Урок Тема: «Люби без мер»
Вид материала | Урок |
- Дню Победы «Мать солдатская», 122.15kb.
- Городская краеведческая конференция в рамках Всероссийской программы «отечество», 123.15kb.
- Что должен знать осужденный без лишения свободы, 29.83kb.
- Урок по математике в 5 классе по теме тип: интегрированный урок подготовила и провела, 85.18kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
- Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, 273.58kb.
- Урок математики в 5 классе. Тема: Метрическая система мер. Измерение величин, 79.24kb.
- Урок по математике во 2 классе. Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100,, 72.18kb.
- Творчості учнівської молоді, 663.37kb.
- Сочинение ко Дню учителя, 13.01kb.
11 класс. Марина Цветаева. Урок 3 .
Тема: «Люби без мер»…
«Люби без мер и
До конца люби»…
Образовательная цель: вспомнить основные средства художественной выразительности и их роль в стихотворном тексте.
Развивающая цель: развивать умение анализировать художественный текст в единстве формы и содержания.
Воспитательная цель: помочь учащимся увидеть духовное начало любви, ее всепоглощающую силу.
Ход урока.
Первый этап урока.
Сообщение учащегося о жизни и творчестве М. И. Цветаевой до эмиграции.
Второй этап урока. Анализ стихов М. И. Цветаевой, тема которых – любовь.
- Слово учителя.
Сегодня мы пристально вглядимся, приникнем в мир поэта. Тема урока – любовь в лирике Марины Цветаевой. Всю лирику поэтессы можно назвать любовной: это любовь к родине, к родному городу – Москве, мужчине.
Чувство всегда рождает в душе Цветаевой душевную бурю, которую она пытается воплотить в слове. Это приводит к эмоциональной перенасыщенности стихов, что вызывает сложности у читателя (особенно у школьников). Вспоминаю себя – школьницу. Смысл стихов Марины Цветаевой был для меня за семью печатями, и только сейчас переживаю период влюбленности в ее творчество. Перед тобой такой всплеск чувств, изумительная их передача – равнодушным остаться просто нельзя.
Сегодня мы вместе попытаемся понять и прочувствовать то, чем живет героиня М. Цветаевой. И начнем со стихотворения «Попытка ревности».
Чтение стихотворения учителем.
Как живется вам с другою,-
Проще ведь? – Удар весла! –
Линией береговою
Скоро ль память отошла
Обо мне, плавучем острове
( По небу – не по водам)!
Души, души! – быть вам сестрами,
Не любовницами – вам!
Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),
Как живется вам – хлопочется –
Ежится? Встается – как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?
«Судорог да перебоев –
Хватит! Дом себе найму».
Как живется вам с любою –
Избранному моему!
Свойственнее и съедобнее –
Снедь? Приестся – не пеняй…
Как живется вам с подобием –
Вам, поправшему Синай!
Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром – люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?
Как живется вам - здоровится –
Можется? Поется – как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?
Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк – крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой
Гипсовой? ( Из глыбы высечен
Бог – и начисто разбит! )
Как живется вам с сто-тысячной –
Вам, познавшему Лилит!
Рыночною новизною
Сыты ли? К волшебствам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых
Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин –
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
- Беседа.
а). Когда приходит ревность?
- когда уходит любовь.
б). На что обратим внимание, чем стихотворение особенно7
- нет начала; идут один за другим вопросы; много разорванных строк, особая звукозапись: с, стс, ств, р, ш, ж, жж, зд, з.
(Женщина захлебывается вопросами, чувствуется ее прерывистое дыхание, она боится не успеть все сказать, но в то же время преодолевает внутренние препятствия: стыдливость, гордость, любовь).
в). Какой предстают перед вами героиня и женщина, к которой она пытается ревновать? В чем главное отличие их друг от друга? Какой прием используется в стихотворении?
-антитеза (противопоставление)
Героиня Женщина
Государыня простая, любая
Мрамор Каррары гипсовая труха
Божество здешняя, сто-тысячная
Лилит товар рыночный, земная
г). Почему стихотворение названо «Попытка ревности», а не, скажем, «Ревность»? Какое чувство звучит в последних двух сточках?
- любовь, страдание, сожаление.
В этом стихотворении мы стали свидетелями того, как мужчина не сумел полюбить женщину «с шестым чувством». А как же любит сама женщина? Какова сила ее любви?
3. Анализ стихотворения «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес»…
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою – как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я закину ключи и псов прогоню с крыльца –
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других – у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я – ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя – замолчи!-
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты,-
О, проклятье!- у тебя останешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир,-
Оттого что мир – твоя колыбель, и могила – мир!
а). Есть ли что-то общее с только что осмысленным стихотворением?
- мотив соперничества, он заявлен в начале трех строф: «я тебя отвоюю»
б). Кто и что оказываются соперниками героини в любви?
- земля, небо (пространство), время, ночи (время), золотые знамена, мечи(мужские страсти), все женщины и одна, единственная, сам Бог – нет сомнений в победе.
в). Четвертая строфа начинается с противительного союза но. Что мешает героине осуществить свои намерения?
г). К каком итогу приходит лирическая героиня Цветаевой? Каким чувством наполнены последние стоки стихотворения?
д). К чему стремится героиня, сражаясь? К чему приведет осуществление ее желаний для героя?
4. Анализ стихотворения «Пригвождена к позорному столбу»
Пригвождена к позорному столбу,
Я все ж скажу, что я тебя люблю.
Что ни одна до самых недр – мать
Так на ребенка своего не взглянет.
Что за тебя, который делом занят,
Не умереть хочу, а умирать.
Ты не поймешь, - малы мои слова! –
Как мало мне позорного столба!
Что если б знамя мне доверил полк,
И вдруг бы ты предстал перед глазами –
С другим в руке – окаменев как столб,
Моя рука бы выпустила знамя…
И это честь последнюю поправ, -
Прениже ног твоих, прениже трав.
Твоей рукой к позорному столбу
Пригвождена – березкой на лугу.
Сей столб встает мне, и не рокот толп-
То голуби воркуют утром рано…
И, все уже отдав, сей черный столб
Я не отдам – за красный нимб Руана!
а). Как Цветаева убеждает читателя в силе своей любви?
б). Чтобы ответить на этот вопрос, подумайте, какие художественные средства (эпитеты метафоры, звукозапись…) и с какой целью использует Цветаева?
в). С какими человеческими чувствами вступает в конфликт любовь? С какой целью Цветаева выбирает именно эти сопоставления?
г). О каком «красном нимбе Руана» говорит героиня?
д). Можно ли утверждать, что героиня исполнена смирения и кротости?
е). Какое чувство героини можно назвать главным?
Вывод: любовь в поэзии Марина Цветаевой предстает как поединок роковой, потому что в душе живут одновременно два противоположных стремления – к единению – и к свободе.
И именно об этом стихи «Две песни» и «Как правая и левая рука»
И что тому костер остылый,
Кому разлука – ремесло!
Одной волною накатило,
Другой волною унесло.
Ужели в раболепном гневе
За милым поползу ползком –
Я, выношенная во чреве
Не материнском, а морском!
( «Две песни»)
Как правая и левая рука –
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены, блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает – и бездна пролегла
От правого – до левого крыла!
( «Как правая и левая рука»)
Мы верны себе, ничто не может удержать нас в состоянии постоянства, мы все время меняемся, неизменны в этой способности к изменениям.
Как эти стихи дополняют тему любви в поэзии Марины Цветаевой?
-для любви Цветаевой характерны безмерность и изменчивость.
Домашнее задание: любое понравившееся стихотворение о любви выучить наизусть; составить план к сочинению «Мир, созданный поэтом»; читать цикл «Стихи о Москве» (9 стихотворений).