Худокормову Наталию Николаевну, учителя физической культуры Худокормова Наталия Николаевна творческий, инициативный, опытный педагог. Ее урок
Вид материала | Урок |
- Методика проведения урока физической культуры 7 Урок физической культуры в младших, 7.19kb.
- Задачи практики: воспитание и закрепления интереса к профессии учителя физической культуры;, 415.17kb.
- Орлова Галина Николаевна работает над проблемой Проектная методика на урок, 289.19kb.
- Вахренева Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования Г. Кировск 2007 год, 349.5kb.
- Лекция по дисциплине «психология физической культуры и спорта», 99.29kb.
- Сумбаева Наталия Николаевна Тема: Немецкая сказка, 59.35kb.
- Бычихин Владимир Анатольевич, учитель физической культуры моу «Поповская сош» Управление, 200.99kb.
- Конкурс профессионального мастерства учителей физической проводиться Министерством, 38.08kb.
- Юрием Алексеевичем Копыловым и преподавателем физической культуры Виктором Николаевичем, 296.48kb.
- Авдеева Наталия Николаевна, учитель технологии и изо 1квалификационная категория 2010-2011, 1090.36kb.
Представление
на Худокормову Наталию Николаевну,
учителя физической культуры
Худокормова Наталия Николаевна – творческий, инициативный, опытный педагог. Ее уроки отличаются хорошей организацией, продуманностью, творческой атмосферой. Хорошо владея методикой преподавания физической культуры, зная возрастную психологию и умело применяя ее в своей педагогической деятельности, Худокормова Н.Н. добивается высоких результатов обучения.
- 2009-2010 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 89%
- 2008-2009 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 87%
- 2007-2008 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 84%
На протяжении многих лет выпускники основной школы на государственной итоговой аттестации выбирают экзамен по физической культуре. Итоговая аттестация за последние три года выявила следующие качественные показатели:
- 2009-2010 учебный год: 81%
- 2008-2009 учебный год: 75%
- 2007-2008 учебный год: 100%
Высокий профессионализм и творческий подход к работе позволяют учителю достигать высоких результатов на соревнованиях всех уровней. На протяжении 6 лет Худокормова Н.Н. готовит призеров олимпиад как муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, так и заключительного всероссийского этапа.
^ На протяжении последних лет прослеживается динамика призовых мест во Всероссийской олимпиаде по физической культуре:
- 2009 год Марченко Юлия, обучающаяся 9 класса, - участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, который проходил в городе Ульяновске.
- 2010 год Марченко Юлия - Призер всероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в Ульяновске.
^ На протяжении последних лет прослеживается динамика призовых мест в состязаниях областного и регионального уровней:
олимпиада
- 2007 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, 3 место (Степанова К.)
- 2008 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, 2 место (Степанова К.)
- 2008 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, 1 место (Андриевский Е.)
- 2009 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, Призер (Марченко Ю.)
- 2010 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, Призер (Марченко Ю.)
- 2011 год Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, Призер (Харченко Н.)
конкурсы и состязания
- 2009 год Спартакиада школьников Томска «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь», 3 место
- 2010 год 15 областные спортивные игры школьников, 2 место по легкой атлетике: прыжки в высоту
- 2010 год 15 областные спортивные игры школьников, 1 место по легкой атлетике: бег 100 метров (Марченко Ю.)
- 2010 год интеллектуальная игра «Брейн - ринг» в рамках Международного фестиваля науки МГУ, 2 место
Добиваться высоких результатов обучения учителю позволяет внедрение передовых педагогических технологий. Это прежде всего личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии.
Как учитель физической культуры, Наталия Николаевна считает своей важнейшей задачей создание оптимальных условий для гармоничного развития индивидуальности каждого ученика.
Цель ее педагогической деятельности – обеспечить сохранение и развитие здоровья детей в период школьного обучения. По мнению Наталии Николаевны, школа сегодня должна заниматься не только обучением детей, но и заботиться о воспитании физически, психологически и нравственно здоровой личности, и большая роль в этом отводится именно физической культуре. Физическая культура – это не только комплекс определенных двигательных умений и навыков, но и высокий личностный, нравственный уровень человека.
Наталия Николаевна способствует личностному росту ребенка, укрепляя его веру в себя, формируя способность опираться на себя, раскрывая его потенциал. Она принимает ребенка таким, какой он есть, относится к нему как к личности.
Система ее работы представляет собой сочетание традиционной классно-урочной формы с инновационными подходами.
Работая с детьми начальной школы, Наталия Николаевна организует урок развивающей направленности, содержание урока включает подвижные, народные игры, эстафеты. В среднем и старшем звене учитель организует урок, способствующий развитию чувства коллективизма и навыков работы в команде. Содержание урока включает спортивные игры, эстафеты, сочетание различных командных видов спорта, групповые и танцевальные занятия под музыку.
В аспекте реализации здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Наталия Николаевна знакомится с результатами медицинских осмотров детей. В каждом классе в работе с каждым обучающимся используются инновационные технологии в определении уровня физической подготовленности (УФП). Тестирование проводится по основным физическим качествам: быстроте, силе и выносливости. Разработана таблица оценки результатов для каждого возраста и пола. Наталия Николаевна разработала и ведет «Карточки достижений обучающихся», где отмечаются физическое развитие ребенка, выполнение нормативов, спортивные результаты. Принципиально важно, что при этом учащийся не сравнивает с другими по принципу «лучше или хуже других», а сравнивает с самим собой: я сегодня стал лучше, чем вчера, а завтра постараюсь стать лучше, чем сегодня. Такая работа повышает интерес каждого школьника к собственному физическому развитию. Учитель вместе с ребятами, их родителями может легко проследить уровень физического развития каждого обучающегося за весь период обучения в школе.
В процессе урока по физической культуре ребята учатся считать свой пульс, чертят график частоты сердечных сокращений в зависимости от физической нагрузки. Находят у себя и у одноклассников признаки утомления и переутомления.
Большое внимание Наталия Николаевна уделяет осанке своих учеников. Она учит их различать нарушения осанки, проверять правильность своей собственной. Учитель разработал комплекс коррегирующих упражнений по методикам ЛФК, направленных на профилактику и коррекцию нарушений осанки.
Худокормова Н.Н. выступила на педсовете по теме «Динамические паузы в системе урока». В докладе Наталия Николаевна показала, где могут быть использованы элементы физической культуры помимо самого урока физкультуры – на других уроках и переменах: физкультминуты, физкультпаузы, динамические (подвижные) перемены. Такой активный отдых призван решать целый ряд задач: предупреждение раннего умственного утомления и восстановление умственной работоспособности активизацией мозгового кровообращения и переключением внимания, устранение застойных явлений в кровообращении и дыхательной системе упражнениями в глубоком дыхании и в ритмичных чередованиях сокращений и расслаблений мышц, обеспечивающих аккомодацию глаза, устранение неблагоприятных последствий длительного растяжения и расслабления мышц спины, отвечающих за осанку и другое. Наталия Николаевна разработала комплекс упражнений для физкультминуток.
Худокормова Н.Н. большое внимание уделяет детям, которые по медицинским показаниям относятся к специальной медицинской группе. Учитель создала условия для занятий спортом этих обучающихся в стенах школы. Наталия Николаевна разработала и осуществила проект «Кабинет лечебной физкультуры». Кабинет оснащен специальным инвентарем, зеркалами, ковровым покрытием. Для оборудования зала учитель сумел привлечь спонсорские средства (ООО «Томские мельницы», ЗАО «Томскоблагроснаб»). Худокормова Н.Н. разработала и экспериментально обосновала авторскую программу по лечебной физкультуре для обучающихся 1-11 классов. В течение нескольких лет учитель занимается с детьми специальной медицинской группы физической культурой по этой программе на базе кабинета ЛФК.
Помимо этого Наталия Николаевна активно привлекает детей спецмедгруппы к занятиям по дартсу, которые учитель проводит во внеурочное время.
Таким образом, дифференцированный и индивидуальный подход учителя к детям в процессе обучения позволяет создать ситуацию успеха для ребят с разными физическими возможностями. Ситуации успеха способствуют формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряжённость, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса, тем самым реализуя основы здоровьесберегающих технологий при организации учебно-воспитательного процесса.
С целью популяризации занятий физической культурой и спортом среди подрастающего поколения, приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни Наталия Николаевна Худокормова использует в своей педагогической деятельности внеурочные формы работы. Она организовала секции по волейболу, общей физической подготовке, в которых занимаются дети разного возраста. Это принципиально важно для учителя. Занятия в разновозрастных группах способствует самореализации, самоутверждению, взрослению как младших подростков, так и старших.
В школе традиционными являются спортивные праздники, которые проводятся в течение учебного года. Каждый такой праздник становится ярким событием в жизни школьников. Во время праздника отмечаются лучшие спортивные достижения. Украшением праздника становятся показательные выступления спортсменов. Сценарий праздника разрабатывается Наталией Николаевной совместно с группой старшеклассников. Составляют маршрутные листы, на каждой станции проводят конкурсы спортивного, развлекательного или познавательного характера.
Худокормова Н.Н. старается стимулировать собственную активность учеников, их стремление к физическому и нравственному совершенствованию, при этом существенную роль играет самостоятельная работа школьников над собой, направляемая учителем.
Ее ученики не только выполняют в свободное время определенные комплексы упражнений, закрепляют и совершенствуют полученные на уроках навыки, но и размышляют о значении физической культуры в жизни общества и в своей собственной жизни, читают, пишут рефераты и сочинения. Совместно с учителями русского языка и литературы Наталия Николаевна проводит ежегодно конкурс сочинений по теме «Здоровье и спорт». Сочинения детей иллюстрируют отношение их к физической культуре. Сочинения отражают и высокую мотивацию обучающихся к урокам Наталии Николаевны. Это же подтверждают результаты анкетирования, которое проводилось школьным психологом.
Ученики Худокормовой Наталии Николаевны ежегодно принимают участие как в работе школьной научно-практической конференции, так и городской.
Наталья Николаевна совместно с коллегами оборудовала основной спортивный зал всем необходимым инвентарем для занятий физической культурой и спортом. Наличие в спортзале современных качественных мячей для занятий волейболом, баскетболом, футболом, теннисного стола, нескольких комплектов формы – есть заслуга и Наталии Николаевны. Часть инвентаря приобретено на спонсорские средства, привлеченные Худокормовой Н.Н. Наличие современного спортивного оборудования способствует привлечению черемошенских мальчишек и девчонок к занятиям физкультурой и спортом. Создает все условия для их физического развития и совершенствования.
Худокормова Н.Н. участвует в разработке и осуществлении как школьных проектов, так и своих собственных.
- Разработка и апробация внутришкольного мониторинга качества образования.
- Сопровождение проектно-исследовательской деятельности школьников как способ активного включения детей в проектную работу.
Большое внимание учитель уделяет социальному проектированию.
Ежегодно в школе осуществляется запуск нескольких проектов.
Среди них и проекты в сфере физической культуры и спорта.
- МОУ СОШ 28 – территория здоровья.
- Скажи жизни: «Да!»
- Веселая перемена.
- Летний оздоровительно-трудовой лагерь «Радуга здоровья»
Разнообразные проекты создают благоприятные условия для социального и личностного экспериментирования.
Большую роль в организации этой деятельности играет Совет физической культуры и спорта, который действует в школе в системе самоуправления.
Совет совместно с Натальей Николаевной планирует работу на год, учитывая интересы учащихся (виды соревнований, способы организации). Совет составляет положения спортивных мероприятий, проводит учебу физоргов классов, соревнования и праздники, привлекает родителей к участию в соревнованиях…
За многие годы работы по реализации программы здоровья подрастающего поколения у Худокормовой Н.Н. сложилась своя система работы, которая позволяет воспитывать здорового, физически развитого ребенка. В основе – взаимосвязь родителей, школы и внешкольных организаций. Среди последних следует отметить спорткомплекс «Юность», спортивные центры ФФК и С ТГПУ, ТПУ. Спортивные центры Наталия Николаевна использует при подготовке детей к олимпиадам по физической культуре.
МОУ СОШ № 28 расположена в районе Черемшников, в окраинном микрорайоне города контингент обучающихся сложный. Родители в основном рабочие, из которых значительная часть не имеют постоянной работы или торгуют на рынках города. Большой процент детей из малообеспеченных и многодетных семей. Сообщество обучающихся школы представлено разными национальностями. Несмотря на то, что в последние годы начато строительство многоэтажных домов, в микрорайоне школы много частного сектора и строений, возведенных во время войны. Постоянно увеличивается количество граждан из стран Ближнего Зарубежья, так как съемное жилье здесь более доступно по ценам. Значительный процент жителей с ассоциативным поведением. Поэтому педагоги уделяют большое внимание работе с семьей. Наталия Николаевна считает это направление своей деятельности особо значимым. Она инициирует ежегодное проведение турниров по футболу, волейболу, дартсу в рамках проекта «Диалог поколений», соавтором которого она является. Данный социально-образовательный проект реализуется в школе в течение четырех лет, в 2010 году был представлен на региональном конкурсе социально-образовательных проектов (РЦРО), где был отмечен Дипломом 2 степени. В соревнованиях принимают участие учащиеся, родители, жители микрорайона. Традиционным для микрорайона стал праздник здоровья, проводимый ежегодно в мае «Семья вместе – душа на месте», который не раз освещался СМИ («Вечерний Томск»)
Школьный спортивный зал открыт для детей, родителей и педагогов и в учебное время, и в каникулярное. Школа фактически является центром физкультуры и спорта для черемошенских детей и восполняет нехватку спортивных секций и клубов в данном районе. На протяжении многих лет при школе в каникулы открываются профильные лагерные смены: «Город здоровья», «Радуга здоровья», «Планета детства». Большое значение в таком лагере уделяется оздоровлению детей и пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Программа лагерной смены разработана при участии Наталии Николаевны.
Наталия Николаевна Худокормова с учащимися 5-11 классов является участником городских целевых программ «Здоровье и развитие молодежи», «Память», «Экополюс». Приняла участие с 4 «В» классом в 18 городском экологическом слете «Чистая тропа».
^ Свой педагогический опыт Худокормова Н.Н. представляла:
- 2007 год 10 городской научно-методической конференции «Интеграция творческого педагогического опыта учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»
- 2008 год 11 городской научно-методической конференции «Интеграция творческого педагогического опыта учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»
- 2009 год мастер-класс по коррегирующей гимнастике «Красивая осанка» в рамках семинара для заместителей директоров по УВР «Формирование коррекционно-развивающей среды в образовательном учреждении»
^ Печатные работы:
- «Работаем по программе «Здоровье». Из опыта работы школы № 28» (Материалы 10 муниципальной научно-методической конференции «Управление физкультурным образованием как социальной педагогической системы – качество конечного результата», Департамент образования, 2007)
- «Реализация личности ребенка через олимпиаду по физической культуре» (Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы», Томск, ТОИПКРО,2008)
По мнению Наталии Николаевны, учитель не может ограничивать себя ролью передатчика знаний, умений и навыков, а должен стремиться стать образцом для подражания, нравственным идеалом для своих учеников. Для этого она постоянно занимается самосовершенствованием и самообразованием. Наталья Николаевна Худокормова сама является активной спортсменкой: член сборной команды по волейболу, победитель соревнований по лыжным гонкам среди женских команд в зачет круглогодичной спартакиады «Здоровье» работников образовательных учреждений г. Томска.
Наталия Николаевна активно использует в своей профессиональной деятельности возможности сети Интернет. Имеет персональную страничку педагога на школьном сайте. Поддерживает общение с сообществом учителей физкультуры через сайт «Сеть творческих учителей», который объединяет педагогов, стремящихся при помощи интернет-технологий посмотреть и обсудить уроки, пополнить свой методический багаж, изучить свой предмет глубже, доказать, что это не просто беготня и маршировка, а работа, которая безумно интересна!
Наталия Николаевна не останавливается на достигнутом, повышает свою квалификацию через городские семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации при ТОИПКРО, РЦРО, ИМЦ, ТГПУ.
Директор школы Н.А. Гринькова