Цель: Образовательная
Вид материала | Сочинение |
СодержаниеБ) Прогнозирование. Б) Извлечение информации из текста. Заполнение таблицы. В) Собирание сочинения. |
- Учебно-тематический план «основные направления экспериментальной деятельности в современной, 64.67kb.
- «М. Ю. Лермонтов. Личность поэта, его творчество» Цель: образовательная познакомить, 50.5kb.
- Образовательная программа «Школа молодого предпринимателя» Цель образовательной программы, 166.15kb.
- План занятия Организационный этап. Цель: познакомить обучающихся с правилами поведения, 217.71kb.
- Тема : Цель, 37.08kb.
- М. И. Кутузов главнокомандующий, 21.54kb.
- Проект современная предметно-образовательная среда, 151.37kb.
- А. В. Каленов центр детского творчества «на вадковском». Образовательная программа, 433.16kb.
- Урок Тема: «Люби без мер», 61.31kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования моу «сош №9», 1938.34kb.
СОЧИНЕНИЕ
ПО ИСХОДНОМУ ТЕКСТУ В ЖАНРЕ ЭССЕ.
Цель:
Образовательная: углубить понятие текста-эссе через осознание сложности и драматизма судьбы выдающихся исторических личностей;
Развивающая: совершенствовать умение рефлексивного анализа текста, развивать умения создания собственного текста-эссе;
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к памяти героев.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока—развитие речи.
Форма—групповой практикум.
Оборудование: исходные тексты, ноутбуки.
ХОД УРОКА.
- Установка на восприятие.
Сегодня мы продолжаем работу по освоению технологии написания экзаменационного сочинения. Наша задача—создать на основе исходного собственный текст в жанре эссе.
- Стадия Вызова.
А) Повторение основных понятий.
??? Каковы особенности текста эссе?
(Чётко поставленная проблема, внутренний монолог героя, его размышления о жизни, о себе, включающие воспоминания; два героя: персонаж текста и автор, авторское сочувствие, вторжение в речь героя, дополнение к думам героя, преобладание чувств и эмоций, а не повествования или рассуждения).
??? Какие параметры должны обязательно войти в композицию экзаменационного эссе? (те же, что и для традиционного размышления).
^ Б) Прогнозирование.
Работать мы будем с текстом В.Лаптева под названием «Несостоявшийся триумф».
??? Как вы думаете, о чём будет повествовать текст с таким названием?
??? Можем ли мы уже по названию предположить проблему текста?
- Стадия Содержания.
А) Чтение и восприятие текста.
Несостоявшийся триумф.
Когда размышляешь о судьбах великих людей, то поневоле начинаешь испытывать какое-то смешанное чувство. С одной стороны, поражаешься грандиозным открытиям, гениальным прозрениям, непреклонной воле, непоколебимой верности своему призванию. Начинаешь думать о чудесном вмешательстве каких-то сверхъестественных сил, одаривших избранного глубоким умом, необыкновенным трудолюбием, неугасимой страстью и необычайной проницательностью. Но, с другой стороны, испытываешь щемящую сердце боль, оттого что многие великие люди беспрестанно терпели невзгоды, томились в одиночестве, лишенные сочувствия и поддержки, жестоко упрекаемые теми, кому они искренне служили. Помните титана Прометея, который украл у олимпийских небожителей огонь? Как же отблагодарили люди своего спасителя? Они тотчас забыли его, и глаза прикованного к скале героя слезились от едкого дыма костров, на которых варилась похлебка. Легенда о Прометее отражает драматизм реальной действительности.
10 июня 1812 года многотысячная армия Наполеона пересекла границу России. Захватчики были уверены в своей быстрой победе. Русскими войсками командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, происходивший из древнего шотландского рода. Он хорошо знал о несокрушимой мощи французской армии, считал, что сражаться с врагом сейчас — это самоубийство, поэтому решил отступать. Решил отступать, несмотря на то, что этому противилась его честь, несмотря на то, что многие боевые соратники упрекали его в трусости. Как же трудно было тогда главнокомандующему, который носил иноземную фамилию, чем давал повод для самых вздорных подозрений. Ходили слухи, что он изменник, что у Наполеона служат его родственники и, дескать, это они склонили Барклая к предательству. Полководец терпел. «Главное на войне не погибнуть с честью, а победить», - твердил он и упрямо, не обращая внимания на возмущенный ропот, постепенно переросший в общее негодование, отступал.
Маршалы Наполеона первыми почувствовали опасность: французские полки таяли в безбрежных русских просторах, ведь нужно было оставлять гарнизоны в захваченных городах, охранять дороги; силы дробились, армия растягивалась. А русские, не воюя, не теряя своих солдат, планомерно отступая, накапливали силы для решающего сражения. К Москве подошла только половина французской армии. Наконец-то наступил миг решающей битвы! Но триумфу Барклая не суждено было наступить: пришел приказ о его отставке. Нетрудно представить, что творилось в эту минуту в душе полководца: его, взвалившего на себя непосильную ношу позорного отступления, лишили славы победного сражения.
...Дорожная карета Барклая остановилась на одной из почтовых станций неподалеку от Владимира. Он направился было к дому станционного смотрителя, но путь ему преградила огромная толпа. Послышались оскорбительные выкрики, угрозы. Пришлось адъютанту Барклая обнажить саблю, чтобы проложить дорогу к карете. Что же утешало старого солдата, на которого обрушился несправедливый гнев толпы? Возможно, вера в правоту своего решения: именно эта вера дает человеку силы идти до конца, даже если приходится идти в одиночку. И еще, может быть, Барклая утешала надежда. Надежда на то, что когда-нибудь беспристрастное время всем воздаст по заслугам и справедливый суд истории обязательно оправдает старого воина, который угрюмо едет в карете мимо ревущей толпы и глотает горькие слезы. (по В. Лаптеву)
??? Оправдались ли ваши предположения?
О каком же несостоявшемся триумфе идёт речь?
??? Какова основная проблема текста?
(Проблема несправедливости народного суда, несправедливости властей (правительства), проблема стойкости, верности себе.)
??? На какие проблемные вопросы пытается найти ответ автор?
(Почему люди не ценят того, то сделано для них? Почему торопятся несправедливо осудить? Нужно ли обижаться на человечество?)
^ Б) Извлечение информации из текста. Заполнение таблицы.
Разделите на смысловые части текст и заполните таблицу, затем представьте её.
Ключевые слова, фразы, предложения. | Что привлекло ваше внимание? | Почему это привлекло внимание? |
Размышления о судьбах великих людей. Боль титанов. | Непризнание заслуг великих людей. Легенда о Прометее. | Мы часто забываем своих героев, а они терпят невзгоды и лишения. Легенда о Прометее—отражение драматизма реальной действительности. |
Стратегия полководца. Отступление русских войск. Обвинения в трусости и измене. | Барклай-де-Толли использовал тактику отступления, но его никто не понимал, он был одинок. | Оказывается, отступление было единственным способом спасти армию. Не каждый примет такое решение! «На войне главное победить, а не погибнуть с честью». |
Отставка. Несостоявшийся триумф. | Отставка—наказание накануне сражения. Обида и горечь. | Благодаря тактике Барклая спасена армия. Больно, когда обвиняют несправедливо. |
Одиночество старого солдата. Вера в свою правоту. | Несправедливый гнев толпы. Надежда на справедливый суд. Вера даёт силы жить. | Никогда не надо терять веру и надежду, потому что время всех рассудит справедливо. |
^ В) Собирание сочинения.
??? Что может стать комментарием к проблеме? (содержание 1 столбика)
В.Лаптев, размышляя о судьбах великих людей, с горечью отмечает, что титаны, начиная с Прометея, испытывали боль, потому что были не признаны народом. Не исключение и судьба полководца Отечественной войны 1812 года Б.Барклая-де-Толли, обвинённого в трусости и измене, получившего отставку накануне Бородинского сражения. Его дальнейшая судьба—это одиночество старого солдата, всю свою жизнь посвятившего Родине, русской армии.
??? Где взять авторскую позицию? (во 2 столбике, она совпадает в текстах эссе с собственной).
Автор переживает за человека, применившего в трудной ситуации единственно возможную тактику и незаслуженно обвинённого в своём профессионализме, и в то же время гордится силой духа великого человека. Горечь и обиду испытывает Лаптев за весь русский народ, не умеющий ценить своих героев, заставляющий своей жестокостью плакать старого солдата.
??? Ваша позиция?
Строки его текста взволновали и меня.
??? Что можно использовать в качестве 1-го аргумента?
(3 столбик превратить в собственные размышления)
Действительно, проблема забвения, неблагодарности—это драматизм нашей действительности. Как часто мы забываем имена тех, кто принёс нам пользу, помог чем-то! Ведь единственно правильную тактику избрал Барклай, чтобы хоть как-то обессилить непобедимую армию Наполеона! А его девиз: «На войне главное победить, а не погибнуть с честью» должны бы стать девизом всех наших войн и сражений. Ведь без Барклая и Кутузов бы на Бородинском поле не победил. А имя этого героя даже в учебнике истории упоминается вскользь.
??? Что можно использовать в качестве второго аргумента?
(Кутузов, отстранённый сразу же после изгнания французов за пределы страны, Ушаков, покинутый и забытый в старости, Жуков, получивший отставку сразу после Парада Победы—жертвы несправедливого решения выше стоящих органов.
??? Каким может быть вступление к сочинению?
(Только размышления о вечных проблемах человечества, общие сведения об обсуждаемой проблеме.
Сегодня, когда Россия готовится к самому великому празднику, Дню Победы, и вспоминает героев войны, важно не забыть ничего и некого. Текст … также посвящен именно этой теме.
??? Что может быть заключением?
Читая текст, невольно проникаешься сочувствием к этим людям и надеешься на справедливый суд времени, ведь оправдали народ и история…
Судьба поэтов, писателей, композиторов, их непризнанные поначалу произведения, ложные обвинения в их адрес и притеснения, но окончательный суд времени и людей: Булгаков, Пастернак, Ахматова, Солженицын).
-
- Стадия Рефлексии. Групповая работа.
А) Написать фрагмент сочинение по исходному тексту, соединить его при помощи носителей с другими группами, вынести на мой компьютер.
Группа 1—вступление, заключение.
Группа 2—проблему и комментарий.
Группа 3—аргумент 1.
Группа 4—аргумент 2.
Б) Представление текста сочинения.
- Д/З: отредактировать текст, представить окончательный вариант.