комплекс Для студентов заочного отделения специальности, 733.09kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «История экономических учений» для студентов, 546.97kb.
- Учебно-методический комплекс Для студентов заочного отделения специальности «Финансы, 1264.18kb.
- Учебно-методический комплекс для студентов дневного и заочного отделения по специальностям, 1131.83kb.
- Учебно-методический комплекс для студентов заочного обучения специальности Мировая, 149.62kb.
ПЕДАГОГИКА
Предметная дисциплина “Педагогика” предполагает подготовку специалиста в сфере образования. Современное состояние системы образования таково, что по мере осознания новых перспектив и целей развития общества необходимо формировать корректные, хорошо продуманные педагогические системы, учитывающие как цели личности в получении образования, так и потребности государства, достижения мирового и отечественного педагогического опыта, возможности современных технических систем, способствующих реализации конкретных образовательных программ и преодолению противоречий педагогического процесса. Следовательно, студенты должны быть знакомы как с уже имеющимися педагогическими системами, так и с возможными вариантами конструирования новых педагогических систем, а также критериями определения их педагогической активности.
Целевое назначение дисциплины состоит в том, чтобы, опираясь на потребности, интересы, ориентации студентов в области высшего педагогического образования, их представления о педагогике, педагогической деятельности, о себе как развивающейся личности, на опыт изучения дисциплин психолого-педагогического и общекультурного направлений, содействовать развитию педагогической культуры студентов, на базе которой может быть осуществлен многообразный жизненный выбор.
Образовательной целью дисциплины является освоение педагогической теории во взаимосвязи с формированием профессиональных умений по организации образовательного процесса.
Организационно-педагогической целью курса является создание условий для успешного овладения студентами научно-педагогическими знаниями, умениями и ценностными ориентациями в области педагогической науки.
Освоение данной дисциплины должно способствовать развитию альтернативного профессионально-педагогического мышления будущих педагогов, подготовленных не только к репродуктивной педагогической деятельности, но и продуктивной работе по преобразованию массовых школ в оригинальные, интересные, эффективно работающие учебно-воспитательные учреждения.
В основу отбора и структурирования дисциплины были положены следующие принципы:
- принцип научности, требующий отображения педагогической науки как развивающейся системы, имеющей сложную структуру (отрасли, дисциплины, разделы и т.д.); многообразные связи с другими науками, практикой;
- принцип практикоориентированности, предполагающий отбор содержания, направленного на решение практических педагогических задач;
- принцип культуросообразности, ориентирующий на отбор научных знаний, помогающих решению педагогических задач в конкретных социокультурных условиях;
- принцип целостности, предполагающий обеспечение единства отдельных частей дисциплины, преемственности его идей, взаимосвязи основных понятий, связей с другими дисциплинами.
Программа дисциплины включает следующие разделы:
Введение в педагогическую деятельность. История педагогики и образования.
- Общие основы педагогики. Теория и методика воспитания. Теория обучения. Социальная педагогика.
- Педагогические технологии. Психолого-педагогический практикум.
- Управление образовательными системами. Нормативно-правовое обеспечение образования.