А. П. Чехов. «Хамелеон». В творческой лаборатории писателя
Вид материала | Урок |
- Письмо Татьяне Яковлевой. 6 В. В. Маяковский поэма, 23.95kb.
- План урока. Величие личности писателя. Детство и юность Астафьева. Великая Отечественная, 54.16kb.
- 5 класс (4 класс), 43kb.
- «А. П. Чехов обличитель мещанства и пошлости», 304.66kb.
- Урока По предмету «Литература» 6 класс. Тема: Антон Павлович Чехов, 83.24kb.
- А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» М. Ю. Лермонтов «Песнь про купца Калашникова», 6.4kb.
- Урок по литературе в 8 классе по теме: «Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон», 77.13kb.
- Художественные средства создания чеховского юмора и сатиры, 64.36kb.
- Приключения Гекльберри Финна». · М. Метерлинк. «Синяя птица». · Д. Дефо. «Робинзон, 12.83kb.
- Список литературы для чтения в 11 классе, 38.12kb.
А. П. Чехов. «Хамелеон».
В творческой лаборатории писателя.
(урок-мастерская)
Цели урока: - выяснить особенности стиля писателя, детали, подтекста;
- учить видеть красоту, меткость чеховского слова, авторское
отношение к лицемерию.
Оформление: - портрет А. П. Чехова, иллюстрации к рассказу.
Запись на доске: - «Краткость – сестра таланта» (А. П. Чехов);
Лаконизм – предельная краткость, сжатость;
«Лучше недосказать, чем пересказать»
Ход урока
- Слово учителя.
Литература, как и любой другой вид искусства, действует на нас непосредственно своими образами, увлекает, заставляет переживать происходящее…Мы забываем, что читаем книгу. Но многие и ,быть может самые любознательные, не довольствуются этим.
Их интересует еще, как «сделано» само художественное произведение. И этот интерес ведет в творческую лабораторию писателя. Нам, читателям. необходимо выработать в себе умение анализировать литературный текст, создать свою собственную лабораторию изучения языка художественного произведения.
Следуя за писателем, мы проделаем сходный путь, продумаем сходные мысли, будем учиться у писателя мастерству художественного слова.
Чехов, мастер лаконичной речи, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому слову. Сегодня, анализируя рассказ «Хамелеон», мы постараемся понять емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, будем, как всегда, учится вчитываться в текст.
- - Начнем с заглавия. Что должно отражать заглавие? (основную мысль). По мнению Чехова, заглавие это смысловой стержень произведения, оно должно быть простым, ясным, предельно кратким.
- Известно, что первоначально в журнале рассказ «Хамелеон» вышел под заглавием «Сценка». Почему автор отказался от этого названия. (Отказ от заголовка снимал бытовую направленность рассказа, и он приобретал широкий обобщающий смысл).
В тетрадях: ^ Простое, предельно краткое заглавие.
- Как вводит нас писатель в мир своих рассказов: пространно, обстоятельно?
( Нет, несколькими фразами).
- С чего начинается рассказ? (Экспозиция). О чем мы узнаем из экспозиции?
- Найдите завязку рассказа. (- Так ты кусаться…)
Что из себя представляет завязка. (Реплика, диалоги).
- Чего больше в рассказа Чехова: описания, повествования, диалога? (Автор почти
устранен). ( Рассказ-сценка).
В тетрадях: ^ Диалоговые построения рассказа.
- Что мы узнаем из диалогов. ( О героях рассказа).
Речь-основное средство в рассказах Чехова, раскрывающее характеры героев.
- Проанализируйте реплики Очумелова. В чем своеобразие речи этого героя?
Чисто полицейский характер языка. Очумелов показан с помощью
официальных оборотов из уложения и приказов.
Обилие вульгаризмов («болван», «кузькина мать»)
Обращение к подчиненным и зависимым (глаголы повелительного
наклонения и неопределенной формы: «Не рассуждать!», «Узнай, чья
собака…»)
Подчеркивание своей значимости, выраженное постоянным
употреблением личных местоимений 1 лица («Я покажу вам…»,
«Я этого так не оставлю…»)
- О каких свойствах характера героя говорят эти признаки? ( Наглость,
самомнение…).
- Тональность, интонация речи создается не только словом, но и знаками
препинания. Какой особый знак изобилует в речи Очумелова. (Эпизод
« генерала Жигалова?...» Какое значение мысли выражает этот знак в
зависимости от контекста? Попробуйте прочитать предложение так, чтобы
передать интонацией значение знака препинания).
В тетрадях: ^ Индивидуальная неповторимость речи героев.
- Обратимся к авторским ремаркам.
«Кашляя и шевеля бровями», «врезаясь в толпу».
Что они добавляют для характеристики героев.
- Рисует ли автор портреты героев? Вернемся к экспозиции рассказа. На какие
детали обращает внимание автор?
Деталь – одно из важных художетсвеных открытий Чехова.
(Словарь литературоведческих терминов).
- Узелок, решето с конфискованным крыжовником. Что это значит? Какой здесь
подтекст? (очередная дань?)
«Продолжает путь по базарной площади».
О чем хочет сказать автор?
- На какую деталь во внешности героя обращает внимание автор?
Почему не на глаза, например, а на шинель?
- В какие моменты в рассказе говорится о шинели? 4 раза (Начало; « Сними-ка,
Елдырин…»; «Надень-ка Елдырин…»; «…запахивая шинель…».
- О чем говорит эта эта деталь?
В зависимости от обстоятельств, Очумелова бросает
то в жар, то в холод. Деталь характера Очумелова как подхалима,
приоткрывает его душевное состояние.
- Параллельно выразительной детали-шинели происходят превращения с
пальцами.
Проследите по тексту.
В тетради: ^ Говорящая деталь, заменяющая подробности описания.
- Обратимся еще к одному образу рассказа – толпе.
Почему автор употребляет здесь именно это слово, а не слово «народ»?
- Что сказано о толпе, о его появлении?
«Словно из земли выросла».
Как вы понимаете это выражение?
- Проанализируйте реплику из толпы.
Как характеризует говорящего эта реплика?
Почему она помещена после слов Очумелова?
- Много ли эпитетов, метафор, сравнений – признаков художественной речи-
- в рассказе Чехова.
Обратимся к статье в учебнике «Из воспоминаний о Чехове». Бунин.
- Почему Чехов избегает эпитетов, красивых сравнений?
(Уж очень неприглядно выглядит то, о чем он пишет).
В тетради: ^ Отсутствие эпитетов, простые предложения, простота и лаконизм
фразы.
От языка идем к идее произведения – разоблачению хамелеонства, угодничества,
чинопочитания.
- Обобщение. Каковы же стилевые особенности рассказов Чехова?
- Обратите внимание на эпиграф к уроку «Краткость-сестра таланта»
-Какие слова мы чаще всего употребляли при анализе рассказа? (Кратко, лаконично,
просто).
Горький о манере письма Чехова: «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно,
мыслям – просторно».
Язык в художественном произведении силен не сам по себе, а поскольку содержит
авторскую душу и мысль.
К. Станиславский.
- Мы заканчиваем работу нашей читательской «лаборатории» писателя и
читателя – это не одно и то же. многое в творческой истории создания
литературного произведения остается так и не узнанным, неясным.
Важнее другое: вдумчивый читатель, следуя за писателем , проделывает
сходный путь, продумывает сходные мысли, учится у писателя мастерству
художественного слова.
- Домашнее задание:
Написать свой «чеховский рассказ», взяв в качестве
названия одного из рассказов Чехова, учитывая
стилистические особенности его рассказов.